Компания Kia официально сообщила о расширении моторной гаммы, предназначенной для нового поколения Sorento. Уже в начале следующего года корейская модель получит сразу 2 гибридные силовые установки, одна из которых будет дополнена подключаемым модулем. Отметим, что о появлении этих агрегатов говорили еще весной, когда Kia только представила новый Sorento. Более того, внедрение обеих гибридных установок ожидали не позднее мая. Но Kia решила задержать выход на рынок нового Sorento с такими агрегатами.

Впрочем, корейская модель с гибридными силовыми установками будет доступна не на всех рынках. Пока подтверждено, что такие модификации Kia Sorento поступят в продажу в Австралии и США. Вероятнее всего, гибридные кроссоверы появятся на домашнем рынке (источник). О России в этом ключе компания Kia пока ничего не сообщает.

    Официально технические характеристики новых модификаций Sorento не озвучены. Как ожидается, корейская модель получит гибридную установку, основанную на 1,6-литровом турбированном моторе. Данный агрегат уже используется на некоторых других продуктах альянса Hyundai-Kia. Его совокупная мощность достигает 230 л.с. при крутящем моменте в 350 Н*м. В состав данной установки входит еще и 91-сильный электродвигатель. Кроме того, она дополняется 14-киловаттным аккумулятором. Запас хода Sorento на электротяге не озвучен, но, скорее всего, он не превысит 40 километров.

    В стандартной гибридной установке, лишенной подключаемого модуля, используется тот же 1,6-литровый наддувный двигатель. Но в этом случае он комплектуется с 60-сильным электродвигателем и 1,5-киловаттной батарей. То есть данная установка обеспечивает лишь экономию топлива. Езда на электротяге в этом случае не поддерживается.

    Примечательно, но с каждой из гибридных установок предложат только 6-ступенчатую автоматическую КПП, когда как со стандартными ДВС идет «автомат» на 8 скоростей. Пока неизвестно, будут ли доступны эти агрегата в переднеприводных версиях Sorento. Цены на гибридные модификации кроссовера также не озвучены. Стандартная версия Sorento сегодня стоит не менее 3,4 миллиона рублей. В сравнении со своим предшественником новинка оказалась значительно дороже, что во многом объясняется масштабным расширением комплекса безопасности.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей