Многие автопроизводители стали создавать на базе легковых автомобилей модели повышенной проходимости. Не остался в стороне от этой тенденции и корейский концерн, выпустивший Киа Х Сид 2020 года. Модель построена на базе стандартного Ceed, но имеет отличные от него технические характеристики. Под капотом нового крос-хэтча в зависимости от комплектации скрывается один из пяти доступных двигателей, в том числе и 2 дизельных. Kia XCeed 2020 года положены виртуальная приборная панель, мультимедийный комплекс с несколькими сенсорными экранами (предоставляются на выбор), широкий перечень систем безопасности и сидения с кожаной отделкой. Цены на корейскую новинку начинаются с отметки в 1,4 миллиона рублей, в связи с чем конкурировать модели предстоит с Hyundai Creta, Nissan Qashqai и Skoda Kamiq. После выхода XCeed на европейский рынок, компания Kia, возможно, наладит производство кросс-хэтча в России.

Новый бюджетный Kia XCeed 2020 - 5 турбомоторов, завидная динамика, запоминающаяся внешность и повышенная проходимость

Абсолютная новинка

Комплектации и цены

Точная дата появления Киа Х Сид 2020 года в новом кузове на российском рынке на момент написания статьи оставалась неизвестной. Это означает, что до выхода в продажу автомобиля в нашей стране ряд дизайнерских решений, которые демонстрируют официальные фото, производитель может изменить. Также остаются неизвестными точные комплектации и цены, доступные как на российском, так и на европейском рынках. Зато производитель рассекретил технические характеристики новой модели, которая получит сразу 5 двигателей. Но в случае появления Kia XCeed 2020 года в России, не исключена корректировка моторной гаммы кросс-хэтча.

    В связи с тем что данная модель построена на базе стандартного Ceed, новинка, вероятно, позаимствует у своего прототипа все оборудование. Соответственно, уже в базовой модификации XCeed, ориентировочная стоимость которой составляет 1,4 миллиона рублей, можно будет встретить следующее:

    • 6 подушек безопасности;
    • мультифункциональное рулевое колесо;
    • датчики контроля давления в колесах;
    • водительский ассистент при старте в гору;
    • система помощи при экстренном торможении;
    • кондиционер;
    • 4 электронно управляемых стеклоподъемника;
    • боковые зеркала с электроприводом.

    Также в начальной комплектации XCeed предусматривается мультимедийный комплекс с поддержкой мобильных гаджетов на iOS и Android. При этом размер сенсорного монитора зависит от типа выбранной модификации. В базовой версии устанавливается 7-дюймовый экран, который в более дорогих комплектациях заменяется на 8- и 10,25-дюймовый. Известно, что Киа Х Сид 2020 года получит следующее оборудование:

    • премиальная аудиоустановка марки JBL Premium;
    • навигационный модуль;
    • подогреваемые передние и задние сидения;
    • передние кресла с вентиляцией и электрорегулировками положений и поясничного подпора;
    • адаптивные передние фары;
    • дверь багажника с электроприводом;
    • двухзонная климатическая установка;
    • парковочные радары.

    Интеллектуальный круиз-контроль, доступный корейскому кросс-хэтчу, способен при необходимости останавливать автомобиль. Помимо него в комплекс безопасности войдут следующие системы:

    • мониторинга «слепых» участков;
    • контроля помех при движении задним ходом;
    • удержания в полосе;
    • распознавания дорожных знаков;
    • помощи при парковке;
    • экстренного торможения.

    В салоне корейского кросс-хэтча устанавливается датчик контроля состояния водителя. В топовых модификациях предусматриваются кресла с отделкой из натуральной кожи. Доступны Kia XCeed подрулевые «лепестки», система выбора режимов движения, камера заднего вида, датчики дождя и освещенности. Кроме того, в топовых комплектациях можно встретить виртуальную приборную панель, представленную в виде широкоформатного дисплея на 12,5 дюйма.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смРазгон от 0 до 100, сМакс. скорость, км/чМощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    11.4 T-GDI AMT Luxe2020 —1 499 900ПереднийРКПП 713539.5200140 (103) / 60006,5
    21.4 T-GDI AMT Premium+2020 —1 929 900ПереднийРКПП 713539.5200140 (103) / 60006,5
    31.4 T-GDI AMT Prestige2020 —1 669 900ПереднийРКПП 713539.5200140 (103) / 60006,5
    41.6 T-GDI AMT Premium2020 —2 039 900ПереднийРКПП 715917.5220200 (147) / 55007,1

    * — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Новому Kia XCeed положены пять турбированных силовых установок. В начальных версиях корейского кросс-хэтча встречаются литровые агрегаты, развивающие в зависимости от модификации до 120 и 140 л.с. полезной мощности при 172 и 242 Н*м крутящего момента, соответственно. В более дорогих исполнениях появляется 1,6-литровый мотор. Его максимальная мощность составляет 204 л.с., а уровень тяги достигает 265 Н*м. С таким двигателем автомобиль преодолевает отметку в первые 100 км/ч за 7,5 секунды.

    Kia XCeed выйдет на европейский рынок еще и с дизельным мотором, чья максимальная отдача варьируется в пределах 115-136 л.с. При этом показатель крутящего момента равен 280-300 Н*м. Базовому двигателю положена исключительно 6-скоростная механическая КПП. Оставшиеся моторы комплектуются 7-диапазонным «роботом».

    Полноприводная модификация Kia XCeed производителем не запланирована к выпуску. От стандартного хэтчбека его кросс-версия отличается несколько конструктивными доработками. В частности, корейской новинке положены более мягкие пружины и специальный демпфер, установленный на задней оси. А передние амортизаторы дополняются гидравлическими буферами отбоя. Такое оснащение обеспечивает лучшую проходимость на ухабистой дороге. Кроме того, производитель доработал рулевой усилитель, благодаря чему автомобиль стал точнее реагировать на действия водителя.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Внешне новый кросс-хэтч лишь отдаленно напоминает базовый Ceed. Объясняется это тем, что производитель взял от стандартной модели только каркас и платформу. Кузовные детали у XCeed совершенно новые. Внешне корейская новинка отличается гладкими очертаниями. В передней части кузова расположились удлиненные фары с небольшим «разрезом» в районе фирменной радиаторной решетки. Бампер дополняется широким воздухозаборником, круглыми «противотуманками» и металлическими вставками.

    На корме у XCeed встречаются антикрыло и суженная оптика, внутри которой располагаются светодиоды. По центру дверцы багажника протянулся выступ, напоминающий спойлер. Выступающий задний бампер содержит дополнительные стоп-сигналы, трапециевидные выхлопные трубы и металлическую накладку снизу.

    В салоне корейской новинки предусматриваются стандартные блоки управления климатической установкой и аудиосистемой. При этом сенсорный монитор отличается прямоугольной формой, что не характерно для многих современных кроссоверов. Приборная панель выделяется за счет насыщенных цветов. Руль на кросс-хэтч перешел от стандартного Ceed. Но передние кресла у XCeed собственные. Сидения дополняются яркой прострочкой, которая сочетается с декоративными вставками на дверях и передней панели аналогичного цвета.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Выход нового XCeed запланирован на осень 2019 года. На момент написания статьи компания Kia не озвучивала планы по поводу того, чтобы привести кросс-хэтч в Россию. Но если это случится, то в продажу корейская модель поступит не ранее 2020 года.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Среди потенциальных конкурентов Kia XCeed можно выделить следующие автомобили:

    Вероятно, основным конкурентом корейской новинки станет Skoda Kamiq, так как обе модели ориентируются на молодежный сектор авторынка.

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Федор Аверьев

    К содержанию ↑

    Нет больше статей