На уходящей неделе на российском рынке стартовали продажи нового седельного тягача из Китая – Shacman X6000 2023 года. Эта модель может составить серьезную конкуренцию отечественному КамАЗ К5. Более того, «китаец» имеет более доступную цену. За тягач из Поднебесной сегодня просят 8,8 – 10 млн рублей. При этом модель компании КамАЗ дороже примерно на 1 – 2 млн рублей.

Сам разработчик называет свой Шакман Х6000 2023 – эталоном среди тяжелых грузовиков высокого класса. От детища КамАЗа данная модель помимо более низкой стоимости отличается еще и более богатым оснащением. В частности, китайскому грузовому автомобилю положены: полный электропакет, адаптивный круиз-контроль, регулируемый спойлер, масса электронных ассистентов и прочие сервисы. Более того, в качестве опции предлагается замена зеркал заднего вида на цифровые камеры. По заявлению производителя, данная модель на 15 процентов экономичнее своих конкурентов. Столь внушительного показателя удалось достичь за счет переработанной формы кабины, оптимизации шасси, удаления боковых обтекателей, а также уже упомянутого регулируемого спойлера (фото: Shacman).

    В движение новый Shacman X6000 2023 приводится с помощью турбодизельного агрегата Weichai WP 13 H, который отвечает экологическим нормам Euro-6. Этот силовой агрегат имеет очень высокий коэффициент полезного действия. Данный показатель превышает 50 процентов. В модификации 4х4 двигатель генерирует 480 л.с. мощности, а в трехосной вариации – 520 л.с. В качестве трансмиссии «китайцу» положена автоматическая КПП от ZF. Передняя подвеска машины рессорная, а задняя представлена четырехбалонной пневматической системой с электронным управлением. Ведущий мост тягачу предоставила компания Hande. Помимо высокой мощности и богатого оснащения также стоит отметить наличие достаточно комфортного салона. Так, покупателям доступна версия с двумя спальными полками. Высота потолка такой модификации равна 2130 мм. Общий объем полок для хранения различной клади составляет около 1 тысячи литров.

    Стоит сказать, что у китайского производителя есть и более внушительная вариация модели Шакман Х6000 2023. Она получила название Delonghi X6000. Это магистральный тягач с колесной формулой 6х4. Его главная особенность – установка 16,6-литрового наддувного дизеля. Мощность данного двигателя составляет целых 800 лошадиных сил. А его крутящий момент достигает 3750 Н*м. Он соответствует экологическому стандарту China VI. В тандеме с мотором работает 16-скоростная автоматическая коробка Fast Gear S16AD. Длина модели составляет 7030 мм, ширина – 2550 мм, а высота – 4000 мм. Грузовая модель была представлена в конце прошлого года в рамках ежегодной дилерской конференции. В кабине машины установлены компактная цифровая «приборка», мультимедийный комплекс с 8,5-дюймовым тачскрином, мультируль, электрические стеклоподъемники, кнопка запуска мотора, адаптивный круиз, климат-контроль, электронный «ручник» и проч.

    В оснащение тягача также входят: мониторинг состояния водителя, датчик давления в шинах, предупреждение о столкновении и выезде из занимаемой полосы, система кругового обзора. При этом стоит отметить, что внутренний дизайн данной модели на любителя. Что касается самой китайской компании, то ее положение на российском рынке с каждым месяцем становится все лучше и лучше. Так, с января по декабрь прошлого года продажи грузовиков бренда выросли с 2540 до 8168 единиц, или почти в 3,2 раза. Естественно, что пока Shacman уступает КамАЗу, но не исключено, что именно новый X6000 поможет марки вырваться в лидеры сегмента.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей