Несмотря на свою приверженность электрификации, немецкая компания продолжает выпускать Мерседес А-Класс 2024 года. Причем в Европе и России представлены разные модификации этой модели. В нашей стране остались экземпляры данного автомобиля, выпущенные в кузове хэтчбек и оснащаемые только мощными моторами с отдачей в 150 и 309 л.с. Последний вариант выпускался с полным приводом. Ввиду того что автомобиль уже официально не поставляется в Россию, цены на него могут варьироваться в больших пределах в зависимости от автосалона, в котором он представлен. Список опций также существенно меняется, так как оставшиеся экземпляры A-Class доступны в принципиально разных модификациях. Но вместе с каждой из версий можно приобрести климат, качественную мультимедиа и большой набор систем безопасности. По указанным причинам конкурентов у немецкой модели в России нет.

Мерседес А-Класс 2024

Комплектации и цены

Мерседес А-Класс 2024 года, представленный в России, — это дореформенная версия немецкой модели. В Европе продается рестайлинговые хэтчбек и седан в новом кузове, который, судя по фото, отличается незначительными изменениями в форме отдельных деталей экстерьера. В то же время, немецкая компания пересмотрела как комплектации и цены, так и технические характеристики, добавив автомобилю гибридные модификации. Но в России пока остались экземпляры только двух версий A-Class. Каждая из них доступна с принципиально разной технической частью.

    Sport

    Эта версия немецкой модели не является базовой. До недавнего времени таковой она считалась в России, так как производитель несколько лет назад резко сократил перечень модификаций A-Class, представленных на нашем рынке. Поэтому не удивительно, что до ухода автомобиля он стоил 3,51 миллиона рублей. За эти деньги покупателям предлагались:

    • функция автоматического включения мотора в случае временной остановки;
    • светодиодная светотехника по кругу;
    • автоматическая КПП, дополняемая подрулевым переключателем скоростей;
    • спортивная подвеска;
    • самонесущие шины;
    • электронный стояночный тормоз;
    • автоматические фары головного света;
    • датчик чувствительности стеклоочистителей.

    Вместе с этой модификацией идет мультифункциональный руль с кожаной оплеткой, за которым скрывается 10-дюймовая цифровая панель приборов. Рядом с ней располагается кнопка запуска мотора. Все сидения стандартно обшиты искусственной кожей.  В начальной версии используются передние кресла с развитой поддержкой. Они дополняются подогревом, но электропривод, массаж и вентиляция с ними доступны только за доплату. Опционально идет и бесключевой доступ в салон. В базовой модификации можно найти еще и:

    • шесть подушек безопасности (коленная за доплату);
    • опциональный электроподогрев руля;
    • стандартные системы безопасности;
    • систему предотвращения пробуксовки колес;
    • несколько парковочных радаров;
    • систему мониторинга усталости водителя;
    • систему предупреждения лобового удара, способную увести автомобиль в сторону.

    Опционально данный список расширяется за счет систем адаптивного контроля скоростного режима, помощи при перестроении между полосами, слежения за ситуацией в «мертвых» зонах и ряд других. Комфорт в базовой модификации обеспечивают стереосистема с шестью динамиками и 10-дюймовый тачскрин. Вместе с ним идут навигация и опциональная камера заднего вида. Кроме того, в данной версии предусматриваются специальные накладки от AMG.

    Особая серия

    Это последняя активно продвигаемая в России версия Мерседес А-Класс 2024 года. Помимо высокопроизводительного мотора и полного привода она предлагает более качественную акустику с 11-ю колонками, атмосферную подвеску салона и стандартную камеру заднего вида. Но климат-контроль в данной модификации, как и в предыдущей, двухзонный. В дополнении к этому стандартными становятся интеллектуальный помощник при парковке и адаптивная система контроля скоростного режима с функцией удержания дистанции до других автомобилей. Электропривод кресел первого ряда может запоминать выбранные настройки.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смРазгон от 0 до 100, сМакс. скорость, км/чРасход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    1A 200 DCT Sport2018 — 20223 510 000ПереднийRT-7133282255,2
    2A 200 DCT Comfort2018 — 20191 790 000ПереднийRT-7133282255,2
    3A 200 DCT Progressive2018 — 20192 210 000ПереднийRT-7133282255,2
    4A 200 DCT Style2018 — 20191 980 000ПереднийRT-7133282255,2
    5A 220 DCT 4MATIC Progressive2018 — 20192 520 000Полный (4WD)RT-719916.92356,6
    6A 220 DCT 4MATIC Sport2018 — 20192 630 000Полный (4WD)RT-719916.92356,6
    7A 35 AMG DCT 4MATIC Особая Серия2019 — 20224 790 000Полный (4WD)RT-719914.72507,4
    8A 45 S AMG DCT 4MATIC Особая Серия2019 — 20204 180 000Полный (4WD)RT-819913.92708,4

    К содержанию ↑

    Кузов и салон

    Визуально A-Class, представленный в России, незначительно отличается от того, который продается в Европе. В обоих случаях хэтчбек комплектуется фирменной радиаторной решеткой с объемным точечным рисунком, который пересекает тонкая металлическая полоска. Рядом с ней находятся фары головного света со скругленными краями. Передний бампер дополняется большими вентиляционными отверстиями, характерными для моделей от AMG. Сзади предусматриваются тонкие диффузоры, которые скорее выполняют декоративную функцию. Кормовая оптика также выглядит одинаковой, хотя в ее рисунке прослеживаются некоторые различия.

    Дизайн салона у немецкой модели по-прежнему лаконичный и технологичный. Автомобиль укомплектован сдвоенными экранами, которые со временем у A-Class исчезнут. Об этом свидетельствуют фотографии новых, более дорогих моделей Mercedes-Benz. Сейчас хэтчбек комплектуется круглыми вентиляционными отверстиями. Внутри у немецкой модели все еще в обилии рассыпаны физические клавиши, выполненные из металла. Многие детали интерьера обшиты качественным пластиком, что характерно для многих предыдущих версий хэтчбека.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Технические характеристики Mercedes A-Class 2024 года значительно меняются в зависимости от рынка, на котором представлен автомобиль. В России остались экземпляры немецкой модели, которые оснащаются 1,3-литровым 150-сильным турбированным двигателем, развивающим до 250 Н*м. Он сочетается с 7-скоростным «роботом». Представленный в Европе хэтчбек предлагается с аналогичным агрегатом. Но в этом случае он выдает до 134 или 161 л.с. мощности в зависимости от конфигурации. Причем каждая версия 1,3-литрового турбоагрегата сочетается с «мягким» гибридом. В нашей стране данный мотор дополняется исключительно спортивной подвеской, когда как в Европе доступны модификации со стандартной основой: передними стойками МакФерсон и задней многорычажной конструкцией.

    Вторая версия, продаваемая в Европе, комплектуется 2-литровым двигателем с турбонаддувом, максимальная отдача которого доведена до отметки в 306 л.с. Этот агрегат сочетается с тем же 7-скоростным «роботом». Предусматривается в данной модификации и подключаемый полный привод. В Европе можно приобрести турбодизельную версию с 2-литровым мотором, выдающим до 148 л.с. С недавнего времени здесь продается гибридная модификация немецкой модели, которая развивает до 212 л.с.

    В комплекте с хэтчбеком идут также телескопические амортизаторы, уровень демпфирования которых можно настраивать с помощью бортовой электроники. Поведение рулевого колеса тоже меняется. Длина немецкой модели составляет 4419 мм, ширина — 1796 мм, высота — 1440 мм. Расстояние между колесными осями достигает 2729 мм.

    К содержанию ↑

    Управляемость в городе и на бездорожье

    Характер поведения Mercedes A-Class 2024 года очень сильно меняется в зависимости от особенностей технической части автомобиля. Например, базовые версии более ориентированы на спокойную езду, когда как модификации от AMG предназначаются для гонок по общественным дорогам. Эти особенности, в частности, влияют на комфорт при передвижении. Подвеска у базовых версий сравнительно неплохо справляется с неровностями. Но она не обеспечивает действительно комфортное передвижение по дорогам с выраженными дефектами.

    В модификациях от AMG появляется спортивная и достаточно жесткая подвеска. Любые, в том числе и незначительные, неровности сразу отдаются в салоне. С другой стороны, настройки подвески обеспечивают практически точное вхождение в любые повороты, в том числе и на очень высокой скорости. Более того, она позволяет активно маневрировать, меняя направление движения. Кузов при этом практически не болтает. То есть данную версию немецкой модели легко можно использовать для езды по треку. Аналогичным образом меняется поведение рулевого управления. Его реакция в версиях от AMG становится более острой. Поэтому даже незначительный поворот руля может привести к заносу, если водитель не контролирует автомобиль.

    Немецкая модель — это типичный городской хэтчбек с очень низким клиренсом (данный показатель уменьшается в AMG-версиях). Поэтому Mercedes A-Class совершенно не приспособлен к езде по бездорожью. Полный привод, доступный в некоторых модификациях, призван повысить только устойчивость автомобиля, хотя иногда он помогает выбраться из раскисшей после дождя почвы.

    К содержанию ↑

    Безопасность

    Несмотря на то, что A-Class относится к автомобилям начального уровня, он считается одним из самых безопасных хэтчбеков на мировом рынке. Это доказано и в ходе независимого краш-теста, по результатам которого немецкой модели присудили максимально возможную оценку. Автомобиль обеспечивает высокий уровень безопасности при лобовом и боковом ударах. Вместе с этим специалисты положительно оценили работу бортовой электроники, которая достаточно эффективно нивелирует вероятность возникновения ДТП, в том числе и по вине других автомобилистов. Более того, A-Class выделяется на фоне аналогичных хэтчбеков прочной конструкцией, включая крышу. Последнее уменьшает уровень травматичности в случаях, когда автомобиль после ДТП переворачивается.

    К содержанию ↑

    Затраты на содержание

    Mercedes-Benz официально покинул российский рынок. Поэтому сейчас сложно оценить расходы, которые потребуются на содержание этого хэтчбека. По слухам, в России восстановят бесперебойные поставки комплектующих к немецкой модели. Причем обещано, что они будут стоить дешевле.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Обновленная версия немецкой модели поступила на европейский рынок в начале 2023 года. В Россию этот автомобиль может приехать позднее по параллельному импорту.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Учитывая текущую ситуацию на российском рынке, получается, что в нашей стране у Мерседес А-Класс не осталось прямых конкурентов.

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

    Нет больше статей