Седан Хендай Элантра 2024 сейчас не предлагается в России официально. Однако эту стильную «четырехдверку» привозят в нашу страну по параллельному импорту. В частности, иногда автомобиль доставляются с Казахстана. Там модель продается в одной комплектации с безальтернативной технической «начинкой». Под капотом установлен 127-сильный ДВС, который может работать в паре с классическим «автоматом» или вариатором на выбор. К слову, цена зависит исключительно от трансмиссии и варьируется в диапазоне от 10,9 до 12,9 млн тенге (2,2-2,6 млн рублей). Среди основных соперников данного «корейца» можно выделить Skoda Octavia, Volkswagen Jetta и Kia Cerato.

Хендай Элантра 2024

Комплектации и цены

Хендай Элантра 2024 поступила в салоны Казахстана в новом кузове совсем недавно. Оценить обновленный дизайн машины можно по фото. Как уже отмечалось, автомобиль там продается в одной комплектации по цене от 10,9 до 12,9 млн тенге (2,2-2,6 млн рублей). К слову, стоимость модели зависит от технических характеристик, а именно привязана к выбору трансмиссии.

    Comfort

    Этот вариант стоимостью 2,2-2,6 миллиона рублей дает представление о том, что может предложить Hyundai даже в модели начального уровня. Итак, что есть в данной вариации:

    • наличие рулевого колеса с электроусилителем обеспечивает плавное и легкое управление автомобилем, повышая общий комфорт во время езды;
    • удобство автоматической настройки оптики повышает безопасность, обеспечивая оптимальную видимость в различных условиях вождения;
    • встроенные датчики наружной температуры информируют водителя о внешних условиях;
    • аудиосистема с шестью динамиками обеспечивает высококачественный звук;
    • форсунки для мытья стекол с подогревом предотвращают замерзание и обеспечивают хорошую видимость в холодном климате, способствуя более безопасным условиям вождения;
    • подогрев передних сидений повышает уровень комфорта;
    • удобные клавиши на рулевом колесе позволяют легко управлять различными опциями, поэтому водитель остается сосредоточенным на дороге при настройке параметров;
    • наличие климат-контроля обеспечивает приятную атмосферу в салоне, позволяя настраивать параметры температуры в соответствии с индивидуальными предпочтениями;
    • камера на корме повышает безопасность при маневрировании задним ходом и обеспечивает четкий и полный обзор окружающей обстановки, сводя к минимуму риск столкновений;
    • наличие противоугонной системы повышает уровень безопасности, защищая автомобиль от несанкционированного доступа и потенциальной кражи.

    Подводя итог, можно сказать, что этот комплексный пакет предлагает всесторонний набор функций, создающих условия, способствующие комфортному и безопасному вождению. Кроме того, интеграция многочисленных электронных помощников делает управление еще более удобным.

    К содержанию ↑

    Кузов и салон

    Hyundai Elantra 2024 может похвастаться низким кузовом, создающим спортивную эстетику, которая бросается в глаза на дороге. Острые линии и угловатые края дополняют уверенный и динамичный стиль. Передняя панель украшена фирменной каскадной решеткой радиатора, обрамленной узкими фарами. Капот имеет угловатую форму, в очередной раз подчеркивающую тот факт, что дизайнеры машины хотели придать ей спортивный стиль. Профиль характеризуется покатой линией крыши. Задняя часть седана выделяется стильными фонарями, которые тянутся вдоль багажника, добавляя в образ Hyundai Elantra характерный и запоминающийся штрих.

    Интерьер впечатляет лаконичной передней консолью, которая создает современный вид, подчеркивающий общую эстетику. Центральную часть занимает большой сенсорный дисплей, обеспечивающий интуитивный доступ к различным информационно-развлекательным функциям. Сиденья у модели не только стильные, но и удобные. Более высокие уровни отделки салона предлагают уже кожаную обивку. В целом, внутреннее убранство этого «корейца» полностью соответствует современным тенденциям.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Версия Хендай Элантра 2024 для Казахстана оснащается 1,6-литровым мотором с отдачей в 127 лошадиных сил. В других странах Elantra доступна с более мощными конфигурациями ДВС. Седан может похвастаться небольшим расходом топлива: от 6,9 до 7,5 литров на сто километров в зависимости от условий эксплуатации модели. Машина может разогнаться от 0 до 100 километров в час примерно за 8,5 секунды. Модель доступна с автоматической коробкой передач, обеспечивающей плавное переключение для комфортного вождения. Также покупатели могут выбрать вариатор. Привод у автомобиля может быть исключительно передним.

    Колесная база у седана достигает 2720 мм, поэтому салон у него довольно просторный. Дорожный просвет равен 15 сантиметрам, и это ограничивает возможности машины на бездорожье. Длина авто составляет 4650 мм, ширина — 1825 мм, высота — 1430 мм. Это нормальные габариты для седана такого класса. Хендай Элантра удивляет вместительным багажником объемом 474 литра, чего должно хватить для повседневной эксплуатации.

    К содержанию ↑

    Управляемость в городе и на бездорожье

    В конструкции Hyundai Elantra 2024 приоритет отдается динамике дороге и комфорту, а не внедорожным качествам. Подвеска машины настроена для маневренного управления на асфальтированном покрытии. Система переднего привода может создавать ограничения при движении по пересеченной местности или на скользкой дороге. Elantra, несмотря на свою основную ориентированность на асфальт, не лишена функций помощи на сложных поверхностях. Контроль тяги помогает сохранять сцепление с дорогой, а электронная стабилизация предотвращает занос или скольжение, повышая общую безопасность. В общем, это отличный вариант для водителей из мегаполиса. А тем, кто планирует выезжать за пределы ровной поверхности, – лучше присмотреться к другим авто.

    К содержанию ↑

    Безопасность

    Elantra оснащена множеством электронных систем. Итак, что есть интересного в комплексе безопасности:

    • круиз-контроль, предлагающий не только удобство, но и дополнительный уровень безопасности за счет регулировки скорости в зависимости от потока движения;
    • система предупреждения о выезде за пределы полосы движения, позволяющая оставаться на своем месте;
    • система мониторинга «слепых» зон, которая отслеживает труднодоступные места и предупреждает, когда другое транспортное средство находится на соседней полосе движения.
    • функция предотвращения столкновений повышает уровень безопасности, предупреждая водителя о потенциальных авариях.

    Конечно же, модель не лишена базовых опций: антиблокировочной системы, стабилизации кузова и т.д. Elantra прошла краш-тесты и получила впечатляющий общий рейтинг безопасности пять из пяти звезд от Национальной администрации безопасности дорожного движения (NHTSA). Страховой институт безопасности дорожного движения (IIHS) присвоил Elantra престижную оценку «Top Safety Pick+», отмечая ее выдающиеся результаты в различных испытаниях.

    К содержанию ↑

    Затраты на содержание

    Расходы на регулярное техническое обслуживание, такие как замена масла, проверка тормозов и шин, варьируются от 5 000 до 10 000 рублей. Конкретная стоимость может меняться в зависимости от сервисного центра. Хотя цены на бензин в России различаются по регионам, средняя стоимость литра колеблется от пятидесяти до шестидесяти рублей. Траты составят от 350 до 450 рублей на каждые 100 км в зависимости от условий эксплуатации. Транспортный налог на этот автомобиль равен примерно трем тысячам. Единственная проблема, которая сейчас может возникнуть, – поиск запчастей. Однако оригинальные детали на свой страх и риск можно заменить на китайские аналоги.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    История этой машины начинается в 1990 году. С каждым поколением компания продолжала переосмысливать стиль, производительность и оснащение автомобиля. Elantra появилась на российском рынке в 2003 году в третьей генерации, ознаменовав начало своего пути по отечественным дорогам. Версия этого поколения сочетает в себе приятный внешний вид и надежность. Последний раз в России официально продавалась модель седьмой генерации, которая покинула рынок в 2022 году. Сейчас в РФ привозят рестайлинговую модификацию по системе параллельного импорта.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Hyundai Elantra и Kia Cerato имеют общие корейские корни и схожие параметры. Поэтому они являются основными конкурентами. Еще в качестве серьезного соперника стоит выделить Ford Focus, который выигрывает свой надежностью. «Потягаться» с Элантрой может чешский седан Skoda Octavia. Стоит вспомнить и о Volkswagen Jetta, который отличается очень высоким качеством сборки.

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

    Нет больше статей