Популярные автомобили Mazda CX-9, Nissan Pathfinder, Ford Explorer и Toyota Highlander имеют серьезного конкурента в лице Хонда Пилот 2022, который, согласно ранее опубликованной информации, уже скоро может покинуть российский рынок. Но упускать эту модель из виду не стоит, так как это в действительности интересное транспортное средство с богатейшим техническим оснащением, высочайшим качеством сборки и эффектной внешностью. Сейчас на российском рынке Honda Pilot продается в трех комплектациях. Расценки на автомобиль варьируются в пределах от 3 749 900 до 4 539 900 рублей за комплектации Lifestyle и Premium соответственно.

Хонда Пилот 2022

Технические характеристики

Любой современный автомобиль с продуманными комплектациями и достойными ценами заслуживает внимания, однако, если в дополнение предусмотрены интересные технические характеристики, то это явно гарантирует успех модели, разумеется, если она никак не обделена в плане дизайна. Хонда Пилот 2022 — это тот автомобиль, который имеет одновременно все: богатое оснащение, приемлемые расценки, эффектную внешность (можно будет оценить по фото в статье), а также впечатляющие показатели по динамике. Это авто в новом кузове не пестрит разнообразием линейки моторов, но в данном случае этого и не требуется.

    На сегодняшний день, для российского автомобильного рынка серийная модель Honda Pilot комплектуется только одним силовым агрегатом на 3,0 литра. Это бензиновый «атмосферник», который может максимально генерировать до 249 лошадиных сил, а также 294 Н*м крутящего момента. Примечательно, что в глобальном аспекте производитель задействует данную установку и в других своих автомобилях. В паре с этим двигателем взаимодействует 6-ступенчатая автоматическая коробка переключения передач. Представленный в обзоре автомобиль имеет следующие размеры:

    • длина – 4 954 мм;
    • ширина – 1 997 мм;
    • высота – 1 788 мм;
    • колесная база – 2 820 мм;
    • клиренс – 200 мм;
    • снаряженная масса – 2 008 кг.

    В России продаются только переднеприводные кроссоверы Honda Pilot с семиместным или восьмиместным салоном. Автомобиль получил не только просторный салон, но и емкое багажное отделение на 524 литра. Топливный бак вмещает 73 литра горючего, обеспечивая неплохой запас хода, учитывая умеренный средний расход в 10,4 литра топлива (используется бензин марки АИ-92 или топливо с более высоким октановым числом). Этот кроссовер обладает хорошей динамикой с разгоном до сотни с места за 9,1 с. и максималкой в 192 км/ч. Указанные показатели по расходу и разгону достигаются при оптимальных условиях.

    К содержанию ↑

    Комплектации и цены

    Российские автолюбители могут выбрать для себя просторный семейный автомобиль японского производства Хонда Пилот 2022 в трех комплектациях: Lifestyle, Executive и Premium. Стоимость автомобиля варьируется от 3 749 900 до 4 539 900 рублей. Как и в случае с любым другим автомобилем, на стоимость этой модели оказывает существенное влияние предусмотренное производителем техническое оснащение.

    Lifestyle

    Базовый вариант японского автомобиля Honda Pilot с ценником в 3 749 900 рублей, в оснащение которого входит множество полезных и актуальных на сегодняшний день опций, а именно:

    • электрический усилитель руля;
    • функция изменения передаточного отношения рулевого колеса;
    • алюминиевые 18-дюймовые легкосплавные колесные диски;
    • светодиодные ДХО и задние фонари;
    • дополнительный стоп-сигнал;
    • датчик света и наружной температуры;
    • боковые зеркала с электроприводом и электроподогревом;
    • мультифункциональное рулевое колесо;
    • регулируемая рулевая колонка;
    • цветной 4,2-дюймовый экран на приборной панели;
    • кнопка для запуска двигателя в салоне авто;
    • кожаная обивка сидений;
    • разделительные подлокотники спереди и сзади;
    • передние кресла с поясничной опорой;
    • электропривод передних сидений;
    • электрический подогрев передних кресел;
    • центральный замок с дистанционным управлением;
    • электрические стеклоподъемники спереди и сзади;
    • обогрев форсунок стеклоомывателя;
    • круиз-контроль с кнопками управления на руле;
    • система контроля давления в шинах;
    • кондиционер с ручным управлением;
    • аудиосистема на 7 динамиков с сабвуфером;
    • камера заднего вида;
    • зеркала в солнцезащитных козырьках;
    • штатный иммобилайзер и сигнализация;
    • запасное полноразмерное колесо;
    • штатная система шумоподавления в салоне.

    Также стоит упомянуть о том, что в оснащение этого японского автомобиля уже в базовой модификации включено множество систем безопасности, а также опций, отвечающих за контроль движения.

    Executive

    По сути, это такой же ультрасовременный автомобиль Honda Pilot 2022, но с несколько более богатым оснащением стоимостью в 4 219 900 рублей. В данную комплектацию производитель включил такие опции, как: светодиодная головная оптика, передние противотуманные фонари, датчик дождя, боковые зеркала с функцией подстройки при движении задним ходом, электропривод крышки багажного отделения, рейлинги на крыше автомобиля, электропривод заднего сидения, электрический подогрев задних сидений, система бесключевого доступа в салон, электроподогрев лобового стекла и рулевого колеса, передние датчики парковки, раздельный трехзонный климат-контроль, мультимедиа с 8-дюймовым сенсорным экраном, штатная система навигации, самозатемняющееся салонное зеркало заднего вида.

