На уходящей неделе компания Mazda официально представила обновленный кроссовер CX-5. Пока что речь идет о модели, предназначенной для домашнего японского рынка. При этом, как сообщается, новая Mazda CX-5 2023 доберется и до других стран. Однако точные сроки появления автомобиля на международном рынке пока не называются.

Сообщается, что Мазда СХ-5 2023 модельного года получила новый цвет кузова и больше современных технологий. Кроме того, немного выросла цена на кроссовер. Отдельно отметим, что это уже пятое обновление автомобиля за последние пять лет. Причем три последние модернизации произошли в первом квартале 2020, 2021 и 2022 годов. Исходя из этого, можно предположить, что глобальный дебют новой версии модели состоится в период с января по март следующего года. Главным обновлением на этот раз можно назвать расширение списка доступного оборудования. Так, автомобиль теперь укомплектован системой подключения по беспроводной сети Apple CarPlay. Кроме того, спереди установлены порты USB-C. Они заменили два разъема USB-A на центральной консоли. Еще сообщается, что 10,25-дюймовый сенсорный дисплей информационно-развлекательной системы, который в настоящее время положен только топовым комплектациям GT SP и Akera, будет устанавливаться в средние модификации Maxx Sport, Touring и Touring Active (фото: Mazda).

    При этом в начальной версии Mazda CX-5 2023 по-прежнему будет комплектоваться 8,0-дюймовым тачпадом мультимедиа. Достанется этой модификации и старое программное обеспечение. Внесенные изменения говорят о том, что японский производитель сейчас работает над тем, чтобы развести модели CX-5 и CX-50 по разным сегментам. В пользу этого предположения говорит и тот факт, что последняя оснащается более передовым оборудованием. Это должно объяснить, почему CX-50 стоит дороже. Как полагают автомобильные эксперты, даже отсутствие части функционала сохранит за японским кроссовером статус лидера своего класса. Ведь данный паркетник ежегодно попадает в списки бестселлеров, несмотря на то что за последние пять лет он не претерпел масштабных изменений.

    Кроме того, как уже говорилось, Мазда СХ-5 2023 получила новый цвет окраса кузова. Он называется Rhodium White Metallic. Данный оттенок впервые дебютировал на СХ-60. Новый цвет заменит текущую бесплатную отделку Snowflake White. Однако за него придется доплатить 795 долларов, что по текущему курсу эквивалентно 49 тысячам рублей. Он присоединится к двум премиальным оттенкам Soul Red Crystal Metallic и Machine Grey Premium. Стоимость обновленной версии модели пока официально не называется. Однако дилеры посоветовали клиентам ждать повышения цен на 500 долларов по всему диапазону или 30 850 рублей. Еще одно интересное новшество, автомобиль теперь укомплектован функцией, позволяющей водителям удаленно открывать окна с брелока. Полная информация о всех вариантах исполнения и ценах должна появиться в начале следующего года. При этом, вероятнее всего, стоимость базовой модификации кроссовера останется неизменной.

    Никаких новшеств в плане технических характеристик ожидать не стоит. Вероятнее всего, под капотом автомобиля по-прежнему будет располагаться 2,5-литровый четырехцилиндровый бензиновый двигатель Skyactive-G. Данный агрегат развивает 187 лошадиных сил мощности при 252 Н*м максимального крутящего момента. Более дорогие модификации паркетника будут комплектоваться тем же агрегатом объемом 2,5 литра, но дополненным турбонаддувом. Он генерирует 256 л.с. и 443 Н*м тяги. Об установке гибридной системы, которая недавно дебютировала на СХ-60, пока ничего не сообщается. Автор: П. Афанасьев

    Нет больше статей