Текущая версия Land Rover Defender 2023 года может стать последней в длинной истории британской модели. Правда, в данном заявлении скрывается один важный нюанс. Несколько дней назад появилась информация о том, что британская компания собирается создать на базе своих моделей 3 отдельных семейства. Одно из них будет развиваться из текущей версии Defender.

Пока точно не известно, какими будут будущие автомобили. Но уже сейчас британские СМИ сообщают, что на базе Defender точно создадут электрический внедорожник. Причем, вероятно, для этого автомобиль переведут на новую платформу. Производитель еще не озвучил точные сроки разделения модельного ряда на отдельные семейства. Возможно, этот процесс начнется только в следующему году и завершится в течение нескольких лет.

    Пока же британская компания планомерно выводит на рынок специальные модификации Defender. Так, в конце апреля в Великобритании стартовали продажи нового исполнения 130-го внедорожника с удлиненным кузовом. За эту модификацию запросили более 120 тысяч евро. Столь высокая цена во многом обусловлена тем, что внедорожник комплектуется 5-литровым двигателем V8, который был модернизирован. Данный агрегат сочетается с компрессором и выдает до 500 л.с. и 610 Н*м. Отметим, что этот мотор используется на 90- и 110-й версиях Defender. В этом случае его максимальная отдача достигает 525 л.с. Новый внедорожник с таким мотором набирает первую «сотню» за 5,7 секунды.

    К числу особенностей данной версии отнесли наличие грузового пространства объемом 2516 литров с практически плоским полом. Внутри кабины внедорожника появились прочные резиновые коврики. Их также можно использовать при загрузке багажника, положив на кормовой бампер. Сзади у новинки появились несколько точек крепления. Для фиксации предметов в багажном отсеке предусматривается еще и грузовая сетка. В отделке салона на выбор могут быть использованы специальная кожа или прочная ткань. Кроме того, отдельные элементы интерьера исполнены из шпона и ряда других материалов.

    Визуально британская модель в новой версии отличается угольно-черным цветом. В дополнении к этому разработчики поменяли бамперы и радиаторную решетку. Также внедорожник получил новые колесные диски диаметром 20 и 22 дюйма. Опционально с британской моделью можно приобрести сдвижную крышу, матричную головную оптику, затененные задние фонари, защитное стекло, электроподогрев и охлаждение для водительского кресла с регулировками в 14-и направлениях, замшевое рулевое колесо, четырехзонный климат и мощную стереосистему.

    Отметим, что до недавнего времени британский внедорожник поставлялся на рынок только с турбодизельными двигателями объемом 3 литра. Каждый из них дополняется 48-вольтным «мягким» гибридом для снижения расхода топлива. Сочетается данная комбинация с 8-скоростным «автоматом» и полным приводом, поддерживающим специальные режимы для бездорожья.

    К слову, недавно на рынок вышла еще одна специальная версия Defender, разработанная Kahn Automobilies. Эту модификацию оценили в 115 тысяч долларов. Она построена на базе укороченной 3-дверной версии внедорожника и разрабатывалась с оглядкой на первый Defender, вышедший более 70 лет назад. Правда, при подготовке данной модификации разработчики ограничились в основном изменениями кузова, окрасив его в специальный коричневый цвет и добавив несколько декоративных элементов (фото: Land Rover и Khan).

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей