В начале апреля стало известно, что скоро на российский рынок выйдет новый кроссовер Haval M6 2023 года. Данная модель на родине продается с приставкой Plus. Но по приезду в России автомобиль потеряет ее. Но, судя по поступающей информации, только этими изменениями производитель не ограничится.

Изначально сообщалось, что китайская новинка приедет на российский рынок осенью. Позднее производитель сообщил, что продажи автомобиля стартуют уже летом. Более того, недавно стало известно, что компания Haval завершила подготовку кроссовера к российскому рынку, проведя соответствующие испытания. Согласно официальной информации, новый M6 будет позиционироваться как семейный автомобиль для каждодневных поездок. Автомобиль отличается прочной конструкцией, что подтверждают отзывы китайских водителей. По предварительным данным, Haval M6 предложит хорошее сочетание цены и качества исполнения (фото: Haval).

    Габариты китайской новинки составляют 4664х1830х1729 мм, расстояние между колесными осями достигает 2680 мм. То есть Haval M6 — это среднеразмерный кроссовер, который предложит достаточно много свободного пространства в салоне и багажнике (целых 808 литра). Однако он оснащается только пятью посадочными местами. Haval привезет в Россию свою новинку только с одним турбированным мотором, объем которого составляет 1,5 литра. Заявленная максимальная мощность агрегата достигает 143 л.с. при крутящем моменте в 202 Н*м. Вместе с мотором по умолчанию идет 6-скоростная «механика». Но за доплату можно будет приобрести 7-диапазонного «робота».

    Полный список опций, как и цены, китайской новинки пока не раскрыты. В соседнем Казахстане автомобиль предложили за минимальные 1,61 миллиона рублей (в перерасчете по курсу). Обычно разница в цене на китайские автомобили, поставляемые на российский рынок, достигает примерно полумиллиона. То есть в нашей стране за Haval M6 запросят более двух миллионов рублей. За эти деньги покупатели получат стандартный для подобных кроссоверов набор опций, включающий бесключевой запуск мотора, круиз, сенсорный экран на 10,25 дюйма, ассистенты при движении по склону и другие.

    Также, возможно, в 2024 году на российский рынок выйдет совершенно новый кроссовер Haval Xiaolong Max, продажи которого стартовали на днях в Китае. Но в нашей стране эта модель, скорее всего, будет представлена как Dragon. Высокая вероятность появления данного кроссовера в России обусловлена тем, что Haval уже подтвердил выход Xiaolong Max на казахский рынок. Данная модель выделяется на фоне остальных продуктов китайской марки как техническими характеристиками, так и особенностями оснащения.

    Например, кроссовер получил высокопроизводительный процессор, который управляет частью встроенной электроники. Всю его переднюю панель занимают 3 длинных экрана диагональю 12,3 дюйма. В дополнении к этому покупателям предложили гибрид на основе 1,5-литрового мотора и двух электроагрегатов. Их совокупная отдача достигает 279 л.с., тяговый момент — 585 Н*м. За такой вариант китайского кроссовера запросили на родине 1,82 миллиона рублей (в перерасчете по курсу).

    Haval M6 станет одной из первых новинок, которые производитель готовит к российскому рынку. Пока не известно, будет ли его сборка локализована под Тулой. Возможно, Haval ограничится только поставками готовых автомобилей. Данный вариант с высокой долей вероятности выберут в отношении Xiaolong Max, так как этот автомобиль оснащается только гибридом. То есть локализация производства данной модели потребует больших затрат.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей