Компания Lexus представила весной новый электрический кроссовер RZ. Запас хода у этой модели, согласно озвученной информации, достигает 450 километров. Новый Lexus RZ 2023 года поступит в продажу будущим летом. По крайней мере такие сроки компания называет для австралийского рынка.

Цены на японскую новинку пока не озвучены. Представленная сейчас серийная версия Lexus RZ визуально не отличается от дебютировавшего весной концепта. Автомобиль получил тот же агрессивный кузов, что и прототип, с Х-образной передней частью кузова, острыми фарами и двухцветной отделкой. Сзади по-прежнему присутствует развитый спойлер, стойки сильно завалены вперед, бампер сочетается с узкими боковыми диффузорами (фото: Lexus).

    В продажу (по крайней мере в первое время) поступит Lexus RZ 450e. Другие модификации японской модели пока не подтверждены. По слухам, кроссовер в этом исполнении двумя электродвигателями, максимальная отдача которых не менее 245 л.с. Он дополняется фирменным полным приводом Direct4, который дебютировал в прошлом году. Эта схема предполагает перераспределение крутящего момента между осями в пропорции 60:40 и 40:60 при прямолинейном движении. Такая особенность обеспечивает снижение тангажа. При вхождении в поворот до 50-75% тяги уходит на передние колеса, при выходе — до 50-80% на задние.

    Не исключено, что Lexus позднее выпустит новый кроссовер с двумя электромоторами, выдающими до 409 л.с. и 600 Н*м. Такая комбинация ранее дебютировала на концепте LF-Z. Компания Lexus пока не раскрывает деталей комплектации своей новинки. Но известно, что ее длина составляет 4805 мм, ширина — 1895 мм, высота — 1635 мм. Размер колесной базы равен 2850 мм. Несмотря на такие габариты, Lexus RZ имеет 5-местную посадку.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей