В прошлом году стало известно, что калининградский завод «Автотор» наладит производство автомобилей марки Kaiyi. Отметим, что практически 50% этой компании принадлежит Chery, которая предоставляет ей свои двигатели и платформы. В частности, такие силовые агрегаты доступны с новым кроссовером Kaiyi Kunlun 2023 года, который должен приехать на российский рынок.

Появление этой модели в России примечательно еще и тем, что в Китае ее продажи стартуют с 20-го марта. То есть автомобиль приедет в нашу страну очень быстро. В Китае за него запросили минимальные 99,9 тысячи юаней, что в перерасчете по текущему курсу составляет 1,11 миллиона рублей (фото: Kayiy). Самая дорогая версия оценена в 149,9 тысячи юаней, или в 1,67 миллиона рублей. В начальной модификации предусматривается 197-сильный двигатель с турбонаддувом объемом 1,6 литра. В комплекте с ним положена 7-скоростная роботизированная КПП. В более дорогих версиях появляется второй наддувный агрегат на 2 литра, выдающий до 254 л.с. и 390 Н*м. С этим мотором идет аналогичная коробка.

    Одновременно на рынок вышла гибридная модификация китайской модели, оцененная в 159,9-239,9 тысячи юаней, или в 1,78-2,67 миллиона рублей. В ее основу лег наддувный мотор на 1,5 литра, который в зависимости от выбранной версии сочетается с одним либо с двумя электродвигателями. Стартовый гибрид выдает не более 204 л.с., более мощный — 367 л.с. В комплекте с данной модификацией поставляются три разных аккумулятора, которые позволяют проезжать с выключенным турбомотором до 110, 180 либо 260 километров. Последний показатель является одним из лучших в целом на мировом рынке.

    Вероятнее всего, в Россию будут поставлять Kunlun с обычными ДВС. Причина заключается в том, что гибриды в нашей стране пользуются ограниченным спросом, а автомобили с подобными агрегатами стоят дорого. Последнее, к слову, отпугнет многих покупателей от китайской новинки. При этом, скорее всего, в России предложат как 5-, так и 7-местную модификации Kunlun. Список опций, доступных с кроссовером в нашей стране, пока не озвучен. Но китайская модель на домашнем рынке выделяется своим богатым оснащением.

    Так, уже в базовой версии предусматриваются камеры, обеспечивающие 540-градусный обзор, индикаторы контроля уровня давления в колесах, 18-дюймовые диски, цифровая панель приборов диагональю 7 дюймов, мультимедийный тачскрин на 12,8 дюйма, стереосистема с четырьмя колонками и другое. Важная особенность Kunlun заключается в том, что его системы поддерживают удаленное обновление. Кроссовер также получил оборудование с интеллектуальным управлением и высокими возможностями для автономного вождения. Например, автомобиль дополняется автоматическим парковщиком.

    В топовых версиях встречается уже 12,3-дюймовая цифровая панель приборов. Также в этих модификациях можно найти дистанционный запуск мотора, климат на 2 зоны, панорамное остекление, сервопривод задней двери, матричную головную оптику, диски на 20 дюймов и другие опции. В салоне устанавливаются сидения с отделкой из искусственной кожи. Габариты китайской новинки составляют 4738х1968х1708 мм, а расстояние между колесными осями — 2820 мм.

    В России Kunlun будет представлен только с 2-литровым турбодвигателем, который выдает не более 249 л.с. То есть на отечественном рынке планируют продавать дорогостоящие версии кроссовера. Сроки появления этой модели в России пока не озвучены. Но точно известно, что производство Kunlun тоже локализуют в Калининграде.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей