Модель Мазда 3 2024 долгое время была одним из самых желанных седанов на российском рынке. Однако из-за санкций японский производитель ушел из РФ, поэтому официально данная «четырехдверка» у нас недоступна, но есть параллельный импорт. Периодически седан привозят с других рынков. Например, машины регулярно поступают с Беларуси. Там «Тройка» продается по цене от 100 тысяч белорусских рублей (2,2 млн российских рублей) в одной комплектации. Что касается технических параметров, то Mazda 3 предлагает два мотора на выбор, АКПП и передний привод. Из конкурентов можно выделить Ford Focus, Toyota Corolla, Kia Cerato и Hyundai Elantra.

Мазда 3 2024

Комплектации и цены

Мазда 3 2024 продается на белорусском рынке в четвертом поколении, ведь новый кузов автомобиль пока не получил. Как уже отмечалось в самом начале, модель доступна в одной комплектации по цене в 2,2 млн в пересчете на российскую валюту. Технические характеристики авто представлены двумя моторами и надежным «автоматом». Рассмотреть стильный кузов машины можно на фото в этой статье.

    High

    Единственная доступная комплектация предлагает целый ряд функций, сочетающих в себе как функциональность, так и роскошь. Итак, что есть в этой вариации:

    • усиление рулевого колеса с электроприводом обеспечивает точное управление;
    • восемнадцатидюймовые диски придают автомобилю привлекательный стиль;
    • 8,8-дюймовый мультимедийный экран, предлагающий приятный на вид и удобный интерфейс;
    • доступ в салон без ключа добавляет удобства;
    • аудиосистема с восемью динамиками обеспечивает отличное звучание;
    • полный набор подушек безопасности, «охватывающий» всю кабину, обеспечивает всестороннюю защиту;
    • центральный замок, несколько режимов вождения и такие функции, как контроль скорости и ключ запуска двигателя, способствуют безопасному и контролируемому вождению;
    • зеркала, оснащенные электроприводом и подогревом, улучшают обзорность;
    • контроль «слепых» зон добавляет дополнительный уровень безопасности;
    • электропривод передних сидений, позволяющий водителям настраивать машину под свои предпочтения;
    • двухзонная климатическая система обеспечивает приятную атмосферу в салоне;
    • кнопка запуска силового агрегата упрощает процесс пуска.

    Также Mazda 3 2024 может похвастаться обширным набором электронных водительских ассистентов. Эти функции, от передовых систем помощи до современных навигационных инструментов, способствуют повышению качества вождения. В Беларуси машину можно купить за 2,2 млн рублей в эквиваленте.

    К содержанию ↑

    Кузов и салон

    Передняя часть седана отличается темной шестиугольной решеткой радиатора, в центре которой размещен логотип бренда. Тонкая оптика, украшенная светодиодными элементами по обе стороны решетки, не только подчеркивает стиль автомобиля, но и улучшает обзорность. В нижней части расположен широкий бампер с большим воздухозаборником, добавляющим машине «агрессии». Переходя к корме, стоит выделить фонари круглой формы и бампер, который, несмотря на свою строгость, бросается в глаза благодаря большим патрубкам.

    По центру салона находится широкий «туннель», расположенный между пассажиром и водителем. В этом пространстве находят свое место такие важные элементы, как рычаг переключения передач, дефлектор режимов движения и набор аналоговых кнопок. Стоит отметить и большой широкий подлокотник. В специально спроектированной нише «торпедо» расположен органично интегрированный дисплей мультимедийной системы. Он не только повышает функциональность автомобиля, но и способствует общему приятному внешнему виду салона. Трехспицевое многофункциональное рулевое колесо дополняется цифровой приборной панелью.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    В Беларуси Мазда 3 2024 предлагается с двумя атмосферными двигателями — 2,0 л и 2,5 л, выдающими максимальную мощность 120 и 150 л.с., соответственно. Это позволяет водителям выбирать производительность, соответствующую их предпочтениям вождения. Шестиступенчатая автоматическая коробка передач обеспечивает плавность вождения. Белорусская версия «Тройки» предлагает переднеприводную конфигурацию, обеспечивающую управляемость в различных дорожных условиях. Однако стоит отметить, что на других рынках существуют заднеприводные модификации для тех, кто ищет возможность более эффектно входить в повороты. Расход топлива автомобиля составляет от 5 до 6,6 литров на 100 километров. Это отличный показатель для модели бизнес класса.

    Машина может похвастаться длиной кузова 4660 мм, шириной — 1795 мм и высотой — 1440 мм. Эти размеры обеспечивают маневренность в городских условиях, сохраняя при этом комфортабельный салон для пяти человек. Дорожный просвет в 13,5 см требует осторожности при движении по неровной поверхности. Благодаря расстоянию 2725 мм между передней и задней осями Mazda 3 обеспечивает всем комфортную езду.

    К содержанию ↑

    Управляемость в городе и на бездорожье

    Мазда 3 демонстрирует неплохие результаты в городских условиях. Компактные размеры и правильно настроенное рулевое управление позволяют с легкостью маневрировать по улицам мегаполиса. Модель оснащена множеством электронных помощников. Эти системы работают слаженно, упрощая вождение, обеспечивая дополнительный уровень удобства и безопасности. Динамики седана, независимо от силового агрегата, хватает для выполнения обгонов на шоссе. Хотя «Тройка» превосходно себя чувствует в городе, важно признать ее ограничения, когда дело доходит до бездорожья. Небольшой клиренс и отсутствие полного привода не позволяют авто ездить по грязи или высоким сугробам.

    К содержанию ↑

    Безопасность

    «Аэрбеги», ремни и крепления для детских сидений способствуют созданию безопасной среды в автомобиле. Также авто может похвастаться впечатляющим набором продвинутых помощников водителю. В оснащении есть мониторинг «слепых» зон, распознавание дорожных знаков, предотвращение столкновений и многое другое. Mazda 3 прошла строгие официальные краш-тесты в соответствии с европейскими стандартами. Результаты говорят сами за себя: машина получила пять звезд из пяти возможных.

    К содержанию ↑

    Затраты на содержание

    Одним из примечательных качеств Mazda 3 2024 является ее прочность, благодаря которой автомобиль редко выходит из строя. Этот фактор является существенным преимуществом, способствующим снижению стоимости владения. Однако новой проблемой для владельцев Mazda 3 становится сложность поиска оригинальных запчастей. Хотя нечастые поломки авто является преимуществом, поиск фирменных компонентов стал серьезной задачей. Владельцы могут изучить варианты в соседних странах, но это может привести к увеличению затрат по сравнению с тем, когда комплектующие завозились по официальным каналам в РФ.

    Два обязательных посещения пункта ТО обойдутся владельцу седана примерно в 80 тысяч. Менее производительные силовые агрегаты автомобиля способствуют экономии затрат на заправку. Если водитель будет проезжать около 1000 километров в месяц, то он будет тратить примерно по 12 тысяч рублей. Кроме того, еще одним аспектом, который необходимо учитывать, является покупка полиса ОСАГО. Его ориентировочная стоимость составляет десять тысяч рублей. Транспортный налог обходится примерно в 3-5 тысяч рублей в год.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Машина появилась на российском рынке в 2003 году в первом поколении. 2020 год ознаменовался официальным прекращением выпуска Mazda 3 в России. Это решение руководства марки можно объяснить такими факторами, как динамика рынка и изменение предпочтений водителей. В России стали больше популярны кроссоверы, а в сегменте седанов закрепились другие модели. Mazda 3 вернулась на российские дороги благодаря параллельному импорту. Хотя эта модель официально больше не продается в стране, ее привозят к нам с Беларуси и других дружественных стран.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    В числе самых главных конкурентов авто можно выделить четыре седана. Ford Focus выступает в качестве сильного соперника, преимуществом которого является надежность. Toyota Corolla — это синоним вневременной элегантности и неизменного качества сборки. Kia Cerato сочетает в себе стиль и практичность. Hyundai Elantra подкупает спортивным стилем в сочетании с богатым оснащением.

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

     

    К содержанию ↑

    Нет больше статей