    Premium

    Наиболее богатая в плане оснащения комплектация кроссовер Honda Pilot с ценником в 4 539 900 рублей. В оснащение такого автомобиля производитель включил следующие дополнительные опции: заводская тонировка стекол, регулируемый люк на крыше автомобиля, переключатель режимов движения, система адаптивного освещения дороги, система мониторинга «слепых» зон, премиальная аудиосистема на 10 динамиков, камеры кругового обзора, настраиваемая декоративная подсветка салона, солнцезащитные шторки для задних окон.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смРазгон от 0 до 100, сМакс. скорость, км/чРасход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    13.0 AT Executive2019 —3 709 900Полный (4WD)AT-629979.119210,4
    23.0 AT Lifestyle2019 —3 249 900Полный (4WD)AT-629979.119210,4
    33.0 AT Premium2019 —3 968 900Полный (4WD)AT-629979.119210,4

    * — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.

    К содержанию ↑

    Безопасность

    Современным автолюбителям очень полезно перед покупкой того или иного автомобиля обращать внимание на безопасность выбранной модели. Нужно учитывать, что растет не только число транспортных средств на дорогах общественного пользования, но и количество происходящих ДТП с их участием. Следовательно, уровень безопасности приобретаемого авто нужно оценивать в должной мере. Если брать во внимание этот японский кроссовер, то можно выделить не только многообразие систем и электронных помощников, но и многочисленные подушки, трехточечные ремни с натяжителями и фиксаторами, крепления под детские кресла ISOFIX и масса дополнительного оборудования. Нужно отметить, что модель Honda Pilot в полной мере удовлетворяет требованиям современного и безопасного автомобиля. Производитель постарался создать продуманную модель, которая с высокими показателями прошла все возможные испытания.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Очередной аспект, который заслуживает внимания при обзоре автомобиля Honda Pilot 2022. В данном случае стоит выделить, что это полноценный кроссовер с полным приводом и надлежащим дорожным просветом в 200 мм. Этого вполне достаточно, чтобы справляться с серьезными препятствиями на своем пути. В рамках бездорожья автомобиль чувствует себя вполне комфортно и может похвастаться проходимостью, превосходящей многих «одноклассников».

    Отличается также этот кроссовер прекрасными ходовыми качествами. Honda Pilot уверенно держит дорогу, а также прекрасно реагирует на рулевое управление. На своем пути SUV не замечает мелкие искусственные неровности и позволяет автолюбителю в полной мере насладиться комфортом во время поездки.

    К содержанию ↑

    Достоинства и недостатки

    Этот японский кроссовер наряду с популярными «одноклассниками» имеет массу достоинств, однако, имеются и некоторые явные минусы. Поэтому, перед тем как покупать подобное авто, автолюбителю стоит обратить на эти моменты особое внимание:

    • высокое качество сборки;
    • богатое техническое оснащение;
    • соответствие требованиям стандарта Евро-5;
    • использование в качестве основного топлива бензинам марки АИ-92;
    • хорошая динамика и ходовые качества;
    • эффектная внешность.

    Минусов у этого японского автомобиля не так много, правда они сильно бросаются в глаза. В частности, речь идет про скудную моторную линейку и не самое богатое разнообразие по комплектациям.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Чем действительно впечатляют японские автомобили и в особенности модели марки Honda, так это индивидуальной внешностью. На первый взгляд у этого кроссовера имеется некоторое сходство с более низкими по классу моделями Honda, однако, в то же самое время можно отчетливо выделить некую уникальность.

    В плане внешности и оформления салона этот кроссовер не сопоставим с новомодными «китайцами», скорее наоборот, здесь преобладают многолетние традиции и высокое качество исполнения. Автомобиль по-прежнему смотрится эффектно и стильно.

    В оформлении интерьера и экстерьера в глаза бросаются нестандартные дизайнерские решения и качество материалов отделки. Безусловно, внешность модели на любителя, однако, здесь все выполнено таким образом, что большинству автолюбителей обустройство действительно придется по вкусу.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Японский кроссовер Honda Pilot является ярким представителем российского автомобильного рынка, который на протяжении многих лет неуклонно пользуется спросом. Именно поэтому, кроссовер по-прежнему продается в России и производитель не планирует его выводить, как это было с другими автомобилями Honda. Впервые SUV представили в России еще в июле 2008 года. На тот момент, в серию вышла несколько иная, брутальная модель с угловатыми очертаниями кузова, после чего, было несколько существенных обновлений, пока не появилась модель в текущей генерации рестайлинга третьего поколения. Этот автомобиль показали публике в июне 2018 года, а свободные продажи стартовали на 8 месяцев позднее.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Люксовые кроссоверы привлекают своим оснащением, брутальной внешностью и комфортабельным салоном, именно поэтому, не стоит удивляться, что Honda Pilot имеет множество конкурентов. Среди них обязательно стоит выделить такие модели, как:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео

    Автор: Олег Мокров

    К содержанию ↑

    Нет больше статей