Хоть российские автолюбители и не совсем жалуют семейные автомобили в кузове минивэн, модельный ряд этого класса на регулярной основе пополняется новыми интересными транспортными средствами. К примеру, можно выделить Хендай Н1 2022, который представлен в продаже в России во втором поколении во второй рестайлинговой версии. Причем, вероятно, автомобиль больше не будет обновляться, так как ему на смену скоро придет минивэн Staria. Также стоит отметить, что у этой модели есть немало соперников, в число которых обязательно нужно включить Kia Carnival, Toyota Alphard, Opel Zafira Life и Volkswagen Multivan. «Кореец» продается в России в трех комплектациях. Стоимость авто варьируется в пределах от 2 499 000 до 2 809 000 рублей соответственно за модификации Active и Business.

Хендай Н1 2022

Технические характеристики

Минивэн южнокорейского производства Хендай Н1 2022 на данный момент продается в России в новом кузове. Эта модель имеет продуманные комплектации и не самые высокие по сегодняшним меркам цены. Однако перед тем, как обозревать оснащение, стоимость и внешность, которую, к слову, можно оценить по фото, представленным в статье, в обязательном порядке нужно рассмотреть технические характеристики и силовую часть, представленную двумя агрегатами. На минивэн ставится дизельный 2,5-литровый мотор с турбонаддувом на 136 сил и 343 Н*м момента, либо 2,5-литровый турбодизель на 170 «лошадей» и 441 Н*м тяги.

    На этот автомобиль в качестве трансмиссии устанавливается стандартная 6-ступенчатая механическая коробка переключения передач, либо 5-скоростной надежный «автомат». Производителем этот семейный автомобиль задуман, как заднеприводный минивэн, ориентированный на эксплуатацию в городских условиях. Модель имеет длину 5 150 мм, ширину — 1 920 мм, высоту — 1 925 мм. Колесная база этого автомобиля составляет 3 200 мм. Независимо от выбранной потенциальным покупателем комплектации, клиренс составляет 190 мм. Снаряженная масса в зависимости от модификации — 2 250/2 260 кг.

    Минивэн отличается умеренным расходом топлива в 7,5 – 8,8 л солярки, а также посредственной динамикой с разгоном до сотни за 14,4 – 17,6 с. Максималка ограничена 168 – 180 км/ч. Стоит отметить, что это восьмиместный автомобиль с емким багажником на 842 л и топливным баком, вмещающим 75 л горючего, что обеспечивает впечатляющий запас хода для без дозаправки в пути. Разумеется, пространство багажника можно заметно расширить, если сложить задние пассажирские сидения.

    К содержанию ↑

    Комплектации и цены

    В свободной продаже автомобиль Хендай Н1 2022 представлен в трех комплектациях: Active, Family и Business. Расценки на это транспортное средство варьируются в диапазоне от 2 499 000 до 2 809 000 рублей. Заметное влияние на ценник оказывают оснащение и силовая часть. В некоторых комплектациях список доступных опций можно расширить за доплату за счет установки дополнительных сервисов.

    Active

    Единственная на сегодняшний день комплектация южнокорейского минивэна, которая продается в двух модификациях с ценником в 2 499 000 и 2 649 000 рублей. Эта модель оснащается такими опциями, как:

    • гидроусилитель рулевого управления;
    • механический стояночный тормоз;
    • галогенная головная оптика;
    • передние противотуманные фонари;
    • дополнительный стоп-сигнал;
    • датчик света;
    • боковые зеркала с электроподогревом и электроприводом;
    • скользящие двери с обеих сторон;
    • задний стеклоочиститель;
    • мультифункциональное рулевое колесо;
    • регулируемая рулевая колонка;
    • тканевая обивка сидений;
    • электроподогрев передних кресел;
    • центральный замок с дистанционным управлением;
    • электростеклоподъемники спереди;
    • электрический подогрев рулевого колеса;
    • разъем электропитания;
    • круиз-контроль с кнопками управления на руле;
    • кондиционер с ручным управлением;
    • аудиосистема на 6 динамиков;
    • зеркала в солнцезащитных козырьках;
    • штатные иммобилайзер и сигнализация;
    • запасное полноразмерное колесо.

    Этот автомобиль продается на российском рынке с 2,5-литровыми дизельными агрегатами на 136 и 170 сил, а также с механической и автоматической коробками переключения передач.

    Family

    Потенциальный покупатель в России может приобрести корейский минивэн в этой вариации за 2 719 000 рублей. Эта версия представлена только с более сильным силовым агрегатом и автоматической коробкой переключения передач. Подобное авто дополнительно комплектуется такими опциями, как функция блокировки центрального дифференциала, алюминиевые 16-дюймовые легкосплавные колесные диски, охлаждаемый перчаточный ящик, задние датчики парковки, раздельный двухзонный климат-контроль, самозатемняющееся салонное зеркало, дополнительный отопитель.

    Business

    Минивэн Hyundai H1 2022 в топовой комплектации продается на российском рынке с ценником в 2 809 000 рублей. Как и в предыдущем случае, на эту модель ставятся только 170-сильный двигатель и автоматическая коробка переключения передач. В оснащение этой модели производителем были включены такие опции, как 17-дюймовые легкосплавные колесные диски, кожаная обивка сидений, вентиляция передних кресел, салонный фильтр, камера заднего вида, аккумуляторная батарея повышенной емкости, сдвижные боковые стекла для пассажиров второго ряда, светодиодное освещение интерьера.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смРазгон от 0 до 100, сМакс. скорость, км/чРасход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    12.5 CRDi MT Active2018 —2 201 000ЗаднийMT-6249717.61687,5
    22.5 CRDi AT Active2018 —2 351 000ЗаднийAT-5249714.41808,8
    32.5 CRDi AT Business2018 —2 513 000ЗаднийAT-5249714.41808,8
    42.5 CRDi AT Family2018 —2 422 000ЗаднийAT-5249714.41808,8

    * — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.

    К содержанию ↑

    Безопасность

    Ежегодно число транспортных средств на дорогах общественного пользования растет, что влечет за собой стремительное увеличение числа дорожно-транспортных происшествий. Как следствие, производителям приходится более эффектно защищать свое новое транспортное средство, в должном ключе проектируя кузов, а также оснащая модель передовыми системами. На сегодняшний день, этот автомобиль несколько устарел в сравнении с одноклассниками и не может предложить такого ассортимента электронных ассистентов. Однако это никак не отражается на безопасности. С каждым обновлением показатели этой модели увеличивались после очередного обновления и на данный момент потенциальным покупателям доступно действительно защищенное авто, которое позволит уцелеть водителю и пассажирам даже в серьезном ДТП. В оснащение минивэна вошли 4 – 8 подушек, трехточечные ремни с натяжителями, крепления под детские кресла ISOFIX, а также некоторые системы и электронные помощники.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Южнокорейский минивэн Hyundai H1 2022 — это стандартная городская модель, которая имеет некоторые задатки для использования на пересеченной местности, но никак не подходит под эксплуатацию на бездорожье. Автомобиль тяжелый, имеет длинную колесную базу, а также компонуется только задним приводом. Все это в совокупности с не самым впечатляющим дорожным просветом дает о себе знать в тот момент, когда перед водителем возникает задача преодолеть серьезное препятствие на своем пути. Если в условиях бездорожья эта модель чувствует себя не очень хорошо, то в городе и на трассе автомобиль позволит в полной мере оценить все основные свои достоинства. Разумеется, речь не идет про эффектную динамику, которая, мягко говоря, отсутствует. В данном случае можно выделить уверенность, с которой минивэн держит дорогу независимо от скорости, маневренность, несмотря на впечатляющие габариты, а также надлежащую управляемость, которая неоднократно позволит автомобилисту избежать некоторых ошибок.

    К содержанию ↑

    Достоинства и недостатки

    Чтобы оценить, стоит ли покупать то или иное транспортное средство, не всегда обязательно рассматривать все аспекты, касательно автомобиля. Чаще всего будет достаточно выделить основные плюсы и минусы модели, и все сразу встанет на свои места. Касательно этого минивэна можно отметить следующее:

    • соответствие требованиям экологического стандарта Евро-5;
    • доступная по текущим меркам цена;
    • неплохое техническое оснащение;
    • доступность в обслуживании автомобиля;
    • впечатляющие ходовые качества модели;
    • продуманные и разнообразные комплектации;
    • разнообразие по силовой части.

    Если говорить про недостатки этого автомобиля, то здесь сразу же бросается в глаза посредственная динамика. Также можно упомянуть про не самое богатое оснащение в сравнении с одноклассниками. Ну и, разумеется, нельзя оставить без внимания не самую привлекательную внешность.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Ни для кого не секрет, что любой современный автолюбитель, когда подбирает для себя новое транспортное средство, в обязательном порядке смотрит на оформление интерьера и экстерьера предстоящей покупки. Это крайне важные аспекты, так как автомобиль приобретается на длительное время. И если в нем есть что-то отталкивающее, то лучше от этой покупки отказаться, или она впоследствии станет серьезным раздражителем. Этот южнокорейский минивэн в свое время был крайне интересен своим обликом, однако на сегодняшний день экстерьер модели может показаться скучным. Здесь нет столь эффектных и брутальных элементов, но в свою очередь эта машина выделяется неким спокойствием и умеренным стилем, что гарантирует водителю минимум внимания на дорогах общественного пользования. Салон «корейца» также нельзя назвать шедевральным. Здесь чувствуется фирменная практичность и стремление производителя замахнуться на роскошь. Однако в конечном итоге читается лишь некий минимализм и грамотная компоновка.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Среди всех присутствующих в продаже минивэнов, южнокорейская модель Hyundai H1 является наиболее возрастной, так как автомобиль не получал обновление уже несколько лет. Текущая генерация была официально представлена на обозрение публики еще в декабре 2017 года, а его свободные продажи на российском рынке стартовали лишь полгода спустя. Стоит отметить, что этот автомобиль явно можно назвать одним из долгожителей отечественного авторынка. Впервые минивэн презентовали на обозрение общественности в мае 1997 года. На тот момент в продажу поступил автомобиль в первом поколении.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    За пределами России практически все интересные минивэны пользуются особым успехом у автолюбителей, тогда как на российском рынке популярность демонстрируют только определенные модели, включая Hyundai H1. Он считается конкурентом для автомобилей:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Олег Мокров

    К содержанию ↑

    Нет больше статей