Компания Great Wall в течение 2021 года показала, что готовится завоевать мировой рынок. Об этом свидетельствует активность производителя в плане вывода новых моделей. Судя по числу и типу автомобилей, Great Wall не только стремится занять все перспективные сегменты рынка, но и открыть ранее неизвестные секторы. Но пока производитель делает ставку на проверенные модели.

Так, несколько дней назад стало известно, что Great Wall начал отгрузку официальным дилерам нового кроссовера Haval Monster, который станет флагманом для этой марки. Автомобиль, дебютировавший еще в апреле на автосалоне в Шанхае в виде концепта, скоро поступит в продажу. Об этом свидетельствует публикация цены базовой версии кроссовера. За новый Monster на домашнем рынке запрашивают сумму, эквивалентную 1,47 миллиона рублей.

    В первое время китайская модель будет доступна только с 1,5-литровым наддувным мотором, который выдает до 184 л.с. и 275 Н*м. Сочетается этот двигатель исключительно с двухдисковым «роботом» на 7 скоростей. Компания Haval пока не сообщила, получит ли новый Monster полный привод, но при этом подтвердила, что позднее кроссовер выйдет на рынок с 2-литровым турбированным мотором.

    Полный список комплектаций китайской модели также не озвучен. Судя по опубликованным фотографиям, покупателям предложат кожаные сидения, круиз-контроль (есть соответствующая кнопка на мультифункциональном руле), бесключевой запуск мотор, двухзонный климат-контроль и электронный стояночный тормоз. Одной из главных особенностей нового Monster является огромный сенсорный дисплей, который объединен с более компактной виртуальной панелью приборов. Вторая важная деталь заключается в том, что кроссовер лишен рычага или кнопок управления трансмиссией. Вероятно, все настройки перенесены на сенсорный монитор.

    Но только Monster компания Great Wall не ограничится. Так, китайский концерн уже объявил о скором дебюте совершенно нового спортивного автомобиля Salon Mecha Dragon. Эта полностью электрическая модель обладает уникальными для современных электрокаров характеристиками. В частности, производитель подтвердил, что она оснащается 12-ю ультразвуковыми и пять стандартными радарами, 38-ю датчиками и лидаром, который сочетается с четырьмя объемными камерами. Вероятно, новый Salon Mecha Dragon будет иметь автономное управление.

    Китайская модель оснащается двумя электродвигателями, размещенными на передней и задней осях. Их совокупная отдача достигает 551 л.с. при максимальном крутящем моменте в 750 Н*м. Сочетаются эти двигатели с 115-киловаттным аккумулятором, который обеспечивает запас хода свыше 800 километров. То есть по многим параметрам новый Salon Mecha Dragon станет одним из лучших электрокаров современности.

    Помимо этого, Great Wall продолжает развивать линейку пикапов. Причем одной из них станет полноценный спорткар, построенный на базе недавно дебютировавшего King Kong Cannon. Предполагается, что будущий пикап получит мощный 8-цилиндровый двигатель, характеристики которого пока не раскрываются. Данная новинка, дебют которой должен состояться в рамках автосалона в Гуанчжоу, выделяется заниженным клиренсом из-за увеличенных обоих бамперов (в том числе и из-за крупного диффузора) и боковых «юбок». Отметим, что стандартный King Kong Cannon оснащается 190-сильным турбированным мотором объемом 2 литра, который выдает до 360 Н*м крутящего момента. Он сочетается с 8-ступенчатой автоматической КПП и постоянным полным приводом.

    Не исключено, что новый спортивный пикап так и останется в ранге концепта.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей