Новый кроссовер Kia SP наделал немало шума вокруг себя и это не с проста. По всему миру автомобили сегмента SUV держат лидирующие позиции по продажам несколько лет. Они ценятся за относительно невысокую стоимость, отличную проходимость и яркую внешность. А качественные модели и вовсе пользуются небывалым успехом. И, пожалуй, свежий кореец не станет исключением.

Начало производства Киа СП ждали и поклонники, и критики. Это случилось. Автомобиль встал на конвейер буквально на днях. Производством новинки займется индийское подразделение компании, а в будущем, возможно, сборку наладят и на других площадках.

Стоит отметить, что серийная версия компактного кросса по внешнему виду очень напоминает свой прообраз, который показался перед публикой еще в прошлом году на мероприятии в столице Индии (Нью-Дели). Во время презентации также были рассекречены и габариты модели:

  • длина новинки — 427 см;
  • ширина — 178 см;
  • высота — 163 см;
  • расстояние между осями — 259 см.

Минимальная комплектация свежего корейца будет стоить от 990 000 рупий, что в пересчете на российскую валюту, составляет около 920 000 рублей. Такая невысокая стоимость позволяет предположить, что модель стала бы популярна и на территории Российской Федерации.

Но больше всего поклонников компании привлекает не это. При осмотре автомобиля в глаза сразу же бросается его превосходная внешность. Производитель наградил модель увеличенными колесными арками, защитным обвесом по периметру кузова из пластика, оригинальными декоративными накладками на патрубки, а также современной головной оптикой, которая работает исключительно на LED-элементах.

    В салоне удачно расположилась виртуальная доска, которая одновременно выполняет функцию монитора мультимедийной системы, но дополнительно производитель все-таки установил большой сенсорный дисплей с удобным меню.

    В подкапотном пространстве автомобиля устанавливается стандартный атмосферный мотор объемом 1,6 литра с мощностью в 123 л.с. Также в линейке присутствуют и дизельные системы объемом 1,4 (мощность 90 лошадей) и 1,6 литра (мощность 128 л.с.). В паре с любым из предложенных агрегатов сможет работать механическая трансмиссия или же «автомат» на 6 скоростей.

    К дилерам автомобиль поступит уже в конце весны 2019 года. Пока что информации относительно появления Kia SP в России нет, но такой вариант представительством корейской компании в нашей стране не исключается.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей