Компания Chery еще в прошлом году представила концепт нового внедорожника, который будет выпускаться под маркой Jetour. Позднее эта модель претерпела несколько изменений, пока ее серийная версия не дебютировала в апреле в ходе Шанхайского автосалона. Тогда же стало известно, что китайский внедорожник выйдет на рынок как Jetour Traveller 2023 года. Но практически сразу после этого появилась информация, что компания на самом деле выпустит как минимум 2 существенно различающиеся между собой модификации автомобиля.

Отличить их можно будет как по особенностям внешности, так и по названию. Стандартная версия выйдет с индексом T-1, «брутальная», с рамной конструкцией и обилием водительских помощников для бездорожья — T-3. При этом оба варианта китайской модели смогут предложить немало интересных решений. Впрочем, пока большая часть информации, касающейся представленной новинки, раскрывает особенности версии T-1.

    Как и его прототип, серийный Traveller отличается угловатой внешностью и средними для современного сегмента SUV размерами. Длина китайской модели составляет 4785 мм, ширина — 2006 мм, высота — 1880 мм. Размер колесной базы равен 2800 мм. Отметим, что китайская компания позднее планирует выпустить более крупный, 5-метровый вариант внедорожника с 3-рядной посадкой. Вероятно, форма кузова (за исключением удлиненной кормы) не поменяется.

    Согласно опубликованной информации, компания Chery подготовила для Traveller совершенно новый двигатель объемом 1,5 литра с турбонаддувом. Его максимальная отдача достигает 177 л.с. Тип коробки, с которой двигатель сочетается, пока не подтвержден. Но ожидается, что это будет вариатор. Также заявлено, что китайская новинка получит еще и 2-литровый двигатель с турбонаддувом, который производитель устанавливает на многие свои крупногабаритные автомобили. Максимальная мощность этого мотора на Traveller достигает 254 л.с. Вероятнее всего, с таким двигателем предложат 8-ступенчатый «автомат». Внедорожник оснастят и полным приводом, хотя его особенности еще не раскрыты. Но значки на корме указывают, что речь идет о трансмиссии с электромагнитной муфтой.

    Размер дорожного просвета у Traveller составляет 220 мм. То есть, учитывая приведенную выше информацию, китайскую модель нельзя назвать полноценным внедорожником. В то же время Chery пообещала выпустить Traveller с гибридной установкой, способную проезжать порядка тысячи километров. Именно такой агрегат должна получить версия T-3. По крайней мере на это указывают официальные фотографии, показывающие наличие порта для зарядки встроенной батареи.

    Данная версия выделяется и множеством других нестандартных решений. Точнее, компания Chery предложит с этой модификацией несколько опциональных пакетов, в состав которых войдут квадрокоптер, палатка на крыше и даже полноценный походный набор с компактной конфоркой, столиком и другими приспособлениями. Существует определенная вероятность, что эти дополнения будут идти с автомобилем по умолчанию.

    Полный список опций, доступных с Traveller, пока не раскрывается. На официальных фотографиях видно, что внедорожник оснастили массивным центральным монитором, а на его широком тоннеле присутствует крупная шайба. Наличие последней указывает, что трансмиссия новинки поддерживает несколько режимов работы.

    Точная дата старта продаж, как и цену Traveller, еще не раскрыта. Но судя по поступающей информации, этот внедорожник со временем может приехать на российский рынок. Правда, произойдет это не ранее 2024 года (фото: Jetour, autohome.com.cn и китайский Минпром).

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей