Ни Hyundai Creta, ни совершенно новый Kia Seltos не способны предложить то, чем обладает Мазда СХ-4 2020 года. Японская модель выпускается с двигателями объемом 2 и 2,5 литра, в которых реализована уникальная технология воспламенения топлива: оно загорается за счет сжатия. Однако не только этим привлекает к себе внимание Mazda CX-4. Кроссовер даже в базовом исполнении предлагает покупателям качественное оснащение, в состав которого вошли стояночный тормоз с электронным управлением, мультимедиа с поддержкой Wi-Fi и LED фонари. Опционально этот перечень дополняют электропривод передних кресел, информационный экран бортового компьютера и другое оборудование.

Мазда СХ-4 2020

Комплектации и цены

Если сравнивать с другими моделями японской марки, то Мазда СХ-4 2020 года вышла в новом кузове. Внешне, судя по фото, этот кроссовер заметно отличается от остальных паркетников. То же самое касается и комплектаций CX-4, хотя по ценам автомобиль сопоставим с CX-3. Как уже было отмечено, главной отличительной особенностью кроссовера являются его технические характеристики: японская модель пока единственная из всех машин, что оснащается мотором, в котором топливо воспламеняется от энергии сжатия.

    Edition

    Мазда СХ-4 2020 года оценивается в минимальные 1,39 миллиона рублей. За эти деньги можно приобрести кроссовер с базовым 2-литровым «атмосферником», который сочетается с автоматической КПП. Стандартно японская модель оснащается:

    • стояночным тормозом с электронным управлением и функцией автоматического удержания после остановки;
    • электроусилителем рулевого управления;
    • фирменной системой контроля вектора тяги;
    • регулируемыми по углу наклона огнями головного света:
    • автоматическим кондиционером;
    • LED дневными ходовыми огнями и задними фонарями.

    Также стандартно доступны колесные диски радиусом 17 дюймов, изготовленными из алюминиевого сплава. Mazda CX-4 поставляется на рынок еще в двух специальных модификациях Dynamic Edition и Discovery Edition, оцененных соответственно в 1,42 и 1,5 миллиона рублей. Список оснащения, доступный с этими версиями кроссовера, практически не отличим от того, что можно получить с базовой комплектацией. В частности, в этих модификациях появляются передние кресла с подогревом и спортивной конфигурацией, отличающейся наличием выраженной поясничной поддержки. Доступен кроссоверу и 7-дюймовый тачскрин, вошедший в состав мультимедийного комплекса с аудиосистемой и шестью колонками.

    Grade

    Вторая комплектация обойдется в 1,58 миллиона рублей. В этой версии салон Mazda CX-4 2020 года пополняется электрорегулируемым водительским креслом, сидениями с кожаной отделкой и мультирулем. А в состав бортового оснащения вводится система удержания скоростного режима.

    Leader

    Комплектация Leader расширяет предыдущие модификации за счет управляемой головной оптики и передних кресел с подогревом. За такое дополнение дилеры запрашивают 1,67 миллиона рублей. Также в данной версии появляется электропривод сидений первого ряда, который не только регулирует их положение в восьми и четырех направлениях соответственно, но и запоминает настройки.

    Driving Fun

    За доплату в размере 50 тысяч рублей покупатель сможет увеличить набор бортового оснащения благодаря 19-дюймовым колесным дискам. Mazda CX-4 2020 года в данном исполнении комплектуется только топовым мотором объемом 2,5 литра. АКПП кроссовера в этой версии дополняется подрулевыми переключателями передач. В отделке сидений производитель использовал красно-черное сочетание. Но в этой версии отсутствует сервопривод передних кресел.

    Passion Edition

    Топовая версия японского кроссовера обойдется в сумму, равную 1,82 миллиона рублей. За эти деньги автомобиль приобретает фирменную систему, посредством которой обеспечивается оптимальное перераспределение тяги между осями. Внеся еще 200 тысяч рублей, покупателю станут доступны адаптивный круиз и автоподстраивающиеся под текущее освещение передние фонари.

    Трансмиссия, тормоза и характеристики подвески

    ПриводПередний привод
    Количество передач (автоматическая коробка передач) 6
    Передняя подвескаНезависимая Spring McPherson, со стабилизатором
    Задняя подвескаМногорычажная независимая
    Передние тормозаДисковые вентилируемые
    Задние тормозаДисковые
    ABS да
    Тип рулевого управленияРулевая рейка
    Усилитель руляЭлектроуправление
    Размер шин225/65 R17
    Размер колесных дисковR17

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Стандартным для Mazda CX-4 является «атмосферный» двигатель объемом 2 литра, сочетающийся с 6-скоростной автоматической КПП. Данная коробка предлагается и с другим мотором. Базовый агрегат развивает не более 158 л.с. мощности при 202 Н*м крутящего момента. Такой двигатель расходует в среднем 6,3 литра топлива. Опционально под капотом Mazda CX-4 можно разместить также «атмосферник», чей объем равен 2,5 литра. Отдача этого двигателя достигает 192 л.с., а максимальная тяга равна 252 Н*м. Расход топлива у топового мотора не превышает 7,2 литра.

    Главная особенность 2,5-литрового «атмосферника» заключается в том, что горючее в нем воспламеняется от энергии сжатия. В обычных двигателях этот процесс происходит за счет искры от свечи. Помимо нового силового агрегата, Mazda CX-4 получила фирменный полный привод, который дополняется системами контроля тяги и динамического перераспределения крутящего момента. При этом конструктивно данная модель не отличается от других компактных кроссоверов японской марки.

    Характеристики производительности

    Расход топлива (комбинированный)6,2 л / 100 км
    Тип топливаБензин
    Максимальная скорость192 км / ч

    Технические характеристики

    Мощность158 л.с. при 6400 об / мин.
    Крутящий момент202 Нм при 4000 об / мин.
    Расположение двигателяПереднее, поперечное
    Объем двигателя1998 см 3
    Количество цилиндров4
    Положение цилиндровРядное
    Диаметр цилиндра83,5 мм
    Ход поршня91,2 мм
    Коэффициент сжатия14
    Количество клапанов на цилиндр4
    Топливная системаПрямой впрыск

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Внешне Mazda CX-4 заметно выделяется на фоне остальных кроссоверов японской марки. Хотя у этой модели также присутствуют узкие фары головного света, покатый капот и фирменная радиаторная решетка ячеистой структуры. Заметные отличия прослеживаются в особенностях оформления переднего бампера с расширенным возухозаборником и декоративными металлическими вставками.

    Корма CX-4 тоже исполнена в характерной для кроссоверов Mazda стилистике с чуть выпуклой багажной дверью, компактными фарами и сравнительно большим бампером. Но у этой модели задние фонари соединяются между собой металлической планкой, над которой заметен спойлер.

    Не менее выраженные отличия между кроссоверами Mazda можно выявить и в салоне. У CX-4 сенсорный монитор располагается ближе к центральной консоли, на которой присутствует другой блок управления климатическим оборудованием и горизонтальные дефлекторы. Иначе оформлены и «колодцы» на приборной панели: 2 боковых обрамлены не округлым, а квадратичным козырьком. Зато руль и трансмиссионный тоннель исполнены в строгом соответствии с корпоративной стилистикой.

    Пространство, объем и вес

    Снаряженная масса1450 кг
    Емкость топливного бака51 л

    Размеры

    Длина4633 мм
    Ширина1840 мм
    Высота1535 мм
    Колесная база 2760 мм
    Передняя колея1584 мм
    Задняя колея1586 мм
    Дорожный просвет197 мм

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Mazda CX-4 изначально разрабатывалась под китайский рынок, куда она поступила еще в 2019 году. В другие страны эта модель не экспортируется.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    В качестве прямых конкурентов Mazda CX-4 можно выделить следующие модели:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Федор Аверьев

    К содержанию ↑

    Нет больше статей