Toyota Land Cruiser, несмотря на свои завидные внедорожные способности и качественное оснащение, остается маловостребованным автомобилем. Во многом это объясняется завышенной ценой. Однако теперь поклонники японской модели могут приобрести ее примерно за 1,8 миллиона рублей, или практически в 3 раза дешевле. Дело в том, что в продажу выходит новый Хенгтиан Л4600 2021 года, который также имеет рамную конструкцию и постоянный полный привод. Эта модель не только внешне является практически полной копией японского внедорожника: она построена на платформе, позаимствованной у Land Cruiser начала 2000-х годов. Более того, Hengtian L4600 тоже выпускается в 5- и 7-местном исполнениях. Впрочем, разница между китайской и японской моделями прослеживается, и довольно значительная. Отличаются автомобили между собой как по качеству исполнения, так и по характеру оснащения.

Хенгтиан Л4600 2021

Комплектации и цены

Несмотря на выраженное сходство с Land Cruiser, Хенгтиан Л4600 2021 года в действительности вышел в новом кузове. Даже по фото можно увидеть несколько деталей, которые делают китайский внедорожник уникальным. Более существенная разница между автомобилями прослеживается в их комплектациях и ценах. Примечательно, но технические характеристики у обеих моделей примерно сходны между собой.

    Hengtian L4600 в базовом исполнении оценивается в сумму, равную примерно 1,8 миллионам рублей. Для понимания того, почему данный внедорожник вызвал особый ажиотаж на китайском рынке, стоит отметить, что в КНР Toyota Land Cruiser можно приобрести примерно за 8 миллионов рублей. Выход нового Hentgian L4600 немного затянулся из-за пандемии коронавируса, вследствие чего точные комплектации автомобиля пока неизвестны. Из подтвержденных данных следует отметить наличие широкоформатного сенсорного монитора, диагональ которого, вероятно, превысит 12 дюймов. Вместе с ним покупателям китайского внедорожника предложат двухзонную климатическую установку, вместо которой за доплату станет доступна трехзонная с отдельными дефлекторами обдува напротив второго ряда сидений. Приборная панель у L4600 аналоговая. Но на ней располагается компактный информационный дисплей маршрутного компьютера.

    Вместе с китайской новинкой также предложат:

    • мультифункциональное рулевое колесо с кожаной оплеткой;
    • сидения с отделкой из искусственной кожи;
    • электрорегулируемое водительское кресло;
    • передние сидения с электрообогревом;
    • кнопку запуска мотора;
    • 4 электронных стеклоподъемника;
    • внешние зеркала с подогревом и сервоприводом;
    • антиблокировочную систему тормозов;
    • систему стабилизации кузова;
    • постоянный полный привод, работу которого контролирует бортовая электроника.

    Судя по имеющимся в распоряжении фотографиям, китайский внедорожник получит трансмиссию с несколькими режимами работы. При этом автомобиль не станут оснащать электронным стояночным тормозом.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Несмотря на то, что Хенгтиан Л4600 2021 года еще не поступил в открытую продажу, информации о его техническом оснащении достаточно много. Китайский внедорожник базируется на платформе Toyota Land Cruiser 200 с многорычажной подвеской в основе. При этом, если верить слухам, разработчик не покупал лицензию на использование данной «тележки». Поэтому китайская модель оснащается собственными топливным баком, выхлопной системой и несколькими другими деталями. Однако благодаря использованию платформы Land Cruiser новый Hengtian L4600 имеет рамную конструкцию с увеличенной жесткостью на кручение.

    Заявлено, что общая длина китайской новинки составляет 5239 мм при колесной базе в 2950 мм. Ширина автомобиля равна 2026 мм, высота — 1932 мм. Размеры багажного отсека и клиренса пока не озвучены. Hengtian L4600 по умолчанию будет оснащаться системой полного привода. Не неизвестно, является ли данная трансмиссия продуктом собственной разработки либо была позаимствована у Land Cruiser. Ожидается, что китайский внедорожник оснастят системами электронной стабилизации и предотвращения пробуксовки. Официально сообщается, что для Hengtian L4600 2021 года подготовили 4,6-литровый «атмосферный» двигатель, чья максимальная отдача ограничена отметкой в 286 л.с. В комплекте с этим агрегатом будет предложена автоматическая КПП. Не исключено, что позднее в продажу поступят модификации с 2,4-литровым мотором, разработанным Mitsubishi, а также версии с безнаддувными двигателями на 3 и 4 литра. Последние два агрегата будут сочетаться с механической КПП.

    К содержанию ↑

    Динамические характеристики и расход топлива

    Судя по заявленным характеристикам, новый Hengtian L4600 заметно уступает Land Cruiser в плане внедорожных способностей. В частности, мощности встроенного двигателя будет недостаточно для того, чтобы тянуть автомобиль весом свыше трех тонн. Нельзя сказать, что китайская новинка будет динамичной. Вероятнее всего, разгон до 100 км/ч у нее будет занимать порядка 12-13 секунд. Примерно столько же литров топлива будет потреблять базовый мотор.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Внешне Hengtian L4600 довольно сильно напоминает Land Cruiser. Причем радиаторная решетка у китайской модели словно бы позаимствована у Prado. Как и у японских внедорожников, у Hengtian L4600 используется крупная головная оптика прямоугольной формы, внутри которой установлены светодиодные огни. Широкая решетка радиатора «заполнена» несколькими вертикально ориентированными сегментами с мелкой сеткой. Отличительной особенностью L4600 является его передний бампер меньшего, чем у Land Cruiser, размера. В нем предусматриваются 2 боковые ниши с прямоугольными противотуманными фонарями и сравнительно компактный воздухозаборник, также поделенный на множество мелких сегментов.

    В профиль китайская модель еще сильнее напоминает Land Cruiser. При этом у L4600 снизу располагаются более широкие подножки, а линия крыши кажется длиннее. Корма у китайского внедорожника словно бы полностью «списана» с японской модели. Здесь, как и у Land Cruiser, установлены массивные светодиодные фонари квадратной формы. Между ними располагается широкая дверь багажного отсека, в которой предусматривается ниша под номерной знак. Задний бампер выполняет еще и функцию подножки, облегчающей погрузку в автомобиль.

    Салон китайской модели выполнен в уникальной стилистике. Ничего здесь не напоминает Land Cruiser или его уменьшенную версию Prado. При рассмотрении интерьера Hengtian L4600 бросается в глаза небрежное исполнение. Часть деталей салона словно бы были позаимствованы у внедорожников начала 2000-х годов. Такое впечатление, например, оставляет после себя широкий трансмиссионный тоннель с многочисленными рычагами и кнопками. Центральная консоль как будто бы устанавливалась поверх передней панели. На ней закреплен широкоформатный сенсорный монитор и узкий блок управления климатической установкой.

    Довольно небрежно у L4600 выглядит рулевое колесо с двумя идущими вниз «спицами». За ним скрывается аналоговая панель приборов, которая тоже словно бы была взята у внедорожника первого десятилетия. Передние и задние сидения кажутся достаточно простыми по исполнению. При этом они отделаны искусственной кожей. Второй ряд сидений установлен на значительном удалении от первого, что уже свидетельствует о довольно комфортной посадке.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Изначально презентация Hengtian L4600 должна была состояться в апреле 2020 года на Пекинском автосалоне. Но производитель не привез новый внедорожник на моторшоу. После этого его представление перенесли на середину сентября, но этого также не произошло. Когда китайская новинка выйдет на рынок, пока неизвестно.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Конкурентами Hengtian L4600 2021 года являются:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Федор Аверьев

    К содержанию ↑

    Нет больше статей