Еще в конце зимы стало известно, что модельный ряд китайской марки пополнит новый кроссовер Haval Cool Dog 2022 года. Этот автомобиль станет практически полным аналогом Big Dog, за исключением ряда особенностей. В частности, Cool Dog будет больше ориентирован на молодежный сегмент рынка.

Этот кроссовер к настоящему моменту практически полностью рассекречен (фото: www.autohome.com.cn). Но некоторые детали пока вызывают вопросы. В частности, точно не известно, в каком виде будет исполнен салон. Так, ранее опубликованные фотографии показывают, что в интерьере разместят 3 дисплея. Один из них заменит стандартную приборную панель, а 2 остальных с сенсорным управлением будут объединены между собой. Именно их форма, видимо, не утверждена.

    Дело в том что на одной фотографии оба экрана представлены в виде единого блока, который возле пассажирской двери имеет скошенный верх. Такая конфигурация обусловлена тем, что в этом месте расположился дефлектор обдува. На другой фотографии экран не доходит так близко до пассажирской двери. Кроме того, есть один снимок, на котором видно, что внутри Cool Dog устанавливается один монитор, отличающийся большими размерами. Возможно, такая конфигурация предусматривается для начальных версий кроссовера.

    При этом остальные детали интерьера, видимо, не подвергнутся изменениям, прежде чем кроссовер выйдет на рынок. Для китайской новинки подготовили широкий трансмиссионный тоннель с нестандартным рычагом КПП. Он одновременно компактный и массивный. Рядом с ним просматривается широкая панель, которая, возможно, предназначается для индукционной зарядки гаджетов. Руль у Cool Dog стандартной для все «Собачей серии»: аналогичный используется на Big Dog.

    Ориентацию на молодежный сегмент рынка китайской новинки подчеркивает тот факт, что она будет предложена в кузове с расширенной палитрой оттенков. Причем все цвета у кроссовера очень яркие. Официально Haval пока не раскрывает деталей оснащения своей новинки. Но учитывая «близость» модели к Big Dog, можно предположить, что оба автомобиля будут похожи между собой как технически, так и по списку доступного оборудования. То есть Cool Dog получит обширный список водительских помощников, несколько камер (включая одну для контроля за состоянием автомобилиста и распознавания лиц и вторую, размещенную под днищем — для контроля за дорожным покрытием), адаптивный круиз-контроль с функцией удержания скоростного режима и другие системы.

    Сходство между двумя автомобилями подчеркивает платформа L.E.M.O.N, на которой они основаны. Согласно данным, опубликованным китайским Министерством промышленности и информационных технологий, в длину Cool Dog вытянулся на 4520 мм, в ширину — на 1875 мм, в высоту — на 1745 мм. Расстояние между колесными осями у него достигает 2710 мм. То есть Cool Dog во всех модификациях будет 5-местным кроссовером. Под капотом у него разместят стандартный для Haval 184-сильный двигатель с турбонаддувом объемом 1,5 литра, который сочетается с 7-скоростным «роботом» с «мокрым» сцеплением. Позднее в продажу должен выйти гибридный Cool Dog, характеристики которого еще не раскрыты.

    В комплекте с новинкой могут предложить полный привод. Однако его особенности также не известны. Возможно, полный привод для Cool Dog позаимствуют у Big Dog. В этом случае он обеспечит высокие внедорожные способности за счет своей способности адаптироваться под особенности местности.

    Сообщается, что официальная презентация нового Cool Dog намечена на 23-е июня. По слухам, в продажу кроссовер поступит ровно через месяц. Но некоторые источники настаивают на более поздних сроках.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей