Отечественный бренд КамАЗ назвал точные сроки старта производства автомобиля Кама-1 2024. Сообщается, что новинка встанет на конвейер спустя два года, а пока в Сети были продемонстрированы фото, демонстрирующие предсерийную вариацию компактного электрокара.

Кама-1, в целом, довольно близка к тому варианта прототипа, который был показан ранее. Довольно необычный экстерьер электромобиля дополнен оригинальными элементами. В облике очень стильно смотрятся головные фары на базе светодиодов, а также массивные бампера (фото: njcar.ru).

Сообщается, что габариты ситикара будут составлять 3,4х1,7х1,66 метра, а вес автомобиля составит 1690 кг. Отвечать за силовые характеристики авто призван электрический двигатель, выдающий 109 лошадиных сил, продолжительность работы которого определит АКБ емкостью в 33 кВт*ч.

    По данным представителей КамАЗа, перспективная новинка сможет разогнаться до 60 км/ч всего за 3 секунды. Предельная скорость, которую получится развить Кама-1, заявлена на уровне в 150 км/ч. Дальность езды на одном заряде — 300 км.

    Что касается салона новинки, то он будет выполнен с использованием качественных и экологичных материалов. Достаточно оригинальным решением здесь выглядит рулевое колесо, в которое встроен крупный планшет для управления штатными возможностями. Также известно, что водительская подушка безопасности будет встроена в верхней части кузова, над самим водителем.

    Предсерийный прототип Кама-1 ранее уже был выведен на испытания. Его ходовые качества были высоко оценены экспертами, а также руководством Республики Татарстан, где и будет налажена сборка электрокара. Ожидается, что автомобиль будет оценен приблизительно в 1,2 миллиона рублей.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей