Среди российских автолюбителей немало автовладельцев, которые не подверглись модному веянию и не пересели с легковых авто на кроссоверы и внедорожники. Именно поэтому седаны все еще востребованы. Особенно это касается премиальных моделей с невысокой стоимостью. Ярким примером можно назвать Хендай Соната 2022, которая в восьмом поколении в рестайлинговой версии может похвастаться просто фантастической внешностью. Этот автомобиль считается прямым конкурентом для Toyota Camry, Mazda 6, Kia K5 и Skoda Superb. Сейчас на отечественном рынке представлены шесть комплектаций с разным оснащением и различной силовой частью. Стоимость автомобиля варьируется в диапазоне от 1 739 000 рублей за версию Classic до 2 299 000 рублей в топовой комплектации Prestige.

Хендай Соната 2022

Технические характеристики

Рассматривая автомобиль Хендай Соната 2022, представленный на российском рынке в новом кузове, нельзя оставить без внимания технические характеристики модели, а также комплектации. Однако перед тем, как затронуть оснащение и цены, нужно также оценить силовую часть, которая заметно отличается в разных модификациях. Отдельного внимания в случае с этим автомобилем заслуживает внешность, которую автолюбители могут оценить по фото, либо при визуальном обзоре модели, благо этот седан в настоящее время достаточно часто встречается на дорогах общественного пользования.

    Разумеется, начать обзор автомобиля стоит с силовой части, так как двигатель — это наиболее важный элемент для любого современного транспортного средства. В случае с этим премиальным седаном можно выделить наличие двух на выбор агрегатов, а именно:

    • стандартный 2,0-литровый бензиновый мотор атмосферного типа, генерирующий 150 лошадиных сил, а также 192 Н*м крутящего момента (этот двигатель используется в более доступных комплектациях);
    • более мощный 2,5-литровый бензиновый агрегат атмосферного типа с отдачей в 180 сил и 232 Н*м момента (эта установка используется в более дорогих модификациях).

    Этот автомобиль, ориентированный на российский рынок, комплектуется только 6-ступенчатыми автоматическими коробками переключения передач. В свободной продаже представлены исключительно переднеприводные версии. Авто может похвастаться следующими размерами:

    • длина – 4 900 мм;
    • ширина – 1 860 мм;
    • высота – 1 465 мм;
    • колесная база – 2 840 мм;
    • клиренс – 155 мм;
    • снаряженная масса – 1 484/1 535 кг.

    Южнокорейский автомобиль получил просторный пятиместный салон, а также вполне вместительное багажное отделение, куда можно без особых проблем поместить груз общим объемом до 510 литров. Эта модель укомплектована бензобаком на 60 литров, что обеспечивает внушительный запас хода без дозаправки.

    К содержанию ↑

    Комплектации и цены

    Как уже было сказано ранее, на отечественном рынке эта модель продается сразу в шести разных комплектациях с ценником от 1 739 000 до 2 299 000 рублей соответственно. В продаже присутствуют версии: Classic, Comfort, Style, Business, Elegance и Prestige. Существенное влияние на стоимость автомобиля Хендай Соната 2022 оказывает техническое оснащение, а также выбранная будущим автовладельцем силовая часть.

    Classic

    За 1 739 000 рублей потенциальному покупателю доступно авто в базовой комплектации с 2,0-литровым мотором. В этой вариации седан может похвастаться весьма интересным оснащением, включающим такие опции, как:

    • электрический усилитель руля;
    • подрулевые лепестки для переключения передач;
    • алюминиевые диски на 17 дюймов;
    • ножной стояночный тормоз;
    • светодиодные дневные ходовые огни;
    • датчики света и наружной температуры воздуха;
    • боковые зеркала с электроприводом и подогревом;
    • мультифункциональное рулевое колесо;
    • тканевая обивка салона;
    • раздельные подлокотники спереди и сзади;
    • электроподогрев передних сидений;
    • электрические стеклоподъемники спереди и сзади;
    • переключатель режимов движения;
    • круиз-контроль;
    • система контроля давления в шинах;
    • передние и задние парктроники;
    • раздельный двухзонный климат-контроль;
    • аудиосистема на 6 динамиков;
    • информационно-развлекательный комплекс с 8-дюймовым сенсорным экраном;
    • штатный иммобилайзер и сигнализация.

    Стоит отметить, что в базовой версии можно доукомплектовать автомобиль некоторыми дополнительными опциями за доплату. В том числе, на седан можно установить светодиодную головную оптику.

    Comfort

    Еще одна комплектация, которая укомплектована только 2,0-литровой силовой установкой. Стоимость такой модели составляет 1 849 000 рублей. На этот автомобиль установлены такие опции, как электроподогрев рулевого колеса, система бесключевого доступа в салон, камера заднего вида, самозатемняющееся салонное зеркало, кнопка для запуска двигателя, датчик дождя, а также множество сервисов, отвечающих за безопасность во время движения.

    Style

    За 1 949 000 рублей автолюбителю доступно транспортное средство в комплектации Style. Здесь также используется только 2,0-литровый силовой агрегат. Что касается оснащения, то оно дополняется такими опциями, как электронный стояночный тормоз, цифровая приборная панель с экраном на 12,3 дюйма, кожаная обивка салона, передние кресла с поясничной опорой, электроподогрев задних посадочных мест, электрорегулировка водительского сиденья.

    Elegance

    Что касается этой комплектации, то она в плане технического оснащения она практически ничем не отличается от предшествующей версии Style. Существенная разница заключается лишь в том, что здесь уже используется 2,5-литровый бензиновый силовой агрегат. Потенциальному покупателю за автомобиль Hyundai Sonata 2022 в этой вариации придется заплатить 2 049 000 рублей. При необходимости, такое авто также можно доукомплектовать некоторыми опциями за доплату.

    Business

    Предтоповая версия авто с двигателем на 2,5 литра и ценником в 2 149 000 рублей. В оснащение этого современного автомобиля входят такие опции, как 18-дюймовые легкосплавные колесные диски, светодиодная головная оптика, функция дистанционного запуска двигателя, электропривод и вентиляция передних сидений, беспроводное зарядное устройство в салоне, динамическое освещение поворотов.

    Prestige

    Наиболее дорогая на сегодняшний день комплектация автомобиля, за которую потенциальному покупателю придется заплатить 2 299 000 рублей. Здесь предусмотрены такие опции, как:

    • полноразмерное запасное колесо;
    • камеры обзора на 360 градусов;
    • адаптивный круиз-контроль;
    • система мультимедиа с сенсорным 10,25-дюймовым экраном;
    • премиальная аудиосистема на 11 динамиков;
    • система мониторинга «слепых» зон;
    • электроподогрев рулевого колеса;
    • алюминиевые колесные диски на 19 дюймов.

    Стоит отметить, что эта версия также комплектуется только 2,5-литровым силовым агрегатом. Что касается изобилия опций, то его можно расширить по желанию покупателя за счет дополнительных функций за доплату.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смРазгон от 0 до 100, сМакс. скорость, км/чРасход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    12.0 MPI AT Classic2019 —1 547 000ПереднийAT-6199910.62007,3
    22.0 MPI AT Comfort2019 —1 657 000ПереднийAT-6199910.62007,3
    32.0 MPI AT Style2019 —1 748 000ПереднийAT-6199910.62007,3
    42.5 MPI AT Business2019 —1 946 000ПереднийAT-624979.22107,7
    52.5 MPI AT Elegance2019 —1 848 000ПереднийAT-624979.22107,7
    62.5 MPI AT Prestige2019 —2 098 000ПереднийAT-624979.22107,7
    72.5 MPI AT Online2019 — 20201 724 000ПереднийAT-624979.22107,7

    * — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.

    К содержанию ↑

    Безопасность

    Так как все современные автолюбители особое внимание обращают на безопасность транспортного средства перед покупкой, южнокорейский производитель позаботился обо всех моментах, связанных с передвижением на этом премиальном седане. В салоне присутствует множество подушек, трехточечные ремни с фиксацией, крепления для детских кресел ISOFIX и множество других элементов. Также в оснащение авто входит целый набор систем, отвечающих за безопасное передвижение и выполняющих контроль движения и окружающей обстановки. По результатам тестирования C-NCAP, эта модель смогла отличиться, набрав неплохие показатели и получив статус «Пять звезд». Это вполне обоснованно, учитывая продолжительную работу производителя над своей машиной перед ее выводом на рынок.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Безусловно, чтобы обзор автомобиля Hyundai Sonata 2022 получился полноценным, нельзя оставить без внимания эти аспекты. Про внедорожные характеристики в случае с этим седаном можно сразу забыть, по той простой причине, что речь идет про переднеприводное транспортное средство с клиренсом в 155 мм. А этого крайне мало в современных реалиях. Более того, не позволяет справляться с серьезными преградами на пути увеличенная колесная база. Именно поэтому массивный седан лучше всего проявляет себя в городе и на иных дорогах с твердым покрытием. Автомобиль может похвастаться неплохой управляемостью и прекрасными ходовыми качествами. Однако про маневренность не может идти речи, так как в длину эта модель достигает почти 5 метров. Седан оснащен качественной и неприхотливой подвеской с умеренной жесткостью, что благоприятно влияет на комфорт. Неплохой получилась и динамика автомобиля. Максимальная скорость — 210 км/ч, а до первой сотни авто разгоняется за 9,2 – 10,6 секунд.

    К содержанию ↑

    Достоинства и недостатки

    Чтобы автолюбителям было проще определиться, стоит покупать это авто или лучше присмотреть иной вариант, необходимо особое внимание обратить на основные преимущества транспортного средства, а после выделить недостатки. Что касается плюсов, то здесь отметим следующее:

    • уникальная эффектная внешность и роскошное оформление салона;
    • приемлемая по сегодняшним меркам стоимость;
    • богатое оснащение как в базовой версии, так и в более дорогих комплектациях;
    • доступное обслуживание и недорогие запасные части;
    • неплохая управляемость и надежность;
    • неприхотливая силовая часть.

    Наряду с достаточным количеством плюсов стоит также выделить основные недостатки транспортного средства. Здесь можно отметить недостаточное количество оборудования для модели премиального класса, нестандартную внешность, что может отпугнуть потенциального покупателя, и не самый лучший обзор с водительского кресла. Кроме того, в сравнении с Toyota Camry корейская модель требует более частого ремонта.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Также особого внимания при обзоре автомобиля заслуживает оформление экстерьера и интерьера модели. В этом плане нельзя сказать, что седан придется по вкусу каждому автомобилисту, по той простой причине, что далеко не все предпочитают машины с кричащим дизайном. Это транспортное средство выделяется нестандартной оптикой как спереди, так и сзади. Эти светодиодные линии смотрятся эффектно, но в то же самое время могут отпугнуть и привлечь дополнительное внимание. Автомобиль получился красивым и стильным, но слишком марким и приметным. Поэтому к покупке Hyundai Sonata будут рассматривать далеко не все современные автомобилисты.

    Что касается интерьера автомобиля, то он получился не таким кричащим, как экстерьер. Салон смотрится богато и привлекательно, расположение элементов управления продумано до мелочей, имеется масса декоративных компонентов, а также изобилие высокотехнологичных аксессуаров. Разумеется, это все подкупает потенциального покупателя, особенно, если говорить про практичность. Однако салон этого седана исполнен преимущественно в светлых тонах с резким переходом к черному цвету, а это нельзя назвать явным преимуществом, так как при длительной поездке подобный контраст отвлекает и может выступать дополнительным раздражителем.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Южнокорейский седан премиального класса уже достаточно давно обосновался на российском рынке, и сейчас потенциальным покупателям доступно транспортное средство в восьмом поколении, которое представили на обозрение общественности еще в начале 2019 года. Однако свободные продажи автомобиля стартовали только в декабре 2019. Что касается выхода модели на российский рынок впервые, то это произошло еще в прошлом столетии. В первом поколении автомобиль начал продаваться весной 1998 года. Помимо российского рынка это транспортное средство представлено на территории Европы, Южной Кореи и в США.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    В настоящее время класс премиальных седанов заметно разделился, так как имеются и бюджетные варианты авто, так и более дорогие люксовые модели марок Mercedes-Benz, BMW, Volvo. Этот автомобиль относится к более доступному ценовому сегменту, из-за чего среди его прямых конкурентов можно выделить:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Олег Мокров

    К содержанию ↑

    Нет больше статей