BMW 5-Series в определенном смысле является ориентиром для производителей, которые выпускают премиальные седаны бизнес-класса. Однако китайская компания FAW может внести изменения в сложившийся порядок вещей. Она вывела на домашний рынок новый электрический седан Hongqi E-QM5, который предлагает сразу несколько нестандартных решений, могущих стать востребованными среди покупателей автомобилей данного класса.

Китайская модель предложена по цене от 238,9 тысячи юаней (2,7 миллиона рублей). Несмотря на принадлежность к тому же классу, что и BMW 5-Series, Hongqi E-QM5 оснащается раздельными задними сидениями, между которыми размещен широкий подлокотник с отдельными элементами управления встроенной электроникой. Аналогичные конструктивные решения характерны для автомобилей уровня BMW 7-Series (источник).

    Одновременно с этим китайская новинка предлагает сидения, обшитые только кожей, «плавающий» сенсорный монитор и цифровую панель приборов. Полный перечень оборудования, доступного Hongqi E-QM5, производитель пока не опубликовал. Но на представленных фотографиях видно, что седан укомплектован привычным рычагом КПП. Данное решение также нехарактерно для современных электрокарах, у которых управление трансмиссией осуществляется либо кнопками, либо крупной шайбой.

    На представленных изображения можно отметить лаконичность интерьера китайской новинки. Внутри число физических клавиш управления сведено к минимуму. При этом, внешность электроседана отличается запоминающимися деталями. Новинка оснащается нестандартной радиаторной решеткой, напоминающей ту, что используется на моделях Maserati. Она визуально объединена с изгибающимися светодиодными лентами, составляющими головную оптику. Сзади размещены крупные фонари, выдержанные в стилистике бумеранга.

    В движение китайский седан приводится за счет одного электродвигателя, максимальная мощность которого составляет 136 л.с. Вместе с ним предложили аккумуляторную батарею, обеспечивающую запас хода в 431 километр.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей