Нельзя сказать, что на отечественном автомобильном рынке электрокары пользуются успехом. Однако постепенно россияне начинают проявлять интерес к подобным машинам. Особенно такая тенденция наметилась после выхода на отечественный рынок доступного по цене электрокара китайского производства ДЖАК IEV7S 2022, который имеет немало конкурентов среди стандартных автомобилей, однако выделить стоит именно схожие электромобили, к числу которых относятся Volkswagen e-Golf, Nissan Leaf, Ioniq 5 и Hyundai Kona Electric. Сейчас в России представлена лишь одна комплектация китайской модели Luxury с ценником в 2 499 000 рублей.

ДЖАК IEV7S 2022

Технические характеристики

Автомобиль ДЖАК IEV7S 2022, который представлен в России в новом кузове, может похвастаться интересными техническими характеристиками. Эта модель выделяется приемлемой ценой, а также богатой в плане оснащения комплектацией Luxury. Особого внимания в данном случае заслуживает внешность автомобиля, которая заметно выделяет транспортное средство среди общего дорожного потока. В настоящее время оценить кроссовер можно по доступным в Сети фото, а также при визуальном обзоре.

    Чтобы оценить автомобиль в полной мере, необходимо обратить особое внимание на его техническую часть, которая в данном случае представлена единственным электродвигателем на 92 кВт с отдачей в 125 лошадиных сил и 270 Н*м крутящего момента. Эта модель доступна только в переднеприводных модификациях. В качестве трансмиссии используется стандартный редуктор распределения мощности. Компактный кросс может похвастаться следующими габаритами:

    • длина – 4 135 мм;
    • ширина – 1 750 мм;
    • высота – 1 560 мм;
    • колесная база – 2 490 мм;
    • клиренс – 130 мм;
    • снаряженная масса – 1 460 кг.

    В данном случае речь идет про пятиместный электрический кроссовер, который несмотря на свои компактные габариты обладает просторным салоном, а также вместительным багажным отделением, где без проблем можно будет разместить вещи массой до 330 килограмм. Данный электрокар оснащается аккумулятором на 39 кВт/ч, что обеспечивает запас хода в 300 километров без дозарядки. Примечательно, что от стандартной сети кросс заряжается за 18 часов. Отличается эта модель также неплохой динамикой и максимальной скоростью в 130 км/ч.

    К содержанию ↑

    Комплектации и цены

    Как уже было сказано ранее, сейчас на российском автомобильном рынке приобрести модель ДЖАК IEV7S 2022 можно только в одной комплектации Luxury. Стоимость такого автомобиля на сегодняшний день составляет 2 499 000 рублей, что можно назвать приемлемой ценой за ультрасовременный электрокар с богатым оснащением и внушительным запасом хода на полном заряде АКБ.

    Luxury

    Электрокар JAC IEV7S в единственной комплектации, которая доступна на российском автомобильном рынке, может похвастаться богатым техническим оснащением, включающим такие опции, как:

    • электрический усилитель рулевого управления;
    • электронный стояночный тормоз;
    • алюминиевые колесные диски на 16 дюймов;
    • светодиодные дневные ходовые огни;
    • передние противотуманные фонари;
    • наружные зеркала с электроприводом и подогревом;
    • рейлинги на крыше автомобиля;
    • мультифункциональное рулевое колесо;
    • кожаная обивка салона;
    • электроподогрев передних сидений;
    • центральный замок с дистанционным управлением;
    • система бесключевого доступа в салон;
    • электрические стеклоподъемники спереди и сзади;
    • передние подушки безопасности;
    • система контроля давления в шинах;
    • передние и задние датчики парковки;
    • климат-контроль;
    • качественная аудиосистема на 6 динамиков;
    • система мультимедиа с 8-дюймовым ЖК-экраном;
    • камеры обзора на 360 градусов.

    Отдельно стоит упомянуть о том, что в оснащение этого электрического кроссовера уже входит множество электронных ассистентов, а также систем, отвечающих за безопасность водителя и пассажиров во время движения.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияРазгон от 0 до 100, сМакс. скорость, км/ч
    192 kW Luxury2020 —2499000ПереднийРедуктор11130

    * — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.

    К содержанию ↑

    Безопасность

    Практически каждый автолюбитель перед тем, как купить то или иное транспортное средство, так или иначе интересуется уровнем безопасности последнего. Это крайне важно, учитывая стремительный рост транспорта на дорогах общественного пользования и ситуацию с бесконечными дорожно-транспортными происшествиями. Что касается китайского электрокара JAC IEV7S 2022, то эту модель явно нельзя назвать безопасной. В оснащение кросса вошли многочисленные системы и электронные ассистенты, трехточечные ремни, крепления для детских кресел ISOFIX и подушки, однако всего этого мало, если обратить внимание на результаты краш-тестов. Согласно проведенному тестированию C-NCAP, эта модель набрала неудовлетворительные «Две звезды».

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Многие современные автолюбители рассматривают кроссоверы к покупке, так как считают эти транспортные средства универсальными. Если говорить про некоторые модели, то подобное мнение действительно оправдано, однако, что касается данного китайца, то здесь ситуация обстоит иначе. JAC IEV7S — это полностью городская модель. Она отличается неплохой управляемостью, хорошо держит дорогу и может порадовать своего владельца маневренностью. Однако, рассматривая такую модель, не стоит рассчитывать на какие-либо внедорожные качества. Кросс имеет минимальный клиренс в 130 мм, а кроме того представлен в продаже только в переднеприводных модификациях. Все это также указывает на не самые выдающиеся ходовые качества в условиях пересеченной местности и при движении по грунтовым дорогам, не говоря уже про вылазки на бездорожье.

    К содержанию ↑

    Достоинства и недостатки

    Для того, чтобы решить для себя, стоит ли покупать подобный автомобиль или нет, необходимо обратить внимание на основные достоинства кросса, а также выделить явные недостатки. Среди плюсов стоит отметить следующее:

    • богатое техническое оснащение;
    • приемлемая для электрокара цена;
    • вполне привлекательная внешность;
    • эффектное оформление салона;
    • доступность кросса в содержании.

    Также по модели JAC IEV7S 2022 можно выделить некоторые явные недостатки, а именно: небольшой запас хода, скудный перечень комплектаций, не предусмотрено разнообразие по силовой части.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Также особого внимания заслуживает внешность данного автомобиля, которая позволяет модели выделиться на фоне одноклассников. При первом же взгляде становится понятно, что речь идет не про обычный автомобиль с ДВС, а про недорогой и стильный электрокар. В целом, по периметру кузова модель не может предложить чего-то выдающегося, что не применялось бы в других машинах. Интерес в данном случае вызывает лицевая сторона кроссовера, получившая необычное оформление с эффектной накладкой на решетке радиатора, трапециевидной оптикой и брутальным подбородком на бампере.

    Что касается обустройства салона, то оно выполнено эффектно, стильно и в то же самое время достаточно просто. Производителю удалось создать внутри автомобиля яркую атмосферу за счет использования ярких и темных оттенков с резкими переходами. Все это смотрится достаточно дорого и эффектно. Безусловно, также стоит обратить внимание на практичное расположение ключевых элементов управления. В целом, можно с уверенностью сказать, что оформление салона выполнено привлекательно и вполне современно.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Электрокар JAC IEV7S нельзя назвать новинкой автомобильного рынка в целом, по той простой причине, что эта модель была представлена на обозрение общественности несколько лет назад. Сразу после этого она поступила в дилерские центры Китая. Что касается российского автомобильного рынка, то здесь кросс появился заметно позднее, чем на территории Поднебесной. Свободные продажи этого электрокара были запущены только в сентябре 2020 года.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Как уже было сказано ранее, этот автомобиль имеет немало прямых конкурентов со стандартными ДВС. Однако так как речь идет про электрокар, здесь стоит выделить именно одноклассников с электроустановками, а именно:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

    Нет больше статей