Компания Chery в начале года поразила своих поклонников и в целом автолюбителей, представив концепт нового внедорожника, который позднее получил название Jetour T-1. Эта модель должна стать конкурентом Tank 300. То есть новый Jetour T-1 2022 года окажется премиальным автомобилем, ориентированным на сложное бездорожье.

Такая специализация объясняет особенности дизайна, который был реализован в китайской модели. Недавно СМИ опубликовали серию фотографий, которые, согласно озвученной информации, раскрывают внешность серийного Jetour T-1 (фото: autohome.com.cn). Китайская модель выделяется своим скульптурным кузовом квадратной формы. Новинка получила оригинальную головную оптику со светодиодными лентами, расположенными вертикально и горизонтально. Между ними вытянулась прямоугольная радиаторная решетка, центральная часть которой немного выступает вперед. Под ней располагается массивный и широкий бампер с креплениями для буксировки и дополнительными усилителями.

    Точный размер дорожного просвета у Jetour T-1 пока не раскрыт, но опубликованные фотографии показывают, что он будет большим. Новинка получила крупные колеса, «обутые» во вседорожную резину и скрывающиеся под широкими арками с дополнительным обвесом. Внедорожник дополняется стеклами большой площади, что с учетом крупных габаритов самого автомобиля и высокой посадки должно обеспечить хорошую обзорность. Сзади у новинки находится полноразмерное запасное колесо, скрытое в плотном защитном чехле. Пятая дверь у внедорожника открывается вправо. Также на корме располагается крупная и длинная оптика, вытянувшаяся практически на всю длину задних стоек.

    Сообщается, что длина стандартной версии Jetour T-1 составит 4800 мм, более дорогой — 4900 мм. Соответственно, в базовой модификации будет применена 5-местная компоновка, в топовой — 7-местная. Это означает, что Jetour T-1 в действительности не будет прямым конкурентом Tank 300, так как вторая модель заметно короче.

    Несмотря на то что прошло более полугода с момента презентации первого концепта, дизайн интерьера китайской модели пока не раскрывается. Chery опубликовала только один эскиз салона, который показывает только переднюю панель. Но даже это изображение позволяет понять, что в салоне нового Jetour T-1 применены те же крупные детали с выраженным профилем, что и на кузове. Для внедорожника подготовят крупную сенсорную панель, которая будет размещена на специальной подставке, и виртуальный кластер приборов. также новинка получит фирменный для моделей Jetour руль со скошенными верхней и нижней частями.

    Продажи китайской модели на домашнем рынке стартуют не ранее третьего квартала 2023 года. Столь продолжительное ожидание, видимо, связано с тем, что компания Chery только в августе приступила к дорожным испытаниям совершенно нового автомобиля. Возможно, именно по этой причине производитель не озвучивает детали технической части. По слухам, Jetour T-1 оснастят недавно дебютировавшим гибридом, который основан на 1,5-литровом турбодвигателе. Данный агрегат в среднем потребляет литр топлива и обеспечивает запас хода в 1000 километров. В комплекте с китайской новинкой предложат еще и полный привод с интеллектуальным управлением и адаптивную подвеску.

    Напомним, что компания Chery недавно сообщила о своих планах вывести марку Jetour на российский рынок. Это косвенно говорит в пользу того, что новый внедорожник T-1 со временем приедет в нашу страну. Но пока даже примерные сроки появления китайской модели в России назвать невозможно хотя бы потому, что на домашнем рынке она выйдет во второй половине следующего года.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей