Сегмент компактных городских кроссоверов сегодня очень популярен. Одним их ярких представителей данного класса является Хендай Венуя 2022. Данный городской паркетник считается прямым конкурентом для таких моделей, как Kia Sonet, Ford EcoSport и Volkswagen T-Cross. Кросс доступен покупателям в трех модификациях по цене от 1,32 млн рублей. Вне зависимости от версии автомобилю положен исключительно 1,6-литровый атмосферный мотор. А вот выбор трансмиссии есть – автоматическая либо механическая КПП.

Хендай Венуя 2022

Технические характеристики

Нельзя сказать, что паркетник Хендай Венуя 2022 получил новый кузов, так как модель еще не подверглась ни одному обновлению с момента старта ее продаж. При этом комплектации и цены автомобиля были немного пересмотрены. В частности, производитель наделил кросс новым оборудованием. Технические характеристики модели остались неизменными. Оценить внешность корейского компактного автомобиля можно по фото в статье.

    Корейский кроссовер во всех модификациях комплектуется единственным бензиновым атмосферным агрегатом на 1,6 литра. Данный мотор выдает предельную мощность на уровне 123 л.с. и 154 Н*м крутящего момента. В двух первых комплектациях автомобилю доступны механическая КПП на 6 скоростей и аналогичный «автомат». Флагманская вариация оснащается исключительно АКПП. Привод вне зависимости от версии только передний. Полный не доступен даже в качестве опции.

    Система подвески у Hyundai Venue классическая. В передней части размещена независимая система со стойками типа МакФерсон с газовыми амортизаторами. Сзади установлена торсионная балка. Амортизаторы на корме стоят двухтрубные. В базовой версии спереди размещены барабанные тормоза, во флагманской – дисковые механизмы.

    Внутри корейской модели размещено 5 посадочных мест. Габаритные размеры паркетника составляют 4038х1752х1549 мм. Колесная база автомобиля равна 2415 мм. В топливный бак кроссовера можно залить 41 литр горючего. Дорожный просвет автомобиля достигает 152 мм. Масса «корейца» в полном снаряжении – 1241 кг. В стандартном виде багажное отделение паркетника может вместить 355 литров груза.

    К содержанию ↑

    Комплектации и цены

    Так как Hyundai Venue не продается в России, комплектации в статье будут приведены для австралийского рынка. Там модель представлена в трех модификациях. Стоимость базовой версии составляет 24 543 доллара (1,32 млн рублей). За топовую комплектацию местным покупателям придется отдать 30 517 долларов (1,65 млн рублей).

    Base

    В начальной версии корейский паркетник доступен как с механической, так и с автоматической КПП. Двигатель во всех модификациях неизменный – 1,6-литровый на 123 л.с. В стартовую версию кроссовера производитель включил:

    • обогрев боковых зеркал;
    • систему мультимедиа с 8-дюймовым сенсорным экраном;
    • беспроводную поддержку Apple CarPlay и Android Auto;
    • аудиосистему с 4-мя динамиками;
    • передний разделительный подлокотник;
    • 15-дюймовые легкосплавные колесные диски;
    • тканевую отделку салона;
    • рейлинги на крыше.

    Также стандартно паркетнику положен фирменный комплекс безопасности Hyundai SmartSense. В него входят ассистент управления дальним светом, помощник удержания полосы движения, система предотвращения лобового столкновения, контроль усталости водителя.

    Active

    Следующая комплектация Хендай Венуя 2022 стоит 26 530 долларов, что по актуальному курсу эквивалентно 1,43 млн рублей. В этой версии наружные зеркала дополняются электроприводом и боковыми указателями поворотов. 15-дюймовые колесные диски меняются на 17-дюймовые. Также автомобилю становятся доступны подключение по Bluetooth и задние датчики парковки. Рулевое колесо и ручка переключения КПП обтягиваются кожей.

    Elite

    Топовая модификация Elite обойдется покупателям в 30 517 долларов, что эквивалентно 1,65 млн рублей. Это единственная вариация, в которой 123-сильный двигатель дополняется исключительно автоматической 6-скоростной трансмиссией. В данной версии автомобиль отличается за счет контрастного окраса крыши и боковых зеркал. Также в этой комплектации появляется следующее оборудование:

    • светодиодные задние комбинированные фонари;
    • заднее защитное стекло;
    • отделка сидений тканью премиум-класса;
    • однозонный климат-контроль;
    • розетка USB на передней панели;
    • умный ключ с кнопкой запуска.

    Список систем безопасности в флагманской модификации дополняется мониторингом «слепых» зон и предупреждением о перекрёстном движении сзади.

    К содержанию ↑

    Безопасность

    Несмотря на свою бюджетную цену Hyundai Venue 2022 оснащен всеми основными системами безопасности. Ему положены шесть подушек, помощь при парковке и трогании с места, электронный контроль устойчивости и прочее. Кузов автомобиля выполнен из улучшенной высокопрочной стали, что повысило его устойчивость к ударам. Это, в свою очередь, означает лучшую защиту пассажиров. Также стоит отметить, что двойные передние, боковые подушки и шторки работают совместно с ремнями, обеспечивая непараллельную безопасность паркетника. Улучшенную видимость в темное время суток гарантируют дополнительные лампы, размещенные по краям фар, которые включаются автоматически.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Корейская модель неплохо ведет себя на дороге. Маневрировать в городе ей помогают компактные размеры. Однако из-за недостаточной мощности двигателя планировать обгон на трассе необходимо заранее. Также автомобиль хорошо проявил себя во время преодоления мелких неровностей. Подвеска гасит практически все вибрации, не передавая их в салон. Что касается внедорожных характеристик, то можно сказать, что они полностью отсутствуют. Дело в том, что корейский кросс имеет скромный дорожный просвет в 152 мм и не оборудован системой полного привода. Даже сам производитель позиционирует свой автомобиль, как чисто городскую модель.

    К содержанию ↑

    Достоинства и недостатки

    Hyundai Venue 2022 обладает массой преимуществ, что делает его одним из самых лучших вариантов для покупки в своем сегменте. Прежде всего необходимо выделить экономичность кроссовера, так как в городе он расходует не более 7 литров горючего на 100 км пути. Автомобиль хорошо оснащен даже в базовой комплектации, что тоже можно считать его плюсом. Паркетником легко управлять благодаря небольшим габаритам и радиусу обзора. Еще одно важное преимущество кросса – он выглядит гораздо дороже, чем стоит на самом деле.

    Есть у автомобиля и некоторые недостатки, среди которых можно выделить:

    • небольшое пространство для ног на втором пассажирском ряду;
    • посредственная шумоизоляция салона;
    • слабая динамика мотора.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Корейская модель выглядит очень привлекательно. Кузов автомобиля по своей форме напоминает небольшой прямоугольник. Массивности облику добавляет наличие затемненных стоек. В передней части паркетника можно отметить установку фирменной решетки радиатора и двухуровневой оптики. Некоторые элементы кузова отделаны космическим серым или кислотно-желтым оттенком, что добавляет кроссу уникальности. В профиль «кореец» выглядит более сдержано. В этой части можно отметить разве что присутствие большого количества всевозможных выштамповок. Корма автомобиля получила высокую посадку крышки багажного отделения и квадратные фонари. В бампер встроены дополнительные противотуманки.

    Салон Hyundai Venue кажется роскошным, несмотря на бюджетный статус модели. В отделке интерьера использованы пластик, ткань и заменитель кожи. Автомобиль укомплектован стандартным аналогово-цифровым щитком приборов, небольшим сенсорным дисплеем мультимедиа и многофункциональным рулевым колесом. Присутствует в машине и масса физических клавиш для управления встроенным функционалом. Салон корейской модели рассчитан на перевозку 5 человек. Передние кресла достаточно комфорты, однако их функционал ограничен. Пассажиры заднего дивана смогут поменять угол наклона спинки и преобразовать центральную часть сиденья в подлокотник.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Дебют паркетника Hyundai Venue состоялся в 2019 году в рамках автосалона в Нью-Йорке. Отдельный показ машины также проводился на территории Индии. Продажи автомобиля в этой стране начались в мае 2019 года. До Америки корейская модель добралась в ноябре. Также кроссовер доступен в родной Южной Корее. О том, приедет ли паркетник к российским дилерам, пока ничего официально не сообщается.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Главными соперниками Hyundai Venue в сегменте компактных кроссоверов выступают:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: П. Афанасьев

    К содержанию ↑

    Нет больше статей