Немецкий автоконцерн Даймлер продолжает потихоньку развивать серию своих машин для представительского рынка Мерседеса А-класса 2019. Недавно появились свежие данные по новой модели этой марки, которая будет официально представлена на осеннем автосалоне в Париже.

Новый Mercedes A-Class 2019 – ожидаемая новинка, которая полностью заменит предыдущие генерации

Обновленный немец

Сразу бросается в глаза то, что будет выпущена специализированная версия авто под китайский рынок. Причём несколько крупнее по размеру и дороже, которая весной уже был представлена на автосалоне в Пекине. Начало продаж запланировано на зиму 2019-го года, а выход на полные объёмы производства ожидается уже в 20-е годы. Вероятно, автозаймёт нишу предыдущих версий этой серии и будет продаваться стабильными партиями по нескольку тысяч машин в год. Впрочем, растущие цены ставят его конкурентоспособность в будущем под сомнение, на фоне многочисленных растущих соперников.

Комплектации

Производство нового Mercedes A-Class 2019 будет налаживаться сразу на двух заводах — в Мексике и в Европе. Ожидаются поставки с начала этого года, но с неким сдвигом по времени в зависимости от региона. Актуальной информации пока мало.

Как ожидается — новая модель Мерседес А-класса 2019 сможет даже в базовой версии управляться полуавтономным способом, то есть независимо от водителя. Вероятно, впрочем, что для этого всё же понадобятся дороги с особым техническим оснащением, предназначенным для такого способа езды. Кузов остался прежним, комплектации и цены значительно расширились. Оценивая фото, водители оставляют положительные отзывы о рестайлинге.

    В целом не исключается и привычная форма вождения — то есть вероятно речь идёт о возможности просто переключать режимы езды, и пока упор не делается исключительно на компьютерное управление всем функционалом. Либо модель будет подсказывать водителю, как ехать в нужной ситуации и уметь гибко реагировать на возникающие обстоятельства.

    В машине используется продвинутый функционал применения карт и геоданных со спутника — система Active Distance Assist DISTRONIC позволяет рассчитывать скорость подъезда до ближайшего поворота или светофора. Встроены и многочисленные другие специализированные функции облегчённого вождения и управления автомобилем.

    Ожидаемая цена в такой комплектации на данный момент составляет около 2,5 млн. рублей, то есть дороже чем у большинства аналогичных машин. При этом, мощность мотора планируется всего на 163 лошадиных силы. Стоит согласиться, что это безусловно скромные характеристики для машин премиум-класса. Но автомобили Мерседес привлекают покупателей не этим. Это статусность, престиж и комфорт.

    Базовая версия обойдётся покупателю в 1 790 000 рублей, и туда войдёт стандартный набор из многих функций:

    • диски лёгких металлических сплавов, качественная отделка салона, складные кресла, светодиодные фонари;
    • 7 подушек безопасности, система экстренного торможения, АБС и круиз-контроль, продвинутая мультимедиа система, датчики дождя и электроприводы стёкол.

    В максимальной комплектации к этому можно добавить следующие опции:

    • натуральную кожу салона,
    • спортивные кресла,
    • дополнительные системы безопасности,
    • продвинутые акустические контроллеры,
    • панорамная (раздвижная) крыша,
    • дополнительные подсветки,
    • климат-контроль,
    • функция считывания дорожных знаков,
    • противоугонные системы и т.п.

    Кроме того, производитель анонсировал шире функционал и настраиваемость отдельных параметров. Также производитель предлагает фирменные аксессуары и модную символику компании в комплекте.

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смРазгон от 0 до 100, сМакс. скорость, км/чМощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    1A 200 DCT Sport2018 —2 110 000ПереднийРКПП 713328225150 (110) / 55005,2
    2A 200 DCT Comfort2018 — декабрь 20191 790 000ПереднийРКПП 713328225150 (110) / 55005,2
    3A 200 DCT Progressive2018 — декабрь 20192 210 000ПереднийРКПП 713328225150 (110) / 55005,2
    4A 200 DCT Style2018 — декабрь 20191 980 000ПереднийРКПП 713328225150 (110) / 55005,2
    5A 220 DCT 4MATIC Progressive2018 — октябрь 20192 520 000Полный (4WD)РКПП 719916.9235190 (140) / 58006,6
    6A 220 DCT 4MATIC Sport2018 — октябрь 20192 630 000Полный (4WD)РКПП 719916.9235190 (140) / 58006,6
    7A 35 AMG DCT 4MATIC Особая Серия2019 —3 180 000Полный (4WD)РКПП 719914.7250306 (225) / 58007,4
    8A 45 S AMG DCT 4MATIC Особая Сериядекабрь 2019 —4 060 000Полный (4WD)РКПП 819913.9270421 (310) / 67508,4

    * — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Данная модель Мерседеса относится к так называемому S-классу, то есть машинам продвинутых характеристик и повышенных требований по имеющемуся в наличии функционалу.

