Модельный ряд компании Haval недавно пополнился флагманским кроссовером Monster 2021 года. Автомобиль выделяется на фоне других продуктов китайской марки оригинальным внешним видом и премиальным исполнением. Также он отличается технологичным оснащением и достаточно мощными двигателями. Однако по истечение практически четырех месяцев после дебюта Monster не успел выйти на домашний рынок.

    Официальный старт продаж китайской новинки запланирован на 31-е декабря. Компания Haval уже опубликовала цены на Monster. За базовую версию китайского кроссовера запрашивают не менее 132 тысяч юаней (примерно 1,53 миллиона рублей по текущему курсу). Monster в максимальном исполнении стоит 169 тысяч юаней (практически 2 миллиона рублей). Вне зависимости от выбранной версии китайский кроссовер в первое время будет доступен исключительно с 184-сильным турбодвигателем объемом 1,5 литра, развивающим до 275 Н*м. Но позднее Haval пообещал вывести на рынок кроссовер с 2-литровым турбоагрегатом.

    Примечательно, но несмотря на то, что автомобиль еще не поступил в продажу, производитель недавно вывел на тесты его новую версию. В сети появились изображения Monster, кузов которого частично закрыт защитной пленкой. Судя по тому, что сообщают китайские СМИ, компания Haval намеревается создать на базе данной модели кросс-купе, верх которого при необходимости можно снять. При этом визуально обе модификации Monster не отличаются между собой. Вероятно, их салон, а также техническая часть, также будут исполнены одинаково.

    Существует вероятность, что в 2022 году на китайский рынок выйдет гибридная версия Haval Monster. Однако производитель пока не подтвердил эту информацию. Поэтому пока сложно судить, какой тип установки получит китайский кроссовер: основанную на 1,5- или 2-литровом турбомоторе.

    Отметим, что Monster — это не единственная новинка Haval, которая в ближайшее время поступит на домашний рынок. Скоро должны стартовать продажи кроссовера X Dog, отличающегося утилитарным внешним видом и необычным салоном. Внутри концепта китайской модели разработчики разместили сразу 5 экранов, один из которых был встроен в рулевое колесо. Судя по недавно опубликованным фотографиям, серийная версия X Dog, по крайней мере, внешне не будет заметно отличаться от концепта. Запечатленный на дорогах общего пользования прототип отличается кузовом аналогичной конфигурации с теми же радиаторной решеткой и круглой головной оптикой.

    К числу новинок, которые разработал Haval в 2021 году, относится и гибридный вариант кроссовера H6. Эта модель пока дебютировала на рынке Таиланда. Гибридный Haval H6 оснащается 1,5-литровым турбодвигателем, выдающим до 167 л.с. мощности и 285 Н*м тяги. Вместе с ним идет только один электромотор. По слухам, оба агрегата в совокупности смогут выдавать до 326 л.с. и 530 Н*м. При этом привод у гибридного Haval H6 идет на передние колеса.

    В комплекте с этим кроссовером предложена 41,8-киловаттная батарея. По характеристикам на превышает практически все аккумуляторы, которые устанавливаются на современные гибридные паркетники.

    Кроме того, компания Haval сообщила о том, что прекращает производство внедорожника H9. Это решение выглядит неожиданным, так как автомобиль относительно недавно пережил плановое обновление. Судя по слухам, идущим из Китая, отказ от производства Haval H9 обусловлен низким продажами. Падение спроса, вероятно, обусловлено появлением на рынке нового внедорожника Tank 300. Вместе с Китаем производство Haval H9 свернут и в России.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей