Хэтч Киа Сид 2024 хоть и не смог стать бестселлером на российском рынке, своего покупателя находил регулярно. Сейчас автомобиль привозится в РФ по параллельному импорту, в частности, из Казахстана. Там авто продается в трех комплектациях по цене от 10,3 до 12,2 млн тенге (2,1 – 2,5 миллиона в пересчете на рубли). Машина предлагается с одним мотором на 128 лошадиных сил. Этот ДВС работает в паре с шестискоростным «автоматом». Привод для данного хэтчбека доступен исключительно передний. Что касается конкурентов, то тут можно выделить Mazda 3, Skoda Octavia, Opel Astra, Hyundai i30 и Ford Focus.

Киа Сид 2024

Комплектации и цены

Модель Киа Сид 2024 в новом кузове не выходила уже очень давно. Сейчас в Казахстане, откуда авто привозится в РФ, доступно три комплектации версии третьего поколения по цене от 10,3 до 12,2 млн тенге (2.1 – 2.5 миллиона в пересчете на рубли). Оценить внешний вид этой модификации можно по фото. Технические характеристики у машины, как уже было отмечено в начале, безальтернативные.

    Comfort

    Эта начальная версия подойдет тем, кто ценит функциональность и стиль за доступную цену. Итак, что есть интересного в данной комплектации:

    • рулевое колесо с электроусилителем, обеспечивающим плавное и легкое вождение;
    • пятнадцатидюймовые диски с надежными тормозными суппортами;
    • повторители стоп-сигналов, которые гарантируют, что намерения водителя по торможению будут эффективно доведены до сведения других участников дорожного движения;
    • датчики дождя и освещенности, которые автоматически регулируют стеклоочистители и свет фар;
    • боковые зеркала с электрической регулировкой в ​​сочетании с функцией обогрева повышают уровень комфорта;
    • спойлер, улучшающий аэродинамику и привлекательность авто;
    • кожаный руль, который добавляет роскоши в салон машины;
    • монитор на приборной панели, который отображает важную информацию;
    • электропривод передних сидений для индивидуального комфорта;
    • подогрев стеклоомывателей для сохранения видимости даже в сложных погодных условиях;
    • полный набор подушек безопасности, обеспечивающих комплексную защиту водителя и пассажиров в случае столкновения;
    • функция контроля скорости, повышающая удобство в длительных поездках;
    • система контроля давления в колесах, которая уведомляет водителей о любых отклонениях от оптимальных показателей;
    • восьмидюймовый монитор для расширенных информационно-развлекательных возможностей.
    • задняя камера для улучшения обзора;
    • бортовой компьютер, предоставляющий важную информацию в режиме реального времени;
    • заводская противоугонная система, которая защищает машину.

    Все эти функции органично сочетаются друг с другом, предлагая комплексный пакет комфорта в стартовой модели Kia Ceed 2024. Этот вариант, оцененный в казахстанских салонах в 10,3 миллиона тенге (2,1 миллиона рублей), пользуется в РФ довольно большим спросом.

    Luxe

    Версия Luxe предлагает возможность переключения между автоматическим и механическим режимами коробки передач. Эта функция позволяет водителям при желании ощутить острые ощущения от ручного управления. В этой модификации диски увеличены на один дюйм. Также эта комплектация может похвастаться полностью светодиодной оптикой. Это не только улучшает видимость на дороге, но и делает экстерьер седана более современным.

    Навигация в сложных погодных условиях упрощается благодаря двойным противотуманным фарам с обеих сторон. Данная комплектация поставляется с заводскими тонированными стеклами. Для повышения комфорта конфигурация Luxe оснащена системой продвинутого климат-контроля, которая работает в двух зонах одновременно. В салонах Казахстана эту модификацию можно купить за 11,2 млн тенге или 2,3 млн рублей. Таким образом, она предлагает идеальный баланс между функциональностью и доступностью.

    Prestige

    Эта версия является вершиной линейки комплектаций, предлагает самый большой набор опций. Какие отличия есть в этой конфигурации:

    • интерьер украшен комбинированной обивкой;
    • добавленная функция предупреждает о наличии объектов или транспортных средств в «слепых» зонах, обеспечивая более безопасную смену полосы движения и повышенную осведомленность на дороге;
    • семнадцатидюймовые диски, которые не только улучшают внешний вид автомобиля, но и способствуют улучшенной управляемости и эффективности торможения;
    • электропривод багажника обеспечивает легкий доступ к просторному грузовому отделению;
    • большая цифровая «приборка» предоставляет информацию в режиме реального времени и при этом имеет стильное оформление

    В салонах Казахстана Киа Сид 2024 в комплектации Prestige можно приобрести за 12,2 миллиона тенге или 2,5 миллиона рублей.

    К содержанию ↑

    Кузов и салон

    В центре дизайна Kia Ceed 2024 находится спортивный бампер, который не только выполняет функциональное назначение, но и включает в себя противотуманные фары, улучшающие обзорность и добавляющие агрессивный штрих к общей привлекательности автомобиля. Решетка радиатора с культовым «тигровым носом» является определяющей чертой для данного авто. Боковой профиль привлекает внимание изящными контурами, подчеркнутыми резкой складкой, элегантно проходящей по всей длине. Окна с черными краями придают дизайну современный оттенок. На корме фонари плавно перетекают по бокам, создавая необычный стиль.

    Внутри Kia Ceed установлен 10,25-дюймовый сенсорный дисплей для легкого доступа к информационно-развлекательной системе автомобиля. Также планировка интерьера включает в себя беспроводную зарядную площадку для совместимых смартфонов. Это дополнение не только обеспечивает удобство, но и соответствует современному образу жизни водителей.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Под капотом Киа Сид находится бензиновый мотор объемом 1,6 литра, который развивает мощность в 128 лошадиных сил. В качестве трансмиссии используется шестискоростная автоматическая коробка передач, без особых усилий направляющая тягу на переднюю ось. Kia Ceed выделяется как экономичный вариант со скромным расходом топлива в 7,3 литра на сто километров. Разгоняясь с места до 100 километров в час всего за 8 секунд, Сид «обходит» многих своих конкурентов в этом плане. Также стоит отметить, что автомобиль развивает максимальную скорость в 200 километров в час.

    Модель демонстрирует гармоничный баланс между простотой городской навигации и комфортом пассажиров. Имея длину в 4310 мм, ширину в 1800 мм и высоту в 1475 мм, она легко маневрирует по улицам мегаполиса. Колесная база в 2650 мм дает приемлемый уровень простора в салоне. Клиренс автомобиля равен 15 сантиметров, и поэтому он ограничен на бездорожье. Хэтч не может похвастаться просторным багажным отделением — всего 395 литров. Для тех, кто ищет еще больше грузового пространства, задние сиденья можно удобно сложить, увеличивая грузовой отсек до 1291 литра

    К содержанию ↑

    Управляемость в городе и на бездорожье

    Основная направленность Ceed связана с навигацией в городе и на шоссе. Его конструкция оптимизирована с учетом требований жизни в мегаполисе, обеспечивая плавность и отзывчивость езды, соответствующую динамике ухоженных дорог. Версия третьего поколения после последнего рестайлинга отличается увеличенным дорожным просветом по сравнению с предшественниками. Хотя это усовершенствование открывает двери для большей универсальности, важно понимать, что машина не ориентирована на серьезные внедорожные усилия. Эта дополнительная возможность предлагает некоторую универсальность за пределами типичной городской среды, позволяя водителям с уверенностью исследовать пересеченную местность по грунтовке.

    К содержанию ↑

    Безопасность

    Kia Ceed оснащен набором стандартных функций безопасности. Несколько подушек «окутывают» весь салон, обеспечивая защиту при столкновении. Электронная система стабилизации улучшает управляемость машины. Передвижение по склонам становится простой задачей благодаря функции помощи при подъеме. Система предупреждения о выходе из полосы сигнализирует водителю в случае обнаружения непреднамеренного выезда с допустимого места.

    Система мониторинга «слепых» зон повышает осведомленность, предупреждая водителя о потенциальных препятствиях в участках, которые не попадают в поле его зрения. Автоматическое экстренное торможение действует упреждающе, вмешиваясь в случае потенциального столкновения. Хэтчбек прошел строгие краш-тесты по системе Euro NCAP и показал себя исключительно хорошо. Машина получила 5-звездочный рейтинг.

    К содержанию ↑

    Затраты на содержание

    Стоимость текущего технического обслуживания Kia Ceed относительно невысока. За два обязательных посещения пункта ТО водителя отдаст 60 тысяч рублей. На заправку топливом будет уходить около 400 рублей на 100 километров. Однако все зависит от цен на бензин и условий эксплуатации. Страховка Kia Ceed остается недорогой, в первую очередь за счет скромного силового агрегата автомобиля. В среднем ОСАГО стоит около семи тысяч рублей. Транспортный налог обходится примерно в три тысячи рублей.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    В 2006 году Ceed впервые появился на российском рынке, привлекая внимание современным дизайном и многообещающими характеристиками. Автомобиль сменил несколько поколений, каждое из которых опиралось на успех своего предшественника. Текущее предложение — третья генерация, которая недавно претерпело фейслифтинг. Это обновление было направлено на улучшение не только эстетики, но и характеристик. В 2022 году Kia Ceed попрощается с российским рынком. Однако на этом история модели в РФ не закончилась. Хэтч продолжает проникать в нашу страну за счет параллельного импорта из соседних дружественных государств.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Среди основных соперников модели можно выделить пять машин. Ford Focus представляет собой серьезного конкурента, известного своей надежностью четкой управляемостью. Hyundai i30 демонстрирует спортивный стиль. Opel Astra привносит в конкуренцию европейскую элегантность. Skoda Octavia отличается просторным салоном и практичностью. Mazda 3 выделяется уникальным внешним видом и японским качеством сборки.

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

    Нет больше статей