Хендай Солярис 2024 — это современный, экономичный седан, который снова появился на российском рынке благодаря параллельному импорту из Казахстана. Автомобиль доступен в единственной комплектации Business за 2,04 млн рублей, которая предлагает достойное оснащение, включая цифровой щиток приборов, светодиодную оптику, климат-контроль и мультимедиа с широким экраном. Солярис оснащен бензиновым двигателем объемом 1,6 литра мощностью 123 л.с., а также шестиступенчатой автоматической коробкой передач. Привод у этого седана только передний. «Кореец» отличается динамичным дизайном, просторным салоном и большим багажником. Среди основных конкурентов Солярис можно выделить Kia Rio, VW Polo, Skoda Rapid и Renault Logan.

Хендай Солярис 2024

Комплектации и цены

Хендай Солярис 2024 — это модернизированная модель с практически новым кузовом, который отличается от предыдущего поколения по некоторым параметрам. На нашем сайте вы можете посмотреть фото седана в разных ракурсах, а также получить подробную информацию о его комплектациях и ценах. Мы также расскажем вам о технических характеристиках этого автомобиля, включая данные про двигатель, коробку передач, подвеску, безопасность и расход топлива.

    Business

    Business — это комплектация, сочетающая в себе комфорт, стиль и функциональность. Она будет отличным выбором для тех, кто ценит в автомобилях качество, надежность и удобство. Цена этой модификации в Казахстане составляет 9,89 млн тенге (это примерно 2,04 млн рублей в переводе по текущему курсу). Интерьер вариации Business выполнен в приятных тонах. Салон имеет тканевую обивку. Спинка задних кресел складывается в пропорции 60:40, что позволяет, при необходимости, увеличить объем багажника. Аудиокомплекс с дисплеем 5 дюймов и Bluetooth обеспечивает качественный звук и удобную связь с мобильными устройствами. В салоне также присутствует USB порт.

    В комплектации Business предусмотрены следующие удобства:

    • подогрев передних кресел;
    • кондиционер;
    • электрорегулировка и обогрев наружных зеркал;
    • гибкая регулировка кресла водителя;
    • регулировка рулевого колеса по высоте;
    • датчик наружной температуры.

    Кроме того, Hyundai Solaris может похвастаться наличием клавиши для запуска мотора, опции удаленного пуска двигателя, подогрева форсунок, бардачка для солнцезащитных очков, подогрева переднего стекла, а также всех кресел в салоне.

    Что касается экстерьера седана, то он отличается современным и динамичным дизайном. Внимание привлекают обновленная решетка радиатора, дневные ходовые огни, ручки дверей и бамперы, окрашенные в цвет кузова. Кроме этого, автомобиль имеет передние брызговики и складывающиеся боковые зеркала. Стальные диски (15 дюймов) с шинами 185/65R15 подчеркивают спортивный характер машины. Задние светодиодные фонари обеспечивают отличную видимость и безопасность на дороге.

    Также следует отметить такой функционал, как:

    • «умный» багажник, который может открываться автоматически, когда ключ находится недалеко от него;
    • светодиодные головные фары;
    • противотуманные фонари;
    • камеру заднего вида;
    • неполноразмерную «запаску»;
    • приборную панель «Super Vision» с цифровым дисплеем;
    • навигационный 8-дюймовый HD-экран;
    • поясничную поддержку кресла водителя;
    • разъемы USB/AUX.

    К содержанию ↑

    Кузов и салон

    Кузов Hyundai Solaris 2024 впечатляет своими габаритами. Автомобиль вырос по сравнению с предыдущим поколением, получив большую колесную базу, длину, ширину и высоту. Это сделало его более пропорциональным, вместительным и устойчивым на дороге. Экстерьер седана выполнен в актуальном фирменном стиле Hyundai с горизонтальной полосой на передней решетке, интегрированными в бампер фарами, дневными ходовыми огнями, окрашенными в цвет кузова ручками дверей, электроскладывающимися зеркалами и светодиодной задней оптикой. Автомобиль доступен в восьми цветах.

    Салон Hyundai Solaris порадует своим комфортом, функциональностью и качеством. Он стал более просторным. Особенно это заметно сзади, где достаточно места для комфортного расположения ног. Спинки кресел второго ряда при необходимости можно сложить, что позволит существенно увеличить объем багажника. Материалы салона приятные на ощупь, обивка сидений — исключительно тканевая. Приборная панель и центральный дисплей объединены под одной рамкой, что создает эффект «парящего» монитора. Приборный щиток в этой вариации только цифровой, он оборудован компактным экраном. Аудиокомплекс с Bluetooth обеспечивает качественный звук и удобную связь с мобильными устройствами. Салон также оснащен кондиционером и климатической установкой, имеется подогрев сидений и зеркал. Водительское кресло можно отрегулировать с учетом индивидуальных особенностей владельца авто.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Хендай Солярис 2024 — это автомобиль с неплохими техническими параметрами. Он оснащен бензиновым двигателем Gamma 1.6 MPi, который развивает наибольшую мощность 123 л.с. при 6300 об/мин и крутящем моменте 150.7 Н*м при 4850 об/мин. Мотор работает вместе с шестиступенчатой автоматической коробкой передач, которая обеспечивает плавное и быстрое переключение скоростей. Тип привода — передний, что улучшает управляемость и тягу автомобиля.

    Solaris способен разогнаться от 0 до 100 км/ч за 11.2 секунды и достичь наибольшей скорости 192 км/ч. Его багажник вмещает 528 литров груза, что достаточно для повседневных нужд или дальних поездок. Расход топлива в городском цикле равняется 8,9 л/100 км, а в загородном — 5,3 л/100 км, что свидетельствует об эффективности силового агрегата. Кроме этого, Solaris также имеет надежную и комфортную независимую подвеску с пружинами и амортизаторами, которые сглаживают неровности дороги и обеспечивают машине хорошую устойчивость. Рулевое управление — с электроусилителем, диски — стальные, размером 15 дюймов с шинами 185/65R15. Тормоза — дисковые вентилируемые передние и барабанные задние, с антиблокировочной системой ABS, которая предотвращает блокировку колес при торможении.

    Hyundai Solaris имеет следующие габариты: 4,405 х 1,729 х 1,469 м. Его колесная база составляет 2,6 м. Дорожный просвет «корейца» — 160 мм, что позволяет данному автомобилю преодолевать лишь небольшие препятствия. Его снаряженная масса варьируется от 1198 до 1259 кг в зависимости от вариации. Топливный бак имеет объем 50 литров, что обеспечивает седану комфортный запас хода.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Хендай Солярис — это автомобиль, который легко и уверенно управляется в городских условиях. Он имеет средние размеры, хорошую обзорность, электроусилитель руля, антиблокировку тормозов и систему стабилизации курсовой устойчивости, которые помогают водителю уверенно маневрировать в тесном и загруженном трафике, парковаться в узких местах и избегать аварийных ситуаций. Автомобиль также может похвастаться достаточноц мощностью и динамикой, чтобы обгонять другие машины и разгоняться на светофорах.

    При этом Hyundai Solaris 2024 не предназначен для бездорожья — из-за переднего привода, низкого клиренса, небольшого дорожного просвета и шоссейных шин. Однако он может справиться с некоторыми неровностями дороги, такими как ямы, лужи, гравий, снег и лед, благодаря надежной и комфортной подвеске, сглаживающей вибрации и удары, а также довольно эффективному двигателю, который обеспечивает хорошую тягу.

    К содержанию ↑

    Безопасность

    Hyundai Solaris оснащен рядом систем и функций, которые помогают предотвратить аварии или минимизировать их последствия. Среди них:

    • подушки безопасности (водительская и переднего пассажира) — срабатывают при сильном ударе и защищают голову и грудную клетку от травм;
    • ESC — контролирует торможение каждого колеса и поддерживает стабильность автомобиля при резких маневрах или скольжении;
    • ESS — включает аварийную сигнализацию при резком снижении скорости, чтобы предупредить других участников дорожного движения;
    • HAC — предотвращает откат автомобиля на склоне, когда водитель переносит ногу с тормоза на газ;
    • TPMS — отображает давление в каждой шине на приборной панели и оповещает водителя о его снижении, что может привести к потере управляемости или проколу;
    • ABS — регулирует силу торможения каждого колеса и не дает им заблокироваться, что улучшает тормозной путь и управляемость при экстренном торможении.

    Также автомобиль получил центральный замок, иммобилайзер и сигнализацию, которые защищают его от угона и взлома, а также позволяют управлять дверьми и багажником с помощью пульта.

    К содержанию ↑

    Затраты на содержание

    Затраты на содержание Hyundai Solaris зависят от разных факторов, таких как пробег, состояние автомобиля, регион проживания, выбор страховой компании и сервисного центра. Однако можно привести примерные средние цифры по основным статьям расходов:

    1. ТО — регламентное техническое обслуживание Hyundai Solaris проводится каждые 15 000 км или один раз в год. Стоимость ТО варьируется от 5 до 20 тыс. рублей в зависимости от объема работ и расходных материалов.
    2. Транспортный налог — для вариации с двигателем 1,6 литра и отдачей 123 л.с. составляет около 3 690 рублей.
    3. ОСАГО — зависит от многих параметров, таких как регион, возраст и стаж водителя, марка и модель автомобиля, наличие ДТП и штрафов и т.д. В среднем составляет около 7 000 рублей.
    4. КАСКО — также зависит от разных факторов, а также от выбора страховой компании и условий договора. Средняя цена для Solaris составляет около 35 000 рублей.
    5. Топливо — при среднем пробеге в 15 000 км в год затраты на топливо составят около 50 тыс. рублей.
    6. Расходники — к расходным материалам относятся масло, фильтры, свечи, колодки, резина и т.д. Стоимость и частота замены расходников зависят от пробега, условий эксплуатации и качества продукции. В среднем, около 15 тыс. рублей.

    Таким образом, общие затраты на содержание Hyundai Solaris в год могут составить около 120 тыс. рублей. Это приблизительная оценка, которая может отличаться в зависимости от индивидуальных обстоятельств.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Актуальная рестайлинговая версия этого авто появилась на российском рынке в конце 2020 года.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Среди главных соперников Солярис можно выделить:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

    Нет больше статей