Неудачные продажи кроссоверов как в Китае, так и в США заставляет марку Infiniti провести масштабную перестройку. Правда, пока компания сосредоточена на улучшении своих автомобилей. И первым на очереди глобальных изменений, которые произойдут в продуктовой линейке японской марки, станет именно Infiniti QX80 2023 года.

Этот внедорожник, являющийся главным автомобилем компании, недавно пережил плановое обновление. Правда, в последний раз все изменения затронули только «начинку» и носят в основном малозаметный характер. В частности, встроенная мультимедиа теперь поддерживает голосового помощника. Однако сейчас Infiniti уже работает на новым поколением QX80. Недавно американские СМИ опубликовали фотографии с дорожных испытаний этого внедорожника. А немного позднее появился первый рендер японской новинки (фото: carscoops.com).

    Согласно предварительной информации, будущий QX80 также «срисуют» с концепта Monograph, презентация которого должна состояться летом. Судя по прототипу, вышедшему на дорожные испытания, внедорожник сохранит массивный кузов, дизайн которого будет полностью пересмотрен. Это отражено и на первом рендере, показывающим масштабные изменения.

    Так, внедорожник стал более квадратным, чем его предшественник. Линия крыши идет параллельно дорожному полотну, из-за чего корма получилась отвесной. Радиаторная решетка имеет меньшие размеры, чем у предшественника. А ее форма стала трапециевидной. Головная оптика теперь представлена в виде тонких светодиодных полосок, разделенных на 3 сегмента. Передний бампер практически полностью закрывает длинный воздухозаборник, который переходит в широкие боковые вырезы под вентиляцию тормозных механизмов. Колеса как будто бы сохранили прежние размеры, хотя арки также были увеличены.

    Изменение форму кузова должно привести к увеличению объема внутреннего пространства. Причем максимальную выгоду из этого получат пассажиры третьего ряда, которым добавят миллиметры в районе ног и головы. Интерьер японской модели тоже будет глубоко переработан, хотя пока не известно, каким образом. Ожидается, что у японского внедорожника появится цифровая приборная панель. Отдельно от нее разместят новый 12-дюймовый мультимедийный тачскрин. В дополнении к этому покупателям предложат беспроводную зарядку. Встроенный мультимедийный комплекс будет поддерживать удаленное обновление.

    В дополнении к этому японскую модель оснастят множеством водительских помощников и укомплектуют трансмиссией с поддержкой нескольких режимов, в том числе и специальных, предназначенных для тех, кто ездит по проторенным дорогам. Кроме того, стандартно автомобиль будет комплектоваться оборудованием, обеспечивающим второй уровень автономности.

    В основу будущего QX80 ляжет знакомая рамная платформа, которую тоже переработают. Изменения в данном случае будут преследовать цель улучшить ходовые качества внедорожника и управляемость. При этом сейчас нет никакой информации о техническом оснащении японской модели. Предполагается, что внедорожник лишится нынешнего 5,6-литрового V8. Его место должен занять двигатель на 3,6 литра с двойным турбонаддувом, который войдет в состав «мягкого» гибрида. Такое сочетание обеспечит японской новинки 400-сильную производительность.

    Помимо этого, учитывая планы Infiniti усилить свое присутствие в сегменте электрокаров, можно ожидать, что со временем на рынок выйдет полностью электрическая версия QX80. Но это случится не ранее 2025 года. К слову, нынешняя генерация японской модели попала в ТОП худших автомобилей по остаточной стоимости: в течение года она теряет в цене 23%.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей