Кроссовер Kia Sportage 2023 года остается важным продуктом для корейской компании. По крайней мере ее представители заявили, что данная модель еще не реализовала свой потенциал. Однако Kia в настоящий момент движется к тому, чтобы отказаться от производства автомобилей с ДВС. Хотя, возможно, в некоторых странах компания продолжит продавать подобные машины.

Поэтому в ближайшие годы можно ожидать новостей о том, что Kia отказывается от развития Sportage. И уже сейчас известно, какая модель должна заменить этот кроссовер. Речь идет об электрическом Kia EV5. Американские СМИ уже опубликовали рендеры данной модели. По мнению автора данных изображений, будущий EV5 визуально будет походить на уже дебютировавший EV9. Это примечательно тем, что Kia сегодня стремится выпускать различающиеся между собой по дизайну автомобили. В частности, у компании нет ни одной модели, которая похожа на актуальную версию Sportage.

    Впрочем, концепт EV5, дебютировавший еще весной, подтверждает, что будущий кроссовер будет выполнен именно в таком стиле. Вероятнее всего, интерьер у этой модели оформят в минималистичном стиле. В частности, ожидается появление сдвоенных дисплеев, характерных для других электрокаров корейской марки. Инженеры Kia не станут размещать внутри центральный тоннель, что увеличит объем внутреннего пространства. О технологиях, которые подготовят для EV5, пока ничего не известно. Единственное, что уже подтверждено — это то, что электрокроссовер оснастят оборудованием, которое поддерживает полуавтономное управление.

    Основу будущего автомобиля составит стандартная для электрических Kia платформа E-GMP. Запас хода может достигнуть пятисот километров. Скорее всего, автомобиль будет передне- и полноприводным. А стоить электрокроссовер будет около 40 тысяч долларов. Его дебют ожидается уже в 2025 году.

    В то же время у актуальной версии Sportage возникли достаточно серьезные проблемы, из-за которых Kia пришлось отправить на ремонт практически 100 тысяч экземпляров кроссовера. Речь идет об усилителе тормозов. Сообщается, что пока данный дефект не привел к авариям: он был выявлен в ходе заводской проверки. Представители Kia заявили, что проблема кроется в утечке вакуума в тормозном усилителе, что вызвало обедненное сгорание топлива в моторе. По этой причине педаль становится тугой. То есть для торможения водителям приходится сильнее давить на педаль.

    В то же время в России недавно стартовали продажи другой версии Sportage, которая выпускается на рынок с приставкой Ace. Данная модификация создавалась под Китай и представляет собой обновленный вариант кроссовера, вышедшего около десяти лет назад. Автомобиль визуально и технически отличается от современного Sportage. Он имеет более угловатые очертания. Его длина достигает 4530 мм при колесной базе в 2640 мм. Под капотом у данного варианта Sportage располагается 2-литровый безнаддувный двигатель, выдающий до 150 л.с. Стоит такая версия кроссовера в России 3,2 миллиона рублей.

    К слову, корейская модель все еще пользуется высоким спросом в нашей стране. Недавно аналитики провели исследование, в рамках которого определили самые популярные подержанные кроссоверы. В тройку лидеров вошел Kia Sportage. В среднем подержанный корейский кроссовер в России сейчас стоит немногим более 1,5 миллиона рублей. То есть он остается популярным, несмотря на сравнительно высокую цену (фото: Kia и carscoops.com).

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей