Сегмент среднеразмерных паркетников представлен большим количеством интересных моделей. Одна из них — Хонда Паспорт 2022. Этот автомобиль является прямым конкурентом для Mitsubishi Outlander и Skoda Kodaiq. Стоимость паркетника начинается с отметки в 2,4 млн рублей и доходит до 3,25 миллионов. Производитель не предлагает для своей модели большого выбора силовых агрегатов и трансмиссий. При этом покупатель может выбрать передне- либо полноприводную вариацию кроссовера.

Хонда Паспорт 2022

Технические характеристики

Хонда Паспорт 2022 в новом кузове представляет собой уменьшенную версию модели Pilot. При этом автомобиль обладает такими же превосходными техническими характеристиками и богатыми комплектациями. Цены на японскую модель нельзя назвать высокими ввиду ее уровня оснащения. Что касается внешности авто, то паркетник выглядит брутально и современно, что можно оценить по фото в статье.

    Японская модель безальтернативно комплектуется 3,5-литровым бензиновым двигателем. Данный агрегат генерирует 280 л.с. и 365 Н*м крутящего момента. Мотор имеет V-образную архитектуру, систему непосредственного впрыска топлива и технологию отключения до половины цилиндров при низких нагрузках. В паре с ним работает 9-скоростная АКПП. В начальных вариациях имеется выбор между передне- и полноприводными исполнениями автомобиля. В топовой модификации паркетник оснащается исключительно системой полного привода. Силовой агрегат кроссовера соответствует стандартам Евро-6. В городском цикле автомобиль тратит 11,7 литра топлива, на трассе – 9,4 литра.

    Автомобиль базируется на архитектуре Honda Global Light Truck с несущим кузовом и продольно установленным силовым агрегатом. Сам корпус выполнен из высокопрочных сортов стали, алюминия и композитных материалов. Подвеска паркетника стандартная. В передней части размещены стойки McPherson, сзади установлена многорычажная система. В обоих случаях имеются поперечные стабилизаторы. Тормозная система состоит из дисковых механизмов с вентиляцией в передней части.

    Длина японского SUV-представителя равна 4839 мм, ширина – 1996 мм, высота – 1819 мм. Колесная база достигает 2819 мм. Дорожный просвет у переднеприводных модификаций паркетника составляет 198 мм, у полноприводных – 213 мм. Багажное отделение кроссовера вмещает до 1167 литров груза. Однако если сложить спинки заднего ряда кресел, то этот показатель увеличится до 2205 литров. Есть у автомобиля и дополнительный отсек для хранения мелких вещей и снаряжения под полом. Его объем равен 70,8 литра.

    К содержанию ↑

    Комплектации и цены

    Хонда Паспорт 2022 представлен на автомобильном рынке в четырех модификациях: Sport, EX-L, Touring и Elite. Стоимость модели варьируется от 32 790 до 44 180 долларов, что по текущему курсу эквивалентно 2,4 – 3,25 млн рублей.

    Sport

    Начальная модификация Sport оценена производителем в 32 790 долларов или 2,4 миллиона рублей. В этой вариации модель укомплектована следующими сервисами:

    • светодиодная оптика;
    • автоматический климат-контроль;
    • бесключевой доступ в салон;
    • мультимедийный комплекс с 5-дюймовым сенсорным экраном;
    • аудиосистема с 7-ю динамиками;
    • поддержка Apple CarPlay и Android Auto;
    • фирменный комплекс безопасности Honda Sensing;
    • тканевый салон;
    • 20-дюймовые легкосплавные колесные диски;
    • порты USB на передней и центральной консоли.
    • дистанционный запуск силового агрегата.

    Как уже упоминалось, в этой версии модель штатно комплектуется переднеприводной трансмиссией. Установка системы полного привода доступна только за дополнительную плату.

    EX-L

    Эта вариация обойдется потенциальным покупателям в 36 810 долларов, что эквивалентно 2,7 млн рублей. Данная модификация дополняется кожаной обивкой кресел, подогревом передних сидений, задней дверью с электроприводом, электронно управляемым люком, светодиодными противотуманками, системой отслеживания «слепых» зон и обогревом боковых зеркал.

    Touring

    Предтоповая комплектация Touring стоит 39 680 долларов или 2,9 млн рублей. В ней появляются фирменная система спутниковой навигации, аудиосистема с 10-ю динамиками, парковочные датчики, капитанское кресло с функцией памяти, рулевое колесо с кожаной отделкой, возможность создания точки Wi-Fi доступа и декоративная подсветка салона.

    Elite

    За топовую модификацию придется отдать 44 180 долларов или 3,25 миллиона рублей. Эта версия дополнительно комплектуется:

    • интеллектуальным управлением сцеплением с режимами снег, грязь и песок;
    • беспроводным зарядным устройством для смартфонов;
    • вентиляцией передних кресел;
    • датчиком дождя;
    • обогревом руля.

    К содержанию ↑

    Безопасность

    Не уступает своим одноклассникам японская модель и в плане безопасности. Компания щедро оснастила свой кроссовер всевозможными сервисами и системами. В первую очередь следует выделить фирменный комплекс Honda Sensing. Он присутствует во всех вариациях паркетника в качестве штатной опции. Данный комплекс включает в себя автоматическое экстренное торможение, предупреждение о столкновении, адаптивный круиз-контроль и проч. Также во всех модификациях имеется камера заднего вида с динамической разметкой. В результате краш-теста модель получила оценку в пять звезд.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Производитель позиционирует среднеразмерный кросс Honda Pilot 2022, как модель для приключений с проходимостью внедорожника и хорошими буксировочными возможностями. Углы въезда и съезда автомобиля составляют 20,6 и 26,8 градусов, соответственно. Паркетник может перевозить прицеп максимальной массой 2268 кг. На умеренном бездорожье автомобиль чувствует себя уверенно. К тому же владельцу «японца» не придется переживать по поводу повреждения кузова машины, так как он защищен пластиковыми накладками.

    В городских условиях модель также проявила себя с лучшей стороны. Автомобиль отличается плавностью и отменной управляемостью. К тому же в салон машины не пробиваются внешние шумы. Паркетник уверенно справляется с преодолением кочек и выбоин, а его кузов не раскачивается во время прохождения крутых поворотов.

    К содержанию ↑

    Достоинства и недостатки

    Японский SUV-представитель по праву пользуется высоким спросом на американском рынке. Этому способствуют следующие положительные качества модели:

    • высокий дорожный просвет;
    • хорошие буксировочные возможности;
    • мощный силовой агрегат;
    • наличие модификаций с полным приводом;
    • хорошее оснащение даже в базовой комплектации.

    Однако есть у паркетника и некоторые недостатки, которые, впрочем, нельзя назвать критичными. Так, модель предлагается только с одним мотором под капотом. Также нет выбора и в плане доступных типов трансмиссии. Еще одним минусом японского кроссовера можно назвать ограниченную представленность модели на мировом рынке, так как Honda Passport 2022 сегодня доступен только американским автолюбителям.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Внешне Honda Passport выглядит достаточно современно и брутально. О высоких внедорожных характеристиках модели говорит пластиковый обвес, установленный по нижней части кузова. В передней части автомобиля выделяется крупная решетка радиатора, по краям которой размещены раскосые светодиодные фары. На бампере нашли свое место узкий воздухозаборник и противотуманные фонари. Сбоку можно выделить наличие крупного остекления, рельефных арок колес и рейлингов на крыше. На корме установлены достаточно компактные фары и большая дверь багажного отделения. Из-под заднего бампера выглядывают два овальных патрубка выхлопной системы.

    Внутреннее пространство японского среднеразмерного кросса может порадовать симпатичным, но не вызывающим дизайном. Автомобиль укомплектован четырехспицевым мультирулем, цифровым щитком приборов с 7-дюймовым экраном и сенсорным дисплеем мультимедийного комплекса на 8 дюймов (в базовой модификации установлен 5-дюймовый). Управление климат-контролем производится с помощью отдельного блока клавиш. Сам салон может похвастаться качественными материалами отделки и добротной эргономикой. Передние кресла оснащены боковой поддержкой, а в задней части размещен комфортный диван, рассчитанный на перевозку трех пассажиров.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Продажи японского паркетника стартовали в 2019 году. На данный момент модель доступна к покупке только на территории США.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Honda Passport выступает достаточно серьезным конкурентом для следующих моделей:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

    Нет больше статей