Среди российских автомобилистов есть немало любителей стандартных легковых автомобилей, несмотря на активное внедрение таких универсальных транспортных средств, как кроссоверы. Именно поэтому автопроизводители не торопятся отказываться от таких моделей и продолжают выпускать интересные авто. Ярким примером в данном случае можно назвать лифтбек ДЖАК Джей 7 2022, который может похвастаться эффектной внешностью. Эту модель можно назвать прямым конкурентом для Skoda Octavia, Hyundai Elantra, Kia Cerato и Volkswagen Jetta. Сейчас на автомобильном рынке в России «китаец» представлен в трех основных комплектациях с разной силовой частью. Приобрести такую модель потенциальные покупатели могут за 1 029 000 – 1 209 000 рублей в базовой и топовой версиях Basic и Luxury.

ДЖАК Джей 7 2022

Технические характеристики

Китайский лифтбек ДЖАК Джей 7 2022, представленный на российском автомобильном рынке в новом кузове, может похвастаться интересными техническими характеристиками. Данная модель получила три основные комплектации с привлекательной по сегодняшним меркам ценой. Кроме того, это транспортное средство обладает эффектной внешностью, что можно оценить по фото, либо при визуальном обзоре. Отдельно стоит упомянуть о том, что автомобиль получил великолепное техническое оснащение и в данном аспекте практически ничем не уступает прямым более дорогим одноклассникам, а в некоторых моментах и вовсе превосходит конкурентов.

    Первое, на что стоит обратить внимание при обзоре этого автомобиля — это основные характеристики, и, в особенности, на силовую часть модели, которая представлена безальтернативной установкой. Речь в данном случае идет про 1,5-литровый турбокомпрессорный двигатель бензинового типа, который может генерировать до 136 л.с., а также 200 Н*м крутящего момента. Пару мотору в зависимости от комплектации составляет классическая 6-скоростная «механика» или бесступенчатый вариатор. В продаже присутствуют только переднеприводные авто, которые могут похвастаться следующими размерами:

    • длина – 4 772 мм;
    • ширина – 1 820 мм;
    • высота – 1 492 мм;
    • колесная база – 2 760 мм;
    • клиренс – 125 мм;
    • снаряженная масса – 1 432/1 440 кг.

    Отдельно стоит упомянуть о том, что этот пятиместный автомобиль получил достаточно просторный салон и емкое багажное отделение, в котором можно без особых проблем разместить груз общим объемом до 520 литров. Так как речь в данном случае идет про лифтбек, можно выделить удобную площадь для погрузки. Если этого объема недостаточно, можно сложить задний ряд сидений в пропорциях 60/40 и увеличить вместимость багажника до 1 510 л. Эта модель оборудована топливным баком на 55 литров, что обеспечивает внушительный запас хода без дозаправки.

    К содержанию ↑

    Комплектации и цены

    Как уже было сказано ранее, в настоящее время на российском автомобильном рынке это транспортное средство представлено в трех комплектациях. Речь идет про версии Basic, Comfort и Luxury. Стоимость ДЖАК Джей 7 2022 варьируется в диапазоне от 1 029 000 до 1 209 000 рублей. Существенное влияние на цены оказывает техническое оснащение, а также выбранная потенциальным покупателем силовая часть автомобиля.

    Basic

    Самая доступная на сегодняшний день модель с ценником в 1 029 000 рублей с 1,5-литровым турбомотором и механической трансмиссией. В этой модификации предусматривается наличие таких опций, как:

    • электроусилитель рулевого управления;
    • алюминиевые 17-дюймовые диски;
    • светодиодные головная оптика, ДХО и задние фонари;
    • задние противотуманные фонари;
    • наружные зеркала с подогревом и электроприводом;
    • мультифункциональное рулевое колесо;
    • информационный 7-дюймовый дисплей на приборной панели;
    • тканевая обивка сидений;
    • передние и задние разделительные подлокотники;
    • система контроля давления в шинах;
    • задние датчики парковки;
    • кондиционер с ручным управлением;
    • аудиосистема на 4 динамика;
    • система мультимедиа с 10,4-дюймовым дисплеем;
    • самозатемняющееся зеркало заднего вида;
    • штатный иммобилайзер;
    • неполноразмерное запасное колесо.

    Отдельно стоит упомянуть о том, что в оснащение автомобиля даже в базовой комплектации уже входит множество систем, которые отвечают за безопасность водителя и пассажиров при движении.

    Comfort

    Еще одна комплектация автомобиля с 1,5-литровым турбомотором и механической трансмиссией. Потенциальному покупателю эта модель обойдется в 1 089 000 рублей. Техническое оснащение этого лифтбека не столь существенно отличается от предшествующей модификации. Здесь предусмотрено наличие таких опций, как электронный стояночный тормоз, регулируемый люк на крыше, кожаная обивка сидений, круиз-контроль, климат-контроль.

    Luxury

    Самая интересная в плане оснащения модификация с ценником в 1 209 000 рублей. Эта модель укомплектована 1,5-литровым турбомотором и бесступенчатым вариатором. Данная вариация оснащается такими опциями, как:

    • камера заднего вида;
    • аудиосистема на 6 динамиков;
    • функция дистанционного запуска двигателя;
    • датчики дождя, света и наружной температуры воздуха;
    • электроподогрев передних сидений;
    • блок управления передними фарами.

