Компания FAW с помощью своего премиального суббренда Hongqi готовит масштабное «наступление» на сегмент дорогостоящих автомобилей. Китайские модели этой марки сочетают в себе роскошное исполнение и действительно доступные цены. Например, седан Hongqi H5 на домашнем рынке сейчас стоит примерно 1,4 миллиона рублей (в перерасчете по текущему курсу). Но у китайского производителя есть более интересные продукты. К ним относится седан FAW Hongqi H9 2022 года, который только недавно начали отгружать официальным дилерам.

Китайская новинка относится к классу седанов премиального класса. При этом на домашнем рынке цены на нее стартуют с отметки в 309,8 тысячи юаней, что в перерасчете по текущему курсу составляет около 2,5 миллиона рублей. Однако топовая модификация Hongqi H9 предлагается за 860 тысяч юаней, или 6,9 миллиона рублей. Но даже в этом случае китайская модель существенно дешевле своих конкурентов. Причем разница достигает миллионов рублей. Напомним, что Hongqi H9 конкурирует с BMW 7-Series и другими подобными седанами.

    Китайская модель помимо роскоши предлагает очень много свободного пространства в салоне. Длина седана составляет 5137 мм, ширина — 1904 мм, высота — 1493 мм. У китайской модели есть еще версия H9+ с четырехместным салоном. В этом случае длина увеличивается до 5337 мм, а колесная база достигает 3260 мм.

    Вне зависимости от выбранной модификации каждая версия Hongqi H9 предлагает действительно роскошное оснащение. Вместе с китайской моделью покупателям доступны крупные цифровая панель приборов и сенсорный монитор. Встроенная электроника поддерживает множество настроек, в том числе возможность адаптировать передние кресла под любую фактуру человеческого тела. Сидения по умолчанию обшиты кожей. А на выбор покупателям предложено много разнообразных отделочных материалов. То есть по числу доступных опций китайская модель не уступает своим конкурентам.

    Однако 4-местный Hongqi H9+ лишен некоторых деталей, которые встречаются у одноклассников. В частности, седан не оснащается экранами, которые встраиваются в подголовники передних кресел. Зато в 4-местной модификации между сидениями второго ряда располагается отдельный сенсорный экран, предназначенный для настройки климата, мультимедиа, стереосистемы. Также через него можно изменить положение спинки у этих кресел.

    Новый Hongqi H9 интересен еще и тем, что эта модель точно приедет на российский рынок. При этом сроки появления седана в нашей стране пока не определены. Компания FAW еще не зарегистрировала Hongqi H9 в России. От этого напрямую зависят сроки старта продаж. Но, вероятно, его дебют состоится не ранее 2023 года. Хотя некоторые источники заявляют, что компания FAW сможет оформить ОТТС до начала зимы.

    В связи с этим пока не известно, с какими моторами Hongqi H9 прибудет в Россию. Китайский седан по умолчанию комплектуется 2-литровым наддувным агрегатом, который выдает до 252 л.с. мощности. Этот мотор сочетается с 7-скоростным «роботом». Опционально данный агрегат дополняется системой «мягкого» гибрида. 4-местный Hongqi H9+ сочетается с 3-литровым «атмосферником». Его заявленная отдача достигает 283 л.с. Вне зависимости от выбранной версии привод у китайской модели идет только на заднюю ось.

    Вероятнее всего, компания FAW не станет вносить большие изменения в Hongqi H9, прежде чем седан приедет на российский рынок. В пользу этого говорит то, что китайская модель будет поставляться в нашу страну в готовом виде. Из-за этого его цена должна вырасти примерно в 1,5-2 раза (фото: FAW и k.sina.com.cn).

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей