Китайский автомобильный рынок предлагает довольно большой выбор. причем, здесь представлены не какие-либо низкосортные копии популярных зарубежных автомобилей, а продуманные до мелочей транспортные средства достойного качества с богатым техническим оснащением. Ярким примером можно назвать небольшой и стильный кроссовер Джак С4 2021, который доступен только на территории Китая. Эта модель продается на рынке Поднебесной в нескольких комплектациях по цене от 872 000 рублей в пересчете на российскую валюту по текущему курсу. Китайский кросс выступает прямым конкурентом для Kia Sportage, Hyundai Tucson, Mazda CX-5 и Volkswagen Tiguan.

Джак С4 2021

Комплектации и цены

В настоящее время на территории Китая Джак С4 2021, представленный в новом кузове, можно приобрести по цене от 872 000 до 1 136 000 рублей в переводе на российскую валюту. Модель продается в нескольких основных комплектациях, а также в различных расширенных версиях. Стоит отметить, что в зависимости от выбранной модификации не столь заметно меняется оснащение автомобиля, а также его технические характеристики, из-за чего, акцентировать внимание нужно будет на внешности кроссовера, оценив его фото, а также на двух противоположных генерациях – базовой версии и топовой генерации. Это позволит автолюбителям получить полное представление по интересному кроссу. Примечательно, что силовая часть автомобиля никак не меняется в зависимости от выбранной вариации.

    Standart

    Самая доступная на сегодняшний день вариация автомобиля стоимостью в 872 000 рублей. Такой кроссовер может похвастаться не только приятной ценой, но и богатым оснащением, включающим такие опции, как:

    • легкосплавные колесные диски на 17 дюймов;
    • система кондиционирования воздуха с ручным управлением;
    • штатный иммобилайзер;
    • задние датчики парковки;
    • функция помощи при движении на подъем;
    • галогеновые передние фары;
    • светодиодные дневные ходовые огни;
    • система мультимедиа с поддержкой Bluetooth;
    • передние и боковые подушки безопасности;
    • мультифункциональное рулевое колесо;
    • раздельный центральный подлокотник;
    • передние и задние электрические стеклоподъемники;
    • качественная аудиосистема на 4 динамика;
    • стеклоочиститель на заднем стекле;
    • крепление ISOFIX под детские кресла;
    • блок регулировки передних фар по высоте светового потока;
    • центральный замок;
    • неполноразмерное запасное колесо;
    • электронный стояночный тормоз;
    • тканевая обивка салона;
    • электрический усилитель рулевого управления.

    Отдельно стоит упомянуть о том, что в базовой версии это транспортное средство можно доукомплектовать определенным набором дополнительных опций за отдельную плату.

    Топовая комплектация

    На китайском автомобильном рынке потенциальные покупатели могут купить кроссовер JAC S4 2021 в самой богатой версии за 1 136 000 рублей. Такая модель может похвастаться более интересным оснащением, включающим следующие опции:

    • водительское кресло с электроприводом;
    • система мультимедиа с сенсорным 10,25-дюймовым экраном;
    • встроенная GPS-навигация;
    • автоматический стояночный тормоз;
    • аудиосистема на 6 динамиков;
    • цифровая приборная панель;
    • раздельный двухзонный климат-контроль;
    • круиз-контроль с кнопками управления на руле;
    • клавиша для запуска двигателя в салоне авто;
    • система бесключевого доступа;
    • встроенные датчики света и дождя;
    • система контроля давления в шинах.

    Стоит отметить, что некоторые опции для этой модели, даже в топовой версии придется заказывать дополнительно, и как следствие оплачивать отдельно от общей стоимости кроссовера JAC S4 2021.

    Комплектации и цены (для рынка Китая)

    #КомплектацияСтоимость, руб.Мощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.ТрансмиссияПривод
    111.124.000150 / 110 / 5500ВариаторПередний
    22897.000150 / 110 / 5500МеханическаяПередний
    33863.000150 / 110 / 5500МеханическаяПередний
    44942.000150 / 110 / 5500МеханическаяПередний
    55942.000150 / 110 / 5500МеханическаяПередний
    66965.000150 / 110 / 5500ВариаторПередний
    77999.000150 / 110 / 5500ВариаторПередний
    881.022.000150 / 110 / 5500МеханическаяПередний
    991.045.000150 / 110 / 5500ВариаторПередний
    10101.045.000150 / 110 / 5500ВариаторПередний

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    В отдельном порядке стоит рассмотреть ключевые технические характеристики этого китайского автомобиля, и в особенности, выделить силовую часть. На данный момент, в свободной продаже представлены автомобили, которые комплектуются безальтернативным бензиновым турбомотором на 150 лошадиных сил и 210 Нм крутящего момента. Речь здесь идет про надежный и неприхотливый турбодвигатель объемом 1,5 литра. Эта установка в зависимости от комплектации будет взаимодействовать с бесступенчатой вариативной коробкой переключения передач либо с 6-скоростной механической трансмиссией. Стоит отметить, что независимо от модификации этот небольшой городской кроссовер укомплектован только системой переднего привода. Данная модель может похвастаться следующими габаритами:

    • длина — 4 410 мм;
    • ширина — 1 800 мм;
    • высота — 1 660 мм;
    • колесная база — 2 620 мм;
    • дорожный просвет — 200 мм;
    • снаряженная масса — 1 365/1 375 кг.

    Отдельно стоит упомянуть о том, что этот интересный китайский кроссовер получил просторное багажное отделение, в котором без особых проблем можно будет транспортировать крупногабаритные вещи и объемные предметы. В стандартном состоянии в багажник автомобиля можно поместить до 520 литров груза. При желании, объем можно будет существенно увеличить, если сложить задний ряд пассажирских кресел. В этом случае, в багажнике можно будет разместить до 1 050 л.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Многие современные автолюбители оценивают транспортное средство по его управляемости, и частично смотрят на внедорожные характеристики, учитывая, что использовать авто далеко не всегда получается только на дорогах общественного пользования с твердым покрытием. Если рассматривать модель JAC S4 2021 в этом плане, то про него можно смело сказать, что это обычный переднеприводный городской паркетник, который не может ничего существенного продемонстрировать на бездорожье. Автомобиль не справится с серьезным препятствием на своем пути, из-за чего, по возможности стоит лишний раз избегать поездок на природу, особенно, если идет дождь.

    Что касается управляемости автомобиля, то она находится на вполне приемлемом уровне. Разумеется, авто не хватает звезд с неба, однако, на рулевое управление реагирует незамедлительно. Также стоит отметить, что кросс уверенно держит дорогу и благодаря качественной и надежной подвеске не замечает у себя на пути мелкие искусственные неровности. На передней колесной оси используется независимая пружинная система со стойками МакФерсон. Сзади стоит стандартная многорычажка с торсионной балкой.

    К содержанию ↑

    Динамические качества и расход топлива

    Практически никто из современных автолюбителей не оставляет без внимания динамику автомобиля перед предстоящей покупкой. По этой причине, и в случае с этим китайским кроссовером нужно рассмотреть основные характеристики. Первую сотню автомобиль уверенно набирает менее, чем за 10 секунд, что можно назвать стандартным показателем, сопоставимым с результатами многих конкурентов. Максимальная скорость автомобиля ограничивается отметкой в 180 км/ч. Результат не самый выдающийся, но все же, если соблюдать установленный скоростной режим, то автолюбителю и не придется выжимать из кроссовера установленный максимум.

    Неплохие результаты этот кросс демонстрирует по части затрат топлива на 100 километров пути в комбинированном цикле. Как правило, в зависимости от генерации на такой пробег будет уходить порядка 7,5-8 литров горючей смеси. В качестве основного топлива придется использовать бензин марки АИ-92 или горючее с более высоким октановым числом. Стоит отметить, что данная модель в любом оснащении в полной мере соответствует требованиям экологического стандарта Евро-6.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    В данном случае речь идет про среднестатистический китайский кроссовер, который не блещет стильной и яркой внешностью и не сильно выделяется на фоне прямых конкурентов. По сути, речь идет про авто, которое похоже внешне на предшествующую генерацию Hyundai Tucson. В целом, автомобиль внешне выглядит вполне привлекательно, и обязательно найдет потенциального покупателя, которого будет повергать в восторг на регулярной основе, однако, если автомобилист ищет что-то более стильное и современное, то обратить свое внимание ему лучше на иные автомобили.

    Что касается внутреннего оформления в салоне, то здесь также нельзя сказать, что кросс сильно блещет в сравнении с одноклассниками. Все обустройство выполнено просто — без роскоши и шика. Нет чрезмерно навязчивых высокотехнологичных элементов. В салоне отчетливо заметна практичность и рациональное использование свободного пространства. По этой причине, модель точно заслуживает звания «середняка» в своем классе. Нельзя сказать, что она роскошно выглядит снаружи или внутри, но в то же самое время и не получится назвать стиль эффектным, как это часто бывает с более современными китайскими кроссоверами и автомобилями, выпущенными в других вариантах кузова.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Здесь стоит отметить, что речь идет про современный китайский кросс, который представлен на данный момент в свободной продаже только на территории Китая. Эта модель уже в ближайшее время должна получить более интересное обновление. Не исключено, что с его выходом, география продаж заметно расширится. По крайней мере, в планах руководства компании вывести этот бюджетный кросс на иные развивающиеся рынки, где особенно ценятся недорогие и высокотехнологичные автомобили. Нельзя исключить возможность появления модели на российском рынке, правда об этом пока нет достоверной официальной информации. Стоит отметить, что на авторынке в Китае кросс в такой генерации представлен с 2018 года. Именно тогда был официальный дебют модели и ее показ на всеобщее обозрение общественности, после чего, практически сразу стартовали продажи.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Как уже было сказано ранее, этот китайский кросс, хоть и является ярким примером бюджетника, однако, он оказывает серьезную конкуренцию для более дорогих автомобилей:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв


    Автор: Олег Мокров

    К содержанию ↑

    Нет больше статей