×

Роботы и носимые устройства смогут менять цвет благодаря новой технологии

Вдохновленные океанскими обитателями, исследователи из Университета Небраски в Линкольне разрабатывают синтетическую кожу, которая может привести к появлению следующего поколения «мягких» машин, роботов и устройств. Принцип работы кожи основан на имитации хроматофоров – пигментных органов кальмаров и осьминогов. По словам разработчиков, эта синтетическая «мягкая кожа» представляет собой растягиваемый массив микроструктурированных элементов, чувствительных к различным стимулам. Многочисленные слои этих синтетических хроматофоров можно запрограммировать на реакцию на конкретные факторы окружающей среды, что делает их перспективными для применения в мягкой робототехнике и человеко-машинных интерфейсах.

Материалы, полученные в ходе исследования, можно использовать как в качестве датчиков окружающей среды, так и для отображения информации и подачи сигналов. В определенных сценариях они смогут заменить существующие технологии визуализации, в основе которых лежат электрические схемы и жесткие компоненты, например, экраны компьютеров. Это может включать в себя гибкие и конформные технологии отображения и отчетности.

Один из разработчиков подчеркнул широкие возможности применения таких устройств. Хотя «мягкие материалы», вероятно, не смогут полностью вытеснить традиционные подходы, их химическая и экологическая универсальность позволяет им функционировать в разнообразных условиях, особенно в водной среде.

Нет больше статей