Даже сегодня порядка 80% всей жизни на Земле составляют одноклеточные организмы. А несколько миллиардов лет назад только они населяли нашу планету. Ученые до сих пор не понимают истинных причин, которые объяснили бы, почему одноклеточные организмы со временем образовали многоклеточные структуры. Из последних за сотни миллионов лет сформировались все животные и люди.

Сейчас большинство ученых уверено, что многоклеточные структуры образовались под воздействием химических процессов. Но исследование, проведенное в Морской биологической лаборатории (MBL), показало, что они могли появиться из-за физических сил. Результаты были получены в ходе наблюдения за стентором, одноклеточного организма, имеющего форму трубы. В естественной среде он прикрепляется одним своим концом к листьям или веткам, создавая водоворот воды и таким образом потребляя пишу.

    В лабораторных условиях стентор неожиданно образовал динамичную колонию. В рамках нее одноклеточные организмы соединялись между собой с помощью указанного фиксатора. Благодаря этому они ускоряли потоки воды, тем самым увеличивая объем потребляемой пищи.

    Однако более слабые «особи» ели меньше, чем сильные. Поэтому они переключались на других стенторов. В результате вся колония в среднем потребляла больше еды, чем по отдельности. Данный процесс показывает, как одноклеточные организмы со временем могли трансформироваться в многоклеточные. Автор: Федор Аверьев

    Нет больше статей