Выпустив компактный кроссовер Sonet, компания Kia на некоторое время стала производителем самого популярного автомобиля Индии. Но и сегодня корейская модель постоянно попадает в списки бестселлеров. Во многом это обусловлено тем, что Kia Sonet 2022 года при цене ниже 800 тысяч рублей (в перерасчете по текущему курсу) предлагает опции, которые не всегда встречаются в более дорогих автомобилях. Видимо, поэтому производитель пока не планирует модернизировать свою модель.

Впрочем, Kia недавно все же внесла незначительные изменения в конфигурации Sonet. Так, конфигуратор кроссовера, предназначенного для индийского рынка, пополнился двумя оттенками кузова. Автомобиль по-прежнему доступен в пяти комплектациях, но список доступных с ними опций был расширен. С недавнего времени Sonet стали по умолчанию комплектовать четырьмя подушками безопасности и системой слежения за давлением в колесах. Причем компания Kia никогда не использовала подобного сочетания. Раньше Sonet комплектовался двумя подушками, а шесть появлялись только в топовой версии.

    Также корейский кроссовер стандартно оснащается сидениями, которые обшиты кожзаменителем с белой прострочкой. Это сочетание придаст Sonet более премиальный вид, что, вероятно, сделает корейскую модель привлекательнее. Подобное сочетание не встречается у базовых версий прямых конкурентов. Опционально с Sonet теперь доступны 4,2-дюймовый информационный дисплей, размещаемый между аналоговыми приборами. Она в максимальных модификациях заменяется на экран диагональю 10,25 дюйма. В топовой версии можно найти еще и индукционную зарядку, вентилируемые кресла первого ряда, салонный очиститель воздуха, светодиодные фары по кругу и электрический люк. Кроме того, Kia снабдила свой кроссовер специальной ручкой, которая обеспечивает быстрое складывание сидений второго ряда.

    Более интересно то, что корейский производитель в ближайшее время сделает Sonet уникальным предложением для индийского рынка. Дело в том что недавно местные СМИ поймали прототип новой версии кроссовера со значком CNG. Такие шильдики Kia размещает на всех моделях, оснащаемых газобаллонным оборудованием. Но важно то, что значок установлен на Sonet, который укомплектован литровым турбодвигателем с отдачей в 120 л.с. Никогда ранее производители не использовали наддувные моторы и ГБО. То есть Sonet станет первым подобным продуктом.

    При этом, как ожидается, после внедрения газобаллонного оборудования максимальная отдача литрового агрегата будет снижена. Новые характеристики мотора пока не раскрываются. Стандартно такой турбомотор будет комплектоваться механической коробкой. Внедрение ГБО на Sonet обусловлено не только стремлением Kia увеличить аудиторию покупателей кроссовера: автомобили с газобаллонным оборудованием традиционно пользуются высокой популярностью в Индии. Ближайшие конкуренты корейской модели скоро получат аналогичное оснащение.

    Напомним, что сейчас Kia Sonet стандартно комплектуется 1,2-литровым безнаддувным мотором, который выдает до 83 л.с. полезной мощности. Данный агрегат дополняется 5-скоростной механической КПП. Опционально он заменяется упомянутым 120-сильным турбомотором. А в топовой версии предусматривается турбодизель на 1,5 литра. Насколько изменятся цены после внедрения ГБО, еще не известно. Но если учесть, что после недавнего расширения списка доступных опций кроссовер не подорожал, можно предположить, что его стоимость увеличится незначительно. В пользу этого говорит и жесткая конкуренция, которая сложилась в Индии внутри сегмента компактных паркетников.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей