Внедорожник Haval H9 2024 года является одним из немногих иностранных автомобилей, которые могут закупать российские госструктуры. Поэтому в последнее время на отечественных дорогах появилось много экземпляров данной модели, раскрашенных в характерные цвета силовых ведомств. Но уже скоро китайский внедорожник покинет российский рынок. Ему на смену придет совершенно новый Haval H9, который ни в чем не похож на своего предшественника.

Дореформенная версия

Правда, китайская модель еще не успела выйти даже на домашний рынок. Недавно местные СМИ сообщили, что производитель начал отгружать дилерам новый Haval H9. Но точная дата старта продаж внедорожника в Китае пока не озвучена. Соответственно, еще неизвестно, на сколько подорожал автомобиль после столь кардинального обновления. Однако отечественные эксперты предполагают, что в России китайский внедорожник будет стоить порядка 4,29-5,79 миллиона рублей в зависимости от комплектации. То есть в нашей стране новый Haval H9 подорожает относительно своего предшественника всего на 200 тысяч рублей.

    Примечательно то, что китайскую модель недавно заметили на стоянке возле автозавода под Тулой. То есть компания Haval привезла как минимум один экземпляр внедорожника в Россию. Он появился, скорее всего, для проведения мероприятий по подготовке производства автомобиля. Согласно ранее озвученной информации, к сборке китайского внедорожника должны приступить ближе к маю. Однако не исключено, что Haval перенесет дату запуска производства на более поздний срок. Аналогичная ситуация уже произошла с моделью Cool Dog, к сборке которой планировали приступить в январе, а теперь собираются это сделать в мае. Пока же новый Haval H9 должен поступить на российский рынок в августе (фото: Haval).

    Известно, что китайская модель все еще базируется на рамном шасси. Ее длина составляет 4950 мм, ширина — 1960 мм, высота — 1930 мм. Размер колесной базы достигает 2850 мм. То есть обновленный внедорожник оказался крупнее своего предшественника. Благодаря этому внутри него будет комфортнее. В пользу последнего говорит еще и форма кузова: за счет квадратной компоновке задней части на третьем ряду добавилось больше пространства.

    Технические характеристики Haval H9, который будет продаваться в России, пока неизвестны. В Китае внедорожник предложат с двумя турбодвигателями, работающими на бензине или дизеле. Первый мотор объемом 2 литра выдает до 224 л.с., второй на 2,4 литра — 186 л.с. В комплекте с ними предлагают соответственно 8- и 9-ступенчатые автоматические КПП. По умолчанию китайская модель комплектуется полным приводом с двумя блокируемыми дифференциалами, электроуправляемой раздаточной коробкой и несколькими предустановленными режимами.

    Отметим, что, возможно, еще на старте продаж в России Haval H9 получит немного другой двигатель. Дело в том, что китайская компания готовится к запуску собственного моторного завода на территории Тульской области. Это предприятие планирует сосредоточиться на производстве 1,5-литрового двигателя. Однако и 2-литровый турбомотор также будут собирать на данном заводе. Несколько глубокой будет локализация производства, пока неизвестно. Но уже сейчас можно предположить, что Haval H9 точно будет соответствовать программам госзакупок автомобилей. То есть новый внедорожник появится не только у силовых ведомств, но и других государственных структур.

    Отметим, что в Китае данная модель будет представлена в трех исполнениях, незначительно различающихся по габаритам. Автор: Федор Аверьев

    Нет больше статей