Компания Mazda недавно анонсировала масштабное расширение модельного ряда. Производитель заявил, что в ближайшее время выпустит сразу 4 новых кроссовера: CX-50, CX-60, CX-70 и CX-80. Эти автомобили рассчитаны на разные категории покупателей и рынки. Причем объявлено, что в зависимости от страны, в которой будут представлены японские новинки, будут меняться их модификации. То есть производитель собирается не только расширить модельный ряд, но и максимально адаптировать его под запросы конкретных потребителей.

Первым автомобилем, который должен выйти, станет кроссовер Mazda CX-50 (фото: motor.es). Изначально японская компания заявляла о том, что данная модель должна заменить нынешний CX-5. Однако позднее стало известно, что, по крайней мере, в течение нескольких месяцев оба кроссовера будут выпускать одновременно. Пока же компания Mazda рассекретила новый CX-50 на официальных фотографиях, попутно сопроводив их некоторой информацией о технических особенностях автомобиля.

Японский кроссовер визуально похож на текущий CX-5. Однако при детальном рассмотрении становится понятно, что компания Mazda достаточно глубоко переработала дизайн кузова. Так, автомобиль сохранил фирменную многоугольную радиаторную решетку. Но ее периметр отделан более широким кантом, а внутренний рисунок составляет множество мелких планок, размещенных в шахматном порядке. Знакомой выглядит и головная оптика. После проведенной модернизации она стала крупнее и приобрела несколько угловатые очертания. В размерах вырос и центральный фонарь, сохранивший U-образную светодиодную ленту.

    У Mazda CX-50 передний бампер имеет более спортивные очертания. Этот эффект обеспечивают объемные боковые вырезы под вентиляционные отверстия, которые как будто бы располагаются под небольшим углом. В центре переднего бампера размещен длинный воздухозаборник, над которым просматриваются тонкие ленты светодиодных противотуманных фар, а снизу закреплена мощная металлическая пластина. Задняя часть кузова у новинки отличается появлением переработанной оптики и бампера с выраженными диффузорами, вынесенными на колесные крылья.

    В сравнении с актуальным CX-5 не менее масштабные изменения претерпел и салон у Mazda CX-50. Кроссовер получил новый сенсорный экран, который все так же размещается в специальной нише, вынесенной на переднюю панель. Тачскрин у японской модели теперь убирается в «торпедо». Разработчики поменяли графику у цифрового щитка приборов. На центральной консоли появился новый блок управления климатом.

    Заявлено, что производство Mazda CX-50 стартует в начале 2022 года на американском автозаводе. В первое время автомобиль будет оснащаться 2,5-литровым мотором, представленным в атмосферном и турбированном вариантах. Его технические характеристики пока не раскрыты. Сочетается данный агрегат с трансмиссией, которая поддерживает 3 режима езды, и 6-скоростным «автоматом». Отметим, что ранее Mazda сообщала о возможном появлении новых кроссоверов с собственной гибридной установкой. Вероятно, такие модификации CX-50 выйдут позднее.

    Кроме данной модели на мировой рынок в ближайшие несколько месяцев выйдет и новая Mazda CX-60. Об этом свидетельствуют недавно опубликованные фотографии, на которых запечатлен японский кроссовер, лишенный защитного камуфляжа. Снимки показывают, что внешне Mazda CX-60 будет заметно отличаться от CX-50. Первый кроссовер получит купеобразный кузов, другую радиаторную решетку, переработанные головную оптику и передний бампер. Вероятно, и задние фонари у CX-60 будут новыми.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей