Если выход нового Kia Mohave вызвал достаточно бурное обсуждение, то появление его главного конкурента Хонда Пилот 2020 года после рестайлинга не оказало столь заметное влияние на публику. Однако японский кроссовер способен удивить широкую аудиторию. Несмотря на то, что Pilot вышел на российский рынок только с одним двигателем на 3 литра, развивающим до 249 л.с. полезной мощности, этому агрегату по умолчанию положена система полного привода. Дополняет комплектации японской новинки наличие уже в «базе» электрорегулируемых зеркал и передних кресел, расширенного комплекса безопасности, трехзонного климата и другого оборудования. Топовые версии пополняются мультимедийным комплексом с премиальной акустикой и множеством полезных функций, третьим рядом сидений и полностью светодиодной оптикой. Но эти достоинства отчасти нивелируются немного завышенной ценой, объясняемая тем, что Pilot импортируется в Россию.

Honda Pilot 2020 года - полноприводный 8-местный кроссовер с оборудованием, обеспечивающее повышенный комфорт

Солидный японец с вместительным салоном

Комплектации и цены

Как уже было сказано, выход Хонда Пилот 2020 года в новом кузове на российском рынке прошел незаметно, хотя японский кроссовер и отличается хорошими характеристиками (даже на фото автомобиль выглядит запоминающимся). Отсутствие выраженных изменений в конструкции Pilot привело к тому, что производитель оставил прежние комплектации и цены. Не стали японские инженеры корректировать и технические характеристики, сохранив своей модели прошлый мотор.

    Lifestyle

    Honda Pilot 2020 года в начальном исполнении предлагается за 3,214 миллиона рублей. В этой модификации уже предусматриваются автоматическая КПП и полный привод. Также в базовой комплектации встречаются:

    • электроусилитель руля с изменяемым передаточным отношением;
    • ДХО и задние фонари на базе светодиодов;
    • подогреваемые боковые зеркала с электроприводом и повторителями указателей поворотов;
    • датчик света;
    • мультифункциональный руль с кожаным ободом и регулировками по вылету и высоте;
    • 4,2-дюймовый дисплей маршрутного компьютера;
    • двигатель, запускаемый с кнопки;
    • 4 электронных стеклоподъемника;
    • 10 подушек безопасности:
    • 8 посадочных мест.

    Все сидения уже в начальной модификации отделаны натуральной кожей. Передние кресла дополняются подогревом, поясничным подпором и электроприводом, который регулирует их положения в восьми (водительское) и четырех направлениях. В салоне автомобиля предусматриваются розетка и селектор переключения режимов движения. В состав комплекса безопасности включены следующие системы:

    • антиблокировки тормозов с EBD;
    • помощи при торможении;
    • электронного контроля стабилизации;
    • предупреждения пробуксовки ведущих колес;
    • удержания постоянной скорости;
    • мониторинга давления в колесах.

    Японская модель в базовой комплектации оснащается только кондиционером и аудиосистемой с семью динамиками и сабвуфером. Кроссоверу положены полноразмерное запасное колесо, системы стабилизации прицепа и активного шумоподавления.

    Executive

    Данная комплектация оценена в 3,564 миллиона рублей. В ней, дополнительно к базовому оснащению, появляются солнцезащитные шторки, размещаемые на стеклах возле второго ряда сидений, и мультимедийный комплекс, который включает в себя заднюю камеру, навигационный модуль и 8-дюймовый сенсорный монитор. В салоне автомобиля размещена атмосферная подсветка, выполненная из светодиодных лент. Комфортабельность поездки в Honda Pilot 2020 года обеспечивают парковочные датчики и трехзонная климатическая установка.

    За безопасность передвижения в японском кроссовере, помимо базового оборудования, отвечают системы мониторинга «слепых» зон, предотвращения выезда с полосы и адаптивного освещения. В этой модификации автомобиля предусмотрен подогрев для сидений второго ряда, лобового стекла и рулевого колеса. Задние сидения также укомплектованы электроприводом, а бортовая электроника способна запомнить положение передних кресел. В список доступного оснащения вошли еще светодиодные передние фары, сервопривод багажной дверцы, автоматически складывающиеся внешние зеркала и датчик дождя.

    Premium

    В 3,814 миллиона рублей оценена топовая модификация Honda Pilot. Кроссовер в этом исполнении идет с заводской тонировкой, вентилируемыми передними креслами и камерами кругового обзора. Комплекс безопасности кроссовера пополняется премиальной акустикой и 10-ю динамиками.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смРазгон от 0 до 100, сМакс. скорость, км/чМощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    13.0 AT Executive2019 —3 710 900Полный (4WD)АКПП 629979.1192249 (183) / 600010,4
    23.0 AT Lifestyle2019 —3 252 900Полный (4WD)АКПП 629979.1192249 (183) / 600010,4
    33.0 AT Premium2019 —3 970 900Полный (4WD)АКПП 629979.1192249 (183) / 600010,4

    * — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.

    К содержанию ↑

    Техническое оснащение

    В основу обновленной Хонды Пилот 2020 года легла платформа о премиального кроссовера Acura MDX. Впереди размещены стойки МакФерсон, сзади — многорычажная конструкция. Вместе с Pilot идут тормозные механизмы с рабочим диаметром 330 мм. Размер багажного отсека равен 524 литра, а при сложенных спинках сидений второго и третьего рядов этот показатель достигает 3092 литра.

    Японский кроссовер комплектуется только одним «атмосферным» мотором объемом 3 литра. Данный агрегат выдает не более 249 л.с. полезной мощности и 294 Н*м крутящего момента. Двигатель дополняется системой переменного управления цилиндрами, которая при необходимости отключает часть из них. Этим достигается заметная экономия топлива. В зависимости от выбранных настроек, в двигателе могут одновременно работать 3, 4 либо 6 цилиндров. Однако, несмотря на такую особенность, средний расход топлива у японского кроссовера составляет 10,4 литров.

    Указанный двигатель комплектуется 6-диапазонной роботизированной КПП и системой интеллектуального полного привода с функцией управления перераспределения вектора тяги. С таким оснащением Honda Pilot преодолевает отметку в 100 км/ч за 9,1 секунд и развивает не более 192 км/ч.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Внешне Honda Pilot напоминает CR-V. Оба кроссовера отличаются наличием сильно «заваленных» опорных стоек, вытянувшейся передней частью кузова и множеством тонких выштамповок, пролегающих вдоль боковых дверей и капота. Pilot укомплектован оригинальной головной оптикой, которая отделена от указателей поворотов и ДХО за счет металлической планки, пролегающей сверху радиаторной решетки. Передний бампер снабжен большим воздухозаборником, по центру которого размещена пластиковая накладка.

    На корме Pilot присутствуют сдвоенные фары. Одна их часть в виде С-образных лент светодиодов установлена на кузова, а вторая, представленная в виде сравнительно узкой полоски — на багажной дверце. Достаточно крупный задний бампер дополнен металлической защитой снизу и светоотражателями.

    Благодаря крупным габаритам кроссовера, салон японской модели вмещает в себя до восьми сидений, обеспечивающих комфортабельную посадку всем пассажирам. Последнему способствуют и воздуховоды, размещенные возле каждого ряда кресел. Центральная консоль и трансмиссионный тоннель отличаются крупными размерами, за счет чего производитель разместил здесь множество элементов управления встроенной электроникой. Оригинально исполнена и приборная панель, в центре которой находится цветной дисплей, выполняющий роль спидометра.

    К содержанию ↑

    Старт продаж

    Продажи кроссовера на российском рынке уже стартовали. Компания Honda поставляет Pilot из Японии.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Обновленный Pilot конкурирует в России со следующими моделями:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Федор Аверьев

    К содержанию ↑

    Нет больше статей