×

16 популярных в России компаний не смогли продать ни одной машины в мае 2023 года

На уходящей неделе отечественные СМИ опубликовали интересную статистику. Как оказалось, шестнадцать автомобильных марок не сумели по итогам мая 2023 года реализовать в нашей стране ни одной машины. Об этом свидетельствуют данные из отчета АКБ (Ассоциация европейского бизнеса).

Итак, в мае текущего года на территории нашей страны не было продано ни одной модели компаний Nissan, Renault и Mitsubishi. Примечательно, что некогда ранее эти марки пользовались высоким спросом в РФ. Но, как видно, все поменялось после того, когда они, присоединившись к санкциям, покинули отечественный рынок. Сейчас в нашей стране наиболее востребованными являются представители автопрома Поднебесной. Однако не все китайские компании смогли добиться успеха. В частности, это касается брендов Lifan, Foton, DFM, Zotye и Brilliance. Не сумели реализовать свою продукцию и американские Cadillac и Chevrolet. Не востребованными оказались у россиян автомобили компаний Jaguar, Land Rover и Porsche. Кроме того, в мае отечественные автолюбители не заинтересовались продукцией брендов Volvo, Fiat, Infiniti и Hino. Минимальные продажи продемонстрировали компании Honda и Iveco. Им удалось реализовать всего по одной машине. По два автомобиля продали Jeep и Suzuki. На одну единицу больше реализовал Lexus. Результатом в четыре проданных модели может похвастаться Opel.

Всего в мае текущего года на рынке нашей страны было реализовано 51 466 экземпляров легковых моделей. Таким образом, рынок вырос на 112,1 процент, если сравнивать с аналогичным месяцем прошлого года. Ни для кого не вызовет удивление тот факт, что лидирующую позицию в плане продаж занял отечественный «АвтоВАЗ». Тольяттинской компании удалось продать 23 904 автомобиля. Это на 298 процентов больше, чем в прошлом году. Вторую строчку занял китайский Haval. Его показатель составит 7576 машин. В процентном соотношении это на 749% больше в сравнении с прошлогодней статистикой. Замыкает тройку лидеров еще один представитель Поднебесной – марка Geely. Показатель продаж продукции этой компании вырос на 1312 процентов. Данный производитель реализовал 7096 машин.

Возможно, данные цифры могли бы быть выше, если бы в начале мая дилерские центры Санкт-Петербурга не столкнулись с неожиданной проблемой. Оказалось, что у автосалонов нет в наличии документации на новые машины. Таким образом, реализация автомобилей практически остановилась. Особенно остро недостаток ПТС был отмечен в дилерских центрах таких компаний, как Omoda, Changan, Exeed, Chery и Haval. В этой связи стоит отметить, что за выдачу бумаг в нашей стране отвечает ФГУП НАМИ. Как сообщают журналисты, проблемы с документации возникли по той причине, что в нашей стране увеличился поток автомобилей, ввозимых посредством параллельного импорта. Кроме того, вырос рост популярности электронных ПТС. Сложившая ситуация привела к тому, что на складах дилеров скопилось огромное количество машин, которые не могут быть переданы своим новым владельцам.

Рост популярности ввоза машин посредством параллельного импорта привел к тому, что правительство нашей страны решили продлить срок действия моратория на завоз в РФ моделей, не укомплектованных системой ЭРА-ГЛОНАСС до 1 февраля 2024 года. В следующем году всем, кто воспользуется данной схемой, придется устанавливать модуль оповещения самостоятельно. Причем это касается как новых, так и подержанных автомобилей. Если же машина ввозится компанией, то ответственность за комплектацию  ее данным функционалом ложится на плечи импортера. Автор: Павел Афанасьев

Запись перемещена в архив
Нет больше статей