Компания Great Wall начала мировую экспансию, выведя за пределы домашнего рынка первую модель «собачей» серии. Речь идет о внедорожнике Haval Dargo 2022 года, который в Китае известен как Big Dog. Скоро «собачью» серию пополнит Cool Dog, который также может стать глобальной моделью.

    Пока новый Haval Dargo поступил на ближневосточный рынок. Благодаря этому стало известно, как будет выглядеть внедорожник, который приедет в Россию. Судя по опубликованным фотографиям, разница между двумя версиями модели, представленной в Китае и на мировом рынке, будет минимальной. Автомобиль сохранил тот же квадратный кузов с ровными гранями, круглой головной оптикой на базе светодиодов, широкой радиаторной решеткой и большими бамперами. Также внедорожник получил большой пластиковый обвес.

    При детальном рассмотрении двух версий китайской модели становится понятно, что Haval слегка изменил форму радиаторной решетки и обоих бамперов у Dargo, предназначенного для мирового рынка. Первая пополнилась широким пластиковым кантом, который придает автомобилю более «брутальный» вид. Судя по всему, инженеры дополнительно усилили передний бампер, что улучшило внедорожные характеристики китайской модели.

    Помимо внешности некоторые доработки пришлись и на салон Dargo. Так, внедорожник приобрел новый солнцезащитный козырек, который слегка прикрывает 10,25-дюймовую цифровую комбинацию приборов. Мультифункциональное рулевое колесо выглядит неизменным. Без доработок остался центральный экран диагональю 12,3 дюйма, по бокам которого по-прежнему размещаются вертикально ориентированные дефлекторы обдува. Китайская модель лишена рычага КПП, место которого заняла крупная шайба для управления трансмиссией.

    Техническая часть Dargo также не претерпела изменений. Китайская модель по умолчанию комплектуется 169-сильным наддувным двигателем объемом 1,5 литра, который за доплату заменяется на 2-литровый турбоагрегат, развивающий до 211 л.с. Вероятнее всего, компания Haval для России уменьшит мощность первого мотора, доведя ее до 150 л.с. Аналогичной отдачей отличаются все кроссоверы китайской марки, представленные в нашей стране. Существует вероятность, что мощность второго мотора тоже будет снижена до 190 л.с.

    Компания Haval на днях начала принимать предварительные заказы на новый Dargo, представленный на ближневосточном рынке. Благодаря этому стали известны цены на китайский внедорожник. Здесь его предложили за 29120-30000 долларов. С учетом того, что кроссовер Jolioт в России стоит примерно на 3% дороже, чем на ближневосточном рынке, вероятно, именно такая разница в цене будет установлена на новый Dargo. То есть китайская модель будет оценена в нашей стране примерно в 2,28 миллиона рублей.

    Отметим, что приведенные подсчеты носят неофициальный характер. Не исключено, что цены на Dargo будут как больше, так и меньше. Причем второй вариант более вероятен при условии, если Haval действительно уменьшит мощность у обоих силовых агрегатов. Кроме того, возможно, Dargo в России предложат с другим набором бортового оборудования.

    Компания Haval пока не называет точную дату старта продаж внедорожника в нашей стране. Но производитель еще в прошлом году приступил к тестированию сборочного конвейера на тульском автозаводе. То есть Haval к настоящему моменту мог подготовить мощности российского предприятия под выпуск нового Dargo. Соответственно, можно предположить, что продажи китайской модели в нашей стране начнутся в течение весны.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей