Хендай Венуя 2021 года — это субкомпактный бюджетный кроссовер от южнокорейского автопроизводителя. Впервые модель была представлена в 2019 году, причём её дебют одновременно состоялся сразу в двух странах: в США и в Индии. Собственно, в них данная машина и продаётся. В модельной линейке Hyundai кроссовер расположен даже ниже, чем бюджетные Creta и Kona. В нашей статье мы будем рассматривать Venue, который доступен в США, поэтому цены, а также комплектации будут предложены именно для американского автомобильного рынка. В Соединенных Штатах Америки кроссовер предлагается покупателям в трех различных модификациях. Стоимость авто стартует с 1,4 млн рублей. Во всех комплектациях компактный кросс доступен с одним бензиновым двигателем Smartstream объемом 1,6 литра и бесступенчатой коробкой передач вариаторного типа. Основными конкурентами небольшого корейского кроссовера можно назвать Nissan Kicks, Kia Soul и Ford EcoSport.

Хендай Венуя 2021

Комплектации и цены

Хендай Венуя 2021 года не получил от производителя новый кузов, но несмотря на это даже в том виде, в котором кроссовер продаётся сегодня, он выглядит стильно и современно. Убедиться в этом можно просто посмотрев на фото автомобиля, которые опубликованы в нашей статье. Как уже говорилось, на рынке США кроссовер продаётся в 3 комплектациях: SE, SEL и Denim. Технические характеристики во всех версиях одинаковые, так как двигатель для автомобиля предлагается всего один, как и автоматическая коробка передач. Но при этом модификации отличаются оснащением и, соответственно, ценой на модель.

    SE

    В США базовая комплектация Hyundai Venue называется SE. Её стартовая цена 1,4 млн рублей. За эти деньги покупатель получает бензиновый двигатель объемом 1,6 литра. Мощность данного силового агрегата составляет 123 л.с. Она передается на передний привод через бесступенчатую автоматическую коробку передач вариаторного типа IVT, которая является фирменной разработкой Hyundai Motors. Головное освещение в данной комплектации будет галогенное. При этом, фары оснащены автоматическим управлением. Наружные зеркала заднего вида будут окрашены в цвет кузова, а решетка радиатора отделана чёрным глянцем. Модель предлагается с 15-дюймовыми легкосплавными колесными дисками.

    В салоне нас встретит тканевая обивка сидений. При этом, кресло водителя будет иметь возможность регулировки в 6 положениях. Задние сиденья складываются в соотношении 60/40. Кроме этого, в салоне расположен мультируль, с которого можно управлять аудиосистемой, состоящей из 8-дюймового дисплея с поддержкой Android Auto и Apple CarPlay, USB, MP3 и 4 динамиков. Дополнительно можно отметить наличие кондиционера и 4 электростеклоподъемников.

    Отличительной особенностью Hyundai Venue является наличие широкого спектра различных систем активной и пассивной безопасности. В их числе:

    • система предотвращения лобового столкновения (FCA-Ped) с функцией обнаружения пешеходов;
    • система удержания полосы движения (LKA);
    • контроль внимания водителя (DAW);
    • усовершенствованные двойные передние подушки безопасности (SRS) с системой классификации пассажиров (OCS);
    • двойные боковые подушки безопасности, установленные в передних сиденьях (SRS);
    • подушки безопасности в крыше (SRS) с датчиками опрокидывания;
    • преднатяжители передних ремней безопасности и ограничители нагрузки;
    • антиблокировочная тормозная система (ABS);
    • электронное распределение тормозного усилия;
    • электронная система контроля устойчивости (ESC) с контролем тяги (TCS);
    • система управления устойчивостью автомобиля (VSM);
    • система экстренного торможения (BA);
    • система контроля давления в шинах (TPMS);
    • система бесключевого доступа;
    • передний и задний датчики парковки.

    SEL

    Промежуточная комплектация SEL доступна по цене от 1,5 млн рублей. Главным изменением механической части в этой вариации является возможность выбора режимов вождения автомобиля: Normal, Sport и Snow. Кроме этого, в SEL паркетник улучшен 17-дюймовыми легкосплавными колесными дисками, а задние тормоза дисковые. Освещение также галогенное, но опционально потенциальный покупатель может заказать полностью светодиодную оптику, включая задние фонари, а также дневные ходовые огни. Более того, в американских версиях Venue в комплектации SEL обогрев наружных зеркал доступен только за доплату, как и люк в крыше с сервоприводом. При этом, стандартно в данной версии кросс комплектуется рейлингами на крыше, а радиаторная решетка отделана хромом.

    В комплектации SEL рулевое колесо отделано кожей, как и селектор переключения режимов вариатора. Кондиционер заменён на полноценную климатическую установку, в то время как мультимедийная система представлена 8-дюймовым цветным сенсорным дисплеем с навигацией и шестью динамиками. Также для зарядки гаджетов имеются два USB разъема. А вот передние сиденья оснащаются обогревом только опционально. Тоже самое касается пуска двигателя с кнопки. Системы безопасности дополнены датчиком контроля «слепых» зон (BCW) и функцией предупреждения о перекрестном движении сзади (RCCW).

    Denim

    Максимальная комплектация Hyundai Venue 2021 года называется Denim. Она доступна для по цене от 1,6 млн рублей. Снаружи данную вариацию можно легко идентифицировать по эксклюзивному джинсовому цвету кузова, светодиодным ДХО и LED задним фонарям уже в базовом оснащении. Кроме этого, крыша автомобиля, как и корпуса зеркал заднего вида, будут окрашены в белый цвет. Также стоит отметить, что в представленной комплектации люк недоступен даже опционально. Зато внешние зеркала заднего вида стандартно оснащены обогревом.

    Салон автомобиля в данной комплектации также имеет ряд отличительных особенностей. Во-первых, это эксклюзивный джинсовый цвет с комбинированными передними сиденьями из ткани и кожзама. Кроме этого, модель стандартно оснащается, выдвижным подлокотником с нишей для хранения вещей, а также обогревом передних сидений. Более никаких отличий от предыдущей комплектации в данной версии нет.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Hyundai Venue вне зависимости от комплектации оснащается только одним 1,6-литровым бензиновым 4-цилиндровым двигателем серии Smartstream. Силовой агрегат генерирует 123 л.с. и 154 Н*м максимального крутящего момента. Мощность передаётся на передний привод колес через бесступенчатую автоматическую коробку передач вариаторного типа IVT, которая является фирменный разработкой Hyundai Motors. Особенность данной трансмиссии заключается в её экономии топлива.

    Hyundai Venue представляет собой классический компактный кроссовер с 5-местным салоном. Кузов модели выполнен из высокопрочной стали. Его размеры составляют: длина — 4038 мм, ширина — 1752 мм, высота — 1549. При этом, колёсная база корейского паркетника достигает 2514 мм. Снаряженная масса автомобиля составляет 1241 кг. Минимальная высота дорожного просвета — 152 мм.

    Подвеска модели абсолютно стандартная. Спереди установлена полностью независимая конструкция типа McPherson на стойках с винтовыми пружинами. Сзади расположена спаренная торсионная балка. Производитель установил различные виды амортизаторов. В передней части газовые, а в задней — двухтрубные. Тормозная система полностью дисковая только в двух самых дорогих версиях, в то время как в базовой комплектации сзади стоят барабанные механизмы. Объём топливного бака кроссовера составляет 41 л. Объем багажного отделения равен 355 литрам.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Несмотря на свой бюджетный уровень, Hyundai Venue 2021 года очень неплохо ведёт себя на дороге. Даже на скорости все неровности проходятся вполне сносно. В поворотах модель слегка кренится, но это не критично. Колеса четко реагирует на все движения руля водителем. Конечно, двигатель не самый мощный, поэтому при совершении обгона на трассе необходимо заранее готовиться к маневру, при этом очень хорошо всё просчитывая. Также Hyundai Venue обладает неплохой шумоизоляцией. Внедорожные характеристики компактного кроссовера не на высоте. У него маленький дорожный просвет — 152 мм, передний привод и слабоватый мотор. Но все это не мешает проезжать кроссоверу по грунтовой дороге на дачу или на пикник. В остальном стоит сказать, что данная модель предназначена исключительно для города, где благодаря своим размерам она будет чувствовать себя в своей среде.

    К содержанию ↑

    Затраты на обслуживание

    По причине того, что данная машина не продаётся на автомобильном рынке России, нельзя уверенно сказать о затратах на её обслуживание. Но если брать за основу другие бюджетные модели от Hyundai, то можно предположить, что содержание Хендай Венуя 2021 года не доставит владельцам больших хлопот. Экономичный и простой двигатель, а также стандартная подвеска, в ближайшие несколько лет после покупки точно не выйдут из строя при их надлежащем и своевременном обслуживании. К тому же, в США производитель даёт стандартную гарантию на эту модель в 5 лет или 100 000 километров пробега.

    К содержанию ↑

    Динамические качества и расход топлива

    Расход топлива Hyundai Venue с двигателем, который доступен в США, а конкретнее с 1,6-литровым бензиновым Smartstriem на 123 л.с. и 154 Н*м максимального составляет:

    • в городском цикле — 7,8 литра на 100 километров;
    • в загородном цикле — 7,1 литра на 100 километров;
    • в смешанном цикле — 7,6 литров на 100 километров.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Дизайн нового Venue является классическим для большинства кроссоверов от Hyundai. Модель имеет легко узнаваемого переднюю часть с фирменной двухэтажной оптикой и большой оригинальной решёткой радиатора. Головные фары представлены в виде узких полос, расположенных под кромкой капота, и прямоугольных противотуманных фонарей.

    Корпус автомобиля по всей его нижней части обнесен защитным пластиком чёрного цвета, включая колесные арки. Сбоку силуэт модели немного напоминает Hyundai Creta. Задняя часть имеет небольшие прямоугольные фары и узкую дверь багажника с высоким порогом загрузки. В центре последней установлен логотип бренда, под которым находится надпись с названием модели. Кроме этого, в нижней части заднего бампера также находится пара ПТФ. Интерьер машины выполнен в симпатичном и современном стиле. Передняя панель имеет простой дизайн с цветным дисплеем и некоторым количеством физических клавиш и переключателей.

    Заявляется, что внутренняя отделка салона гораздо лучшего уровня, чем у той же Creta. На центральной консоли находится небольшой экран мультимедиа, под которым расположены клавиши управления и пара шайбообразных регуляторов громкости и других настроек. Под ними установлен блок управления системами отопления и кондиционирования, состоящий из 3 переключателей. Левее расположен трехспицевый руль в фирменном стиле Hyundai, формованный под удобство для больших пальцев рук. За ним находится небольшая приборная панель, состоящая из 2 аналоговых датчиков, показывающих обороты двигателя и скорость автомобиля. Между ними установлен монохромный дисплей бортового компьютера. Сиденья практически не имеют боковой поддержки, но тем не менее в них будет очень удобно, как водителю, так и пассажиру практически любой комплекции.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Мировой старт продаж Hyundai Venue состоялся в 2019 году на автомобильных рынках США, Индии, а также Южной Кореи. По поводу дебюта кроссовера в России пока нет никакой информации. Но можно с уверенностью говорить о том, что в нашей стране данная модель пользовалось бы большой популярностью, как, собственно, практически все машины от Hyundai.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    К главным конкурентам Hyundai Venue можно отнести:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: С. Никифоров

    К содержанию ↑

    Нет больше статей