    Под капотом предусмотрен как дизельный, так и обычный бензиновый двигатель. Характеристики расхода топлива достаточно скромные, при этом установлен бензобак объёмом на 43 литра. В обоих случаях предусмотрена роботизированная система коробки передач 7G-DCT от фирмы Getrag. Также есть возможность выбора между задним приводом Matic-4 и полноприводной формулой распределения.

    Такие параметры обычно применяются в модификациях с повышенной мощностью. А, в целом, Мерседес А-класса 2019 продолжает традиции предыдущих лет — используется поперечное расположением силового агрегата на модернизированной модульной платформе типа MFA с передним приводом. Это означает, что вместо привычного положения мотора под капотом — здесь встречается интересная боковая компоновка, когда двигатель практические лежит на передней оси, причём с цилиндрами не вдоль, а поперёк оси машины. Это ведёт к увеличению длины радиатора, и вообще к необходимости нарастить переднюю часть машины как по длине, так и высоте. Колея также стала длиннее на 13 мм. Разгон с нуля с такими габаритами ожидается за 8,1 секунду. При этом машина предназначена для езды по ровным прямым дорогам. Функции внедорожника или даже кроссовера не предусмотрены.

    Дополнительно обновлены были все системы безопасности. В авто предусмотрены следующие инновации:

    • адаптивные сенсоры для управления фарами дальнего света;
    • датчики давления в шинах;
    • встроенная технология Pre-Safe;
    • преднатяжные ремни безопасности с тремя точками фиксации;
    • помощник при езде под уклоном и др.

    Багажник варьируется в пределах от 425 до 470 л объёма. Как обычно, предусмотрено его расширение за счёт задних кресел. Дополнительный ремонтный комплект и докатка удобно спрятаны под днищем.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Что касается оформления, то внешность Mercedes A-Class соответствует всем классическим канонам этой марки и никуда не уходит от привычного набора штампов. Разве что обращают на себя внимание легкосплавные диски колёс, но в остальном ничего необычного эта модель предложить не может.

    Линии стали несколько более плавными, традиционные остроугольные фары и решётка радиатора с эмблемой фирмы не поменяли своего расположения. Несколько модифицированы задние фары, с добавлением декора из светодиодной оптики. В целом, модель более прилизанная. Наиболее популярной гаммой расцветок стала молочно-белая, вместо традиционно чёрной.

    Внутри также никаких изменений. Есть два больших дисплея, имитирующих приборную панель. В целом, присутствует классическая для производителя простота и даже некоторая сухость. Мало деталей, за которые можно было бы зацепиться. Максимальная функциональность и натурализм. Впрочем, незаметные детали всё же присутствуют — это полный подогрев кресел, вентиляция и даже функции массажа (что является ноу-хау в современных концепциях посадочных мест).

    Стоит добавить сюда широкий спектр наборов расцветки и тонировки легкосплавных дисков для колёс. Возможность индивидуального декорирования машины достаточно продвинута — тут и циркульные арки для крыльев, и штампованные вставки по бокам, и изменяемая форма выхлопных труб — потенциал для тюнинга весьма высокий. Если покупатель захочет — то может самостоятельно нарядить «празднично» свой автомобиль и сделать его не столь пресным.

    Внутри машины отдельно выделяется удобный руль и общая эргономичность водительского кресла. Тут сказывается большой опыт сборки и эксплуатации таких автомобилей. В остальном качественное исполнении и прямые линии, без излишеств. Подойдёт для нетребовательного и состоятельного автовладельца.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    К содержанию ↑

    Выводы

    В заключение хочется добавить, что данная модель несколько отличается по своим характеристикам в зависимости от рынка поставок. Она нетребовательна, проверена на качество и обладает хорошим охватом сети сервисного обслуживания. По своим параметрам это полноценный автомобиль S-класса, самого актуального на данный момент. В модели заложена приличная база для оснащений и модернизаций, так что купив такой Мерседес можно потом долго не обновлять машину.

    Главной изюминкой Мерседес А-класса разработчики называют отличную аэродинамику корпуса, с неким коэффициентом сопротивления в 0,22 доли. Насколько существенны эти показатели и как они зависят от скорости езды – покажет только время. Одно можно констатировать точно — за спиной у Мерседес большой опыт продаж и конкуренции на мировом рынке премиальных автомобилей.

    Сейчас, как и многие автопроизводители, Daimler переориентируется на азиатские рынки, а точнее — на Китай, в надежде завоевать благосклонность тамошних потребителей. И действительно, китайцы любят большие и мощные машины «как на западе». Но, скорее всего, они со временем просто скопируют данный образец и будут сами продавать его для всех, кладя прибыль в собственный карман.

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв


    К содержанию ↑

    Автор: К. Старченко

    К содержанию ↑

    Нет больше статей