Еще не успели утихнуть разговоры относительно совершенно нового корейского кроссовера Kia Seltos, который был представлен публике официально на прошлой неделе, как в сети появились данные об очередной новинке бренда. Речь идет об автомобиле Xceed, который был создан на базе легендарной модели Ceed.

Новинка представляет собой пятидверый компактный кросс с яркой и запоминающейся внешностью со спортивным характером. Строго говоря, по силуэту ХСиид больше напоминает классический хэтч, нежели представителя SUV-сегмента или универсал. Этот же факт подтверждает и скромная колесная база длиной 265 см, габариты которой ничуть не отличаются от размеров платформы «донора». Несмотря на этот факт, назвать Xceed клоном Ceed с небольшими отличиями, невозможно, так как дизайнеры пересмотрели буквально каждую используемую кузовную панель. Совпадают у двух корейцев только оформление передних дверей и некоторых деталей в интерьере.

Габариты нового кроссовера выглядят следующим образом:

  • длина кузова — 439,5 см;
  • ширина — 182,6 см;
  • высота — 149 см;
  • дорожный просвет — 149 см.

Кроме этого, инженеры полностью пересмотрели и строение подвески новинки. Xceed отличается мягким ходом, что особенно актуально в условиях передвижения по легкому бездорожью. Производитель уменьшил показатель жесткости пружин на обеих осях. Также были изменены настройки рулевого управления. Теперь автомобиль охотно отзывается даже на минимальное изменение положения рулевого колеса.

    А вот в салоне действительно нашлось много совпадений с прочими версиями Ceed, однако, передняя панель создавалась разработчиками «с нуля». Теперь перед глазами водителя оказывается не классическая «приборка» с аналоговыми элементами, а полностью электронная панель с большим монитором диагональю на 12,3 дюйма.

    Что же касается продаж кроссовера, то тут не стоит расценивать XCeed, как конкурента Seltos, так как эти две модели будут предлагаться на совершенно разных рынках. Первый нацелен на европейскую аудиторию покупателей, для которой Селтос представлен не будет.

    Моторный ряд новинки будет состоять из пяти агрегатов:

    • три движка работают на бензине;
    • два мотора работают на тяжелом топливе.

    Каждый из агрегатов оснащается турбированной системой, что положительно сказывается на их отдаче.

    Бензиновый ряд состоит из движков объемом 1,0 л (мощность 119 лошадей), 1,4 л (мощность 138 лошадей) и 1,6 л (мощность 201 л.с.). В дизельный ряд вошел 1,6-литровый агрегат (мощность 114 лошадей) и еще один двигатель с аналогичным объемом, но с отдачей в 134 л.с. Вне зависимости от версии, привод у кроссовера будет только на передние колеса. Также в сети есть информация и о том, что XCeed в 2020 году выйдет еще и в гибридном исполнении.

    Сборка новинки будет налажена на предприятии в Словакии. До жителей ЕС кроссовер доедет уже в сентябре 2019 года, но судьба XCeed в России пока представителями компании не рассекречивается.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей