Лексус GX 2022 года, вероятно, станет последней версией второго поколения популярного японского внедорожника премиум-класса. Компания Toyota задумала провести масштабное обновление всего модельного ряда крупноразмерных автомобилей. Вслед за Land Cruiser 300 поколения сменят Prado, Lexus LX и GX. Пока же японский конкурент Land Rover Discovery и BMW X5 предлагает российским покупателям только один 4,6-литровый атмосферный двигатель, который скоро исчезнет из моторной гаммы внедорожника. Данный агрегат сочетается с полным приводом. В России Lexus GX сейчас стоит не менее 5,654 миллиона рублей. Причем за эти деньги покупатель получает достаточно простой с точки зрения оснащения внедорожник, но с пневматической подвеской. За доплату в комплекте с Lexus GX идут премиальная стереосистема, трехзонный климат и множество помощников, в том числе и активные системы управления на бездорожье.

Лексус GX 2022

Технические характеристики

Лексус GX 2022 года получит новый кузов, вероятно, только после смены поколений. В последний раз, судя по официальным фото, производитель внес точечные изменения во внешность внедорожника. Также незначительным доработкам подверглись комплектации, вследствие чего цены на автомобиль лишь слегка повысились. Без изменений остались технические характеристики. Они будут пересмотрены только после того, как японская модель переедет на новую платформу TNGA.

    Сейчас Lexus GX оснащается только 4,6-литровым безнаддувным двигателем с 32-я клапанами и цепным приводом. Данный агрегат развивает не более 296 л.с. полезной мощности и 438 Н*м крутящего момента, которые доступны при 3500 оборотах. В комплекте с этим мотором поставляется устаревшая 6-ступенчатая автоматическая КПП, дополняемая режимом секвентального переключения передач. Такое сочетание обеспечивает разгон до 100 км/ч за 8,3 секунды при среднем потреблении топлива в 12,8 литра.

    По умолчанию японская модель комплектуется фирменным полным приводом, вместе с которым идут блокируемый передний и дифференциал повышенного трения. Данная трансмиссия в топовых версиях дополняется системой помощи на бездорожье, которая подавляет крены кузова и удерживает постоянную скорость. Также Lexus GX оснащается пневматической подвеской, регулирующей размер дорожного просвета в пределах от 175 до 215 мм.

    Длина Lexus GX составляет 4880 мм, ширина — 1885 мм, высота — 1885 мм. Размер колесной базы достигает 2790 мм. В основе японской модели лежат передняя независимая подвеска на двойных поперечных рычагах и зависимая задняя многорычажная. По кругу у внедорожника размещены дисковые вентилируемые тормоза.

    К содержанию ↑

    Комплектации и цены

    Лексус GX 2022 года представлен в России в четырех комплектациях. При этом в базовых версиях внедорожник не оснащается третьим рядом сидений, которые встречаются на модели, продаваемой на зарубежных рынках.

    Executive 5

    Стартовая комплектация японского внедорожника предложена по цене от 5,654 миллиона рублей. В этой модификации используются колесные диски на 16 дюймов, светодиодная светотехника (включая передние противотуманные фонари), фары головного света с функцией автоматического включения и «дворники» с датчиком дождя. Комфорт в Lexus GX базового исполнения обеспечивают:

    • боковые зеркала с электроподогревом и сервоприводом;
    • кожаный мультифункциональный руль, который можно регулировать в двух направлениях;
    • информационный дисплей на приборной панели диагональю 4,2 дюйма;
    • система запуска двигателя без ключа;
    • электропривод с функцией памяти и подогрев передних кресел, дополняемых развитой поясничной поддержкой и вентиляцией;
    • система доступа в салон без ключа;
    • электрорегулируемый люк в крыше;
    • электронный подогрев лобового стекла и руля;
    • система контроля скоростного режима;
    • двухзонная климатическая установка;
    • навигация;
    • 8-дюймовый дисплей с сенсорным управлением;
    • стереосистема с девятью динамиками.

    По умолчанию сидения в Лексус GX отделаны искусственной кожей. Вместе с базовой версией идут сразу 8 подушек безопасности, включая 2 коленные. В комплекте с Lexus GX также можно получить камеру заднего обзора, датчики контроля давления в колесах и стандартный даже для более доступных автомобилей набор систем помощи. Кроме того, в обоих бамперах у внедорожника встроены парктроники, а в багажнике хранится полноразмерное запасное колесо.

    Executive 5 Sport

    За вторую комплектацию Lexus GX в России запрашивают 5,812 миллиона рублей. Данная версия дополняет базовую за счет хромированной насадки на глушителе и дополнительного обвеса, который придает автомобилю более спортивный внешний вид.

    Premium

    Lexus GX 2022 года в исполнении Premium стоит 5,98 миллиона рублей. За эти деньги покупатель в дополнении к базовым опциям получает:

    • третий ряд сидений с отдельными электроприводами;
    • электроподогрев задних сидений;
    • охлаждаемый перчаточный ящик;
    • систему предупреждения выезда с занимаемой полосы;
    • адаптивную систему контроля скоростного режима;
    • систему отслеживания «слепых» участков;
    • систему управления дальним светом;
    • систему контроля знаков на дороге;
    • систему предупреждения фронтального удара;
    • датчик отслеживания усталости водителя.

    Вместе с версией Premium идут трехзонная климатическая установка и премиальная стереосистема с 17-ю колонками. Также в этой комплектации появляются камеры бокового и переднего обзора. А за 6,239 миллиона рублей Lexus GX можно купить в исполнении Premium Sport, в котором тоже появляются новые и, по сути, только декоративные элементы.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смРазгон от 0 до 100, сМакс. скорость, км/чМощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    14.6 AT Executive 52019 —5795000Полный (4WD)АКПП 646088.3175296 (218) / 550012,8
    24.6 AT Executive 5 Sport2019 —5953000Полный (4WD)АКПП 646088.3175296 (218) / 550012,8
    34.6 AT Premium2019 —6121000Полный (4WD)АКПП 646088.3175296 (218) / 550012,8
    44.6 AT Premium Sport2019 —6380000Полный (4WD)АКПП 646088.3175296 (218) / 550012,8

    * — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.

    К содержанию ↑

    Безопасность

    Lexus GX 2022 года выделяется усиленной конструкцией кузова, которая обеспечивает высокий уровень пассивной безопасности при ударе спереди и сбоку. Данную особенность подтвердили в ходе краш-тестов, по результатам которых внедорожнику присудили максимальную оценку. Lexus GX также отличается продвинутыми и активными системами безопасности, которые могут при необходимости удерживать автомобиль от заносов и предупреждать столкновения. Но основную роль в защите играет как раз конструкция.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные способности

    Lexus GX относится к премиальному сегменту автомобилей, поэтому неудивительно, что он обеспечивает максимально комфортное передвижение. При этом японская модель не отличается завидной динамикой, а при прохождении поворотов на высокой скорости проявляется недостаточная поворачиваемость. Данную особенность частично нивелируют встроенные системы. В частности, бортовая электроника предупреждает заносы.

    Lexus GX, несмотря на свой статус, больше ориентирован на покорение бездорожья. Для этого в комплекте с японской моделью поставляется сразу несколько систем, которые существенно облегчают передвижение в сложных условиях. Адаптивная подвеска и многорежимная трансмиссия автоматически подстраиваются под текущие особенности дороги, позволяя Lexus GX проезжать по заснеженной поверхности или залитой водой колее. Система подавления кренов кузова не дает автомобилю завалиться на бок. А часть бортовой электроники способна поддерживать постоянную скорость на бездорожье, благодаря чему водителю остается только крутить рулем, чтобы преодолеть особо сложные участки.

    К содержанию ↑

    Достоинства и недостатки

    Среди выраженных достоинств японской модели можно выделить следующее:

    • отличные внедорожные способности;
    • высокий уровень пассивной безопасности;
    • надежный двигатель, ресурс которого превышает 500 тысяч километров;
    • эрогономичный салон.

    Однако, если сравнивать Lexus GX с прямыми конкурентами, то японская модель по многим параметрам им уступает:

    • устаревший дизайн салона;
    • небольшое расстояние между вторым и третьим рядами сидений;
    • ограниченный набор опций;
    • мало систем помощи водителю.

    Эти недостатки должны быть устранены после выхода нового поколения внедорожника.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Визуально Lexus GX во многом похож на своего предшественника. Внедорожник все так же оснащается огромной радиаторной решеткой в форме песочных часов, внутреннюю часть которой составляют мелкие металлические планки. По бокам от нее вытянулись суженные фары головного света, которые на конце разделяются на 2 заостренных сегмента. Передний бампер у внедорожника лишен воздухозаборника, но содержит вертикально ориентированные светодиодные огни, установленные под углом. Корма у японской модели практически отвесная. Здесь размещены крупные фонари и бампер.

    Салон, как было отмечено ранее, у Lexus GX выглядит устаревшим. Это впечатление возникает при взгляде на массивную центральную консоль с металлизированным покрытием. Она содержит множество клавиш и селекторов управления встроенной электроникой, что не характерно для большинства современных автомобилей, в том числе и для прямых конкурентов японской модели. При этом Lexus GX предлагает премиальную отделку и комфортабельные сидения первого и второго рядов. Японская модель сохранила привычные для многих рычаги управления трансмиссией, что в определенном смысле выгодно выделяет ее на фоне конкурентов.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    В связи с тем что Lexus GX претерпел, по сути, точечные изменения, сейчас в России продается модель, которая поступила в 2019 году.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    К прямым конкурентам японского внедорожника относятся:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Федор Аверьев

    К содержанию ↑

    Нет больше статей