Джак С5 2022 – это бюджетный китайский кроссовер, который можно назвать прямым конкурентом Hyundai Creta, Kia Seltos и Volkswagen Taos. Автомобиль может похвастаться приятной внешностью и комфортным салоном. Сегодня модель доступна только в дилерских центрах Казахстана. В этой стране за паркетник придется отдать 6 990 000 – 8 790 000 тенге, что по актуальному курсу эквивалентно 1,2 – 1,52 миллионам рублей. Под капотом автомобиля устанавливается 2,0-литровый двигатель с разной степенью мощности. В качестве трансмиссии выступают механическая КПП либо «робот».

Джак С5 2022

Технические характеристики

Джак С5 2022 в новом кузове на российском рынке не представлен, модель покинула нашу страну. Сегодня она с успехом реализуется в Казахстане. Там автомобиль доступен в трех комплектациях по достаточно бюджетным ценам. Технические характеристики паркетника разнообразны – ему предложено три вида 2,0-литрового мотора и три трансмиссии. Экстерьер модели, судя по фото, современный и привлекательный, а салон может похвастаться эргономичностью.

    Под капотом паркетника разместился 2,0-литровый бензиновый агрегат, который может выдавать 136, 150 или 161 лошадиных сил. В начальной модификации устанавливается менее производительный мотор, сочетающийся с 5-скоростной механической КПП. Для более сильной версии двигателя парой выступает МКПП на 6 передач. 161-сильному агрегату положена 6-диапазонная роботизированная трансмиссия с двумя сцеплениями. Вне зависимости от исполнения привод будет исключительно передним. Средний расход топлива кроссовером составляет 8 литров на 100 км пути. Максимально возможная скорость – 180 км/ч.

    Ходовая часть модели из Поднебесной представлена передней и задней независимой подвесками. Спереди установлены стойки типа МакФерсон, сзади – многорычажная конструкция. Тормозная система полностью дисковая. Габаритные размеры кроссовера составляют 4475х1840х1680 мм. Колесная база равна 2645 мм. Предельно допустимая масса достигает 1820-1880 кг. Дорожный просвет модели – 210 мм.

    К содержанию ↑

    Комплектации и цены

    Сегодня на рынке Казахстана кроссовер Джак С5 2022 представлен в трех комплектациях: Luxury, Intelligent и Prestige. Стоимость автомобиля составляет 6 990 000 – 8 790 000 тенге, что по актуальному курсу эквивалентно 1,2 – 1,52 миллионам рублей.

    Luxury

    Стартовая модификация китайского кроссовера стоит 6 990 000 тенге или 1,2 миллиона рублей. В этой вариации автомобиль укомплектован 136-сильным мотором и 5-скоростной «механикой». Штатно паркетник получил следующее оборудование:

    • передние галогенные фары;
    • передние противотуманки и ДХО;
    • 18-дюймовые легкосплавные колесные диски;
    • дополнительная звукоизоляция моторного отсека;
    • односекционный люк с электроприводом;
    • тканевая отделка салона;
    • солнцезащитные козырьки с подсветкой;
    • аудиосистема с 6-ю динамиками;
    • 7-дюймовый экран мультимедиа с поддержкой Bluetooth, USB и AUX.
    • управление аудиосистемой на руле;
    • центральный замок и сигнализация;
    • кондиционер;
    • круиз-контроль;
    • задние датчики парковки;
    • передние и задние электростеклоподъемники.

    Пакет безопасности в начальной комплектации включает в себя систему антиблокировки тормозов с EBD, две фронтальные подушки, крепления для детского удерживающего устройства ISOFIX, трехточечные ремни с преднатяжителем, функцию блокировки открытия задних дверей изнутри.

    Intelligent

    Вариация Intelligent комплектуется 150-сильным агрегатом и 6-ступенчатой механической КПП. Стоимость данной модификации составляет 7 790 000 тенге или 1,346 млн рублей. В этой версии дополнительно появляются полноразмерное запасное колесо, комбинированная обивка салона, кожаная отделка рулевого колеса, боковые подушки безопасности, системы вспомогательного торможения и контроля курсовой устойчивости, камера заднего вида, передние датчики парковки.

    Prestige

    Топовая комплектация оснащается самым сильным 2,0-литровым агрегатом на 161 л.с. и 6-диапазонной DCT. За данную версию покупателям придется отдать 8 790 000 тенге, что эквивалентно 1,52 млн рублей. Эта модификация помимо стандартного оборудования получает:

    • панорамный люк с электроприводом;
    • электрорегулировку водительского кресла в 6-ти направлениях;
    • кожаную отделку салона;
    • систему помощи при движении на подъеме.

    Комплектации и цены (для рынка Китая)

    #КомплектацияСтоимость, руб.Мощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Макс. скорость, км/чТрансмиссияПривод
    111.017.000174 / 128 / 4850-5500190МеханическаяПередний
    221.130.000174 / 128 / 4850-5500190DCT (робот с двойным сцеплением)Передний
    332.153.000174 / 128 / 4850-5500190DCT (робот с двойным сцеплением)Передний

    К содержанию ↑

    Безопасность

    При изготовлении кроссовера JAC S5 2022 было использовано более 70% стали Ultrafort. К тому же китайский кроссовер оснащен современными системами безопасности, среди которых курсовая устойчивость, экстренное торможение, регулировка тягового усилия и т.д. Таким образом автомобиль в полной мере соответствует требованиям Европейских стандартов. Еще паркетник получил сертификаты US-NCAP, IIHS и FMVSS от исследовательского центра транспорта США. По результатам C-NCAP модели присвоена оценка в 5 звезд.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Модель обладает неплохой динамикой. До 150 км/ч автомобиль разгоняется уверенно, без провалов скорости. Однако «максималки» достигать не рекомендуется, так как машину начинает слегка болтать. Также автомобиль не уверенно входит в повороты, поэтому перед ними следует сбрасывать скорость, иначе заноса не избежать. Зато из снега или грязи паркетник выбирается уверенно.

    Внедорожные характеристики модели очень слабые. Прежде всего, автомобиль не обладает системой полного привода. Да и вообще, разработчик заявляет, что JAC S5 носит сугубо городской характер. Кроссовер спокойно маневрирует в узких улочках, на нем легко парковаться ввиду его компактных размеров. Отдельно стоит отметить наличие у модели жесткой подвески. Если не сбрасывать скорость перед серьезными препятствиями, пассажиров на втором ряду кресел будет сильно трясти.

    К содержанию ↑

    Достоинства и недостатки

    Так как JAC S5 2022 относится к сегменту бюджетных паркетников, то и недостатков у него немало. К ним можно отнести:

    • жесткий пластик в салоне;
    • шумная работа кондиционера;
    • на высоких скоростях в салоне отчетливо слышен звук двигателя;
    • жесткая подвеска;
    • некачественная регулировка дверей;
    • малая представленность авторизированных дилерских центров.

    Однако плюсов у китайского кроссовера гораздо больше. Так, китайский автомобиль получил действительно привлекательный экстерьер, так как его разработкой занималось итальянское бюро Pininfaria. К тому же модель обладает внушительным дорожным просветом и неплохой динамикой. Также паркетник оснащен действительно качественным функционалом, учитывая его недорогую стоимость. Еще один немаловажный плюс – комфортный салон. Показания приборов читаются легко, а на заднем диване с удобством разместятся три взрослых пассажира.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Нельзя сказать, что кроссовер JAC S5 выглядит устаревшим и несовременным. Наоборот, его экстерьер приковывает взгляд. Автомобиль получил внушительную решетку радиатора с наполнением в виде горизонтальных ламелей и мощный передний бампер. По краям последнего установлены необычные по форме ДХО. Восходящая подоконная линия и ниспадающая крыша придают паркетнику спортивный вид. На крыше китайской модели размещены функциональные рейлинги. Сзади можно увидеть горизонтальные фонари, частично заходящие на дверь багажного отсека. На кормовом бампере установлены светоотражатели. Также можно отметить размещение по всему кузову защитного обвеса из неокрашенного пластика (кроме колесных арок).

    Салон китайского SUV-представителя выглядит весьма эффектно. Перед водителем установлен трехспицевый мультируль, за которым находится аналоговая приборная панель с двумя крупными колодцами, которые подсвечиваются в темноте, и бортовым компьютером. На самой вершине центральной консоли разместился компактный сенсорный монитор мультимедийного комплекса. Сразу под ним находится блок физических клавиш и переключателей управления климатом. На центральном тоннеле расположились классический селектор КПП, несколько кнопок и разъемы электророзеток. Сиденья автомобиля обшиты качественным износостойким материалом, а в самом салоне достаточно места для хранения различной мелочевки.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Продажи кроссовера JAC S5 начались еще в 2013 году. До июня 2021 года автомобиль был доступен и в нашей стране, но ввиду низкого спроса покинул ее. Сейчас стать обладателем китайского SUV-представителя могут только автолюбители в Казахстане.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    На автомобильном рынке китайскому кроссу JAC S5 приходится конкурировать со следующими паркетниками:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

    Нет больше статей