    Отдельно стоит упомянуть о том, что в оснащение этого автомобиля в топовой версии, как в принципе и в более доступных комплектациях, входит множество систем, отвечающих за безопасность при движении.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смМакс. скорость, км/чМощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.
    11.5T MT Basicоктябрь 2020 —1029000ПереднийМКПП 61499170136 (100) / 5500
    21.5T MT Comfortоктябрь 2020 —1089000ПереднийМКПП 61499170136 (100) / 5500
    31.5T CVT Luxuryоктябрь 2020 —1209000ПереднийВариатор1499170136 (100) / 5500

    * — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.

    К содержанию ↑

    Безопасность

    В настоящее время при покупке нового автомобиля будущий автовладелец в обязательном порядке обращает внимание не только на оснащение транспортного средства, но и на показатели безопасности. В комплектацию этого авто вошло четыре подушки, трехточечные ремни с фиксацией и натяжителями, а также крепления для детских кресел ISOFIX. Помимо этого, производитель предусмотрел целый ряд систем, отвечающих за контроль движения. На данный момент в Сети присутствуют лишь поверхностные сведения по тестированию этого транспортного средства на краш-тестах. Производитель заявляет, что в этом плане лифтбек ничуть не уступает своим одноклассникам, однако верить на слово представителям компании не следует, так как они очень часто преувеличивают. Согласно заявлению разработчика, данное авто в полной мере соответствует классу безопасности в пять звезд.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Автомобиль JAC J7 2022 не стоит рассматривать с позиции универсального транспортного средства. Речь в данном случае идет про полностью городское авто, которое располагает только передним приводом и минимальным клиренсом в 125 мм. Разумеется, таких показателей мало даже для грунтовых дорог, не говоря про бездорожье. Что же касается управляемости и эксплуатации модели в городе, то тут «китаец» предстает во всей красе. Здесь речь идет про комфортное транспортное средство, которое отличается прекрасной управляемостью, уверенно держит дорогу независимо от скорости движения, а кроме того отличается маневренностью. На своем пути лифтбек не замечает мелкие искусственные неровности, однако, когда приходится преодолевать очередной лежачий полицейский, то следует сильно сбрасывать скорость, так как имеется риск задеть препятствие днищем и повредить кузов автомобиля. Учитывая все вышесказанное, можно сделать небольшой промежуточный вывод, что это транспортное средство в действительности заслуживает внимания. Однако авто подойдет далеко не всем автомобилистам, а лишь тем, кто предпочитает передвигаться исключительно по дорогам общественного пользования с твердым покрытием.

    К содержанию ↑

    Достоинства и недостатки

    Чтобы получить полноценное мнение по этому автомобилю, в обязательном порядке стоит обратить внимание на основные преимущества и недостатки модели. В будущем, это поможет автолюбителю определиться с выбором, стоит ли покупать «китайца» или лучше присмотреться к одноклассникам. Среди плюсов можно выделить следующее:

    • привлекательная стоимость;
    • эффектная внешность;
    • практичное оформление салона;
    • доступность в обслуживании;
    • хорошие динамические показатели;
    • богатое техническое оснащение.

    Что касается основных недостатков этого транспортного средства, то к ним можно отнести минимальный клиренс, трудности с поиском запчастей в обход дилера, скудный выбор по силовой части, небольшая разница в оснащении комплектаций, представленных в продаже на территории России.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Безусловно, одним из наиболее сильных и значимых преимуществ автомобиля JAC J7 2022 является внешность. Лифтбек получился ярким, стильным и запоминающимся. Такое транспортное средство будет проблематично оставить без внимания, заметив в транспортном потоке. По оформлению экстерьера это авто сильно напоминает некоторых одноклассников, но в то же самое время выделяется компонентами, которые чаще присутствуют в моделях более высокого класса. Наибольший интерес вызывают двухцветное исполнение кузова, корма, а также передняя часть. Если сзади этот автомобиль получил современный силуэт с фонарями, соединенными светодиодной полосой, то лицевая сторона выделяется полностью. Здесь есть и эффектная решетка радиатора с изобилием хрома, и стильная головная оптика, и агрессивные жабры, а также спортивный воздухозаборник на бампере.

    Оформление салона этого автомобиля на первый взгляд выглядит просто, но в то же самое время притягивает внимание и не позволяет быстро устать от интерьера при длительной эксплуатации. Добиться подобного эффекта производителю удалось из-за использования двухцветной обивки с резкими переходами от черного к белому оттенку. В салоне оптимально сочетается фирменная практичность и присущая многим современным авто высокотехнологичность. Больше всего выделяется центральная консоль с огромным дисплеем информационно-развлекательного комплекса. Именно этот элемент заставляет присмотреться к покупке модели.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Для российского автомобильного рынка этот привлекательный лифтбек является новинкой, тогда как на территории Китая про модель знают уже на протяжении нескольких лет. Официальная премьера авто прошла в июле 2020 года, а свободные продажи стартовали только в октябре. Сейчас лифтбек пользуется умеренной популярностью. Вероятнее всего, в ближайшем будущем спрос на модель будет увеличиваться, учитывая некоторое превосходство автомобиля над одноклассниками, коих на отечественном авторынке также представлено достаточно много.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что на российском авторынке имеется немало достойных автомобилей в этом классе, которые являются серьезными оппонентами для JAC J7. Однако среди общей массы нужно выделить лишь наиболее интересные и популярные модели, а именно:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

    Нет больше статей