Мерседес GLS 2021 года — это флагманский кроссовер немецкой марки, конкурирующий с BMW X7 и Audi Q7. А в исполнении Maybach он соперничает уже с Bentley Bentayga. Немецкая модель, оцененная в России в минимальные 8,29 миллиона рублей, предлагает покупателям беспрецедентный уровень оснащения. Даже в базовой версии можно найти множество комфортных опций, в том числе и оборудование, обеспечивающее максимальную маневренность для столь большого автомобиля: камеры кругового обзора, несколько водительских помощников и автопарковщика. Стандартно GLS имеет 7-местную посадку, но в исполнении Maybach на втором ряду устанавливаются 2 электрорегулируемых кресла, а в салоне появляются дорогостоящие отделочные материалы, премиальная акустика с 27-ю динамиками, атмосферная подсветка и другое оборудование. Доступна этой модификации и гидропневматическая подвеска. На выбор покупателям предложены один турбодизель и три гибридные установки, одна из которых идет с 612-сильным мотором битурбо.

Mercedes-Benz GLS 2021

Комплектации и цены

Несмотря на то. что Мерседес GLS 2021 года выполняет роль флагмана, внешне он напоминает более доступный ГЛЕ: последний чуть раньше получил новый кузов. Сходство между обоими кроссоверами на фото колоссальное. При этом GLS предлагает совершенно другие комплектации по более высоким ценам. Однако технические характеристики у обеих моделей примерно схожи между собой из-за того, что начальные версии кроссоверов оснащаются одинаковыми силовыми агрегатами. В России новый GLS предложен в семи модификациях, включая версию Maybach.

    Premium

    Базовая версия немецкого кроссовера, предложенная по цене от 8,29 миллиона рублей, оснащается 330-сильным турбодизельным мотором и полным приводом. Стандартно автомобиль комплектуется:

    • системой Start/Stop;
    • пневматической подвеской;
    • алюминиевыми дисками колес на 21 дюйм;
    • светодиодной оптикой, размещенной по кругу, с датчиком освещенности;
    • «дворниками» с датчиком дождя;
    • электрорегулируемой багажной дверью;
    • панорамной крышей с люком, дополненным электроприводом;
    • мультирулем с кожаной оплеткой;
    • 12,3-дюймовыми цифровой панелью приборов и сенсорным монитором;
    • системами бесключевого доступа в салон и запуска двигателя;
    • электроприводом передних и задних кресел с функцией памяти;
    • электроподогревом для всех сидений и руля.

    По умолчанию все посадочные места отделаны кожей. В состав начального комплекса безопасности уже входят:

    • адаптивные передние фонари, способные по отдельности включать светодиоды;
    • 6 подушек;
    • помощники при движении по склону и экстренном торможении;
    • системы предупреждения блокировки тормозов и пробуксовки;
    • система предотвращения лобового удара, способная полностью останавливать автомобиль;
    • круиз-контроль;
    • передние и задние парковочные датчики.

    В начальной версии стандартный комплекс безопасности включает в себя аудиосистему, навигацию, 8 колонок и камеру заднего вида. В виде опции с немецким кроссовером предлагаются четырехзонная климатическая установка (двухзонная идет по умолчанию), вентиляция для передних кресел, ассистент удержания в полосе движения, системы мониторинга «мертвых» зон и распознавания дорожных знаков, датчик слежения за состоянием водителя. Адаптивный круиз-контроль, доступный за доплату, способен в пробках на скорости до 60 км/ч брать на себя управление автомобилем, следя за расстоянием до соседнего транспорта. Также опционально с Мерседес GLS 2021 года предлагаются новые декоративные вставки в салоне, отдельные сенсорные мониторы для пассажиров второго ряда и камеры бокового и переднего обзора.

    Premium Plus

    Данная комплектация, оцененная в 8,32 миллиона рублей, идет вместе с 367-сильным турбомотором, дополненным технологией «мягкого» гибрида, и боковыми подушками безопасности для пассажиров второго ряда. В этой модификации появляются камеры переднего и бокового обзора, система рекуперации энергии торможения, 21-дюймовые колесные диски и вентиляция для передних кресел.

    Sport

    Версия Sport, предложенная по цене от 8,86 миллиона рублей, идет с тем же турбомотором. Данная комплектация расширяет предыдущую за счет дверных электронных доводчиков, 22-дюймовых колесных дисков, четырехзонной климатической установки и усовершенствованной акустики, которая идет вместе с 12-ю динамиками.

    Luxury

    Версия Luxury предложена только с турбодизельным мотором по цене от 9,15 миллиона рублей. Внешне Mercedes-Benz GLS 2021 года в данном исполнении выделяется за счет нового обвеса от AMG. Также в этой комплектации устанавливаются спортивные передние кресла, которые во всех других модификациях идут за доплату.

    First Class

    Эта комплектация, цены на которую начинаются с 10,05 миллиона рублей —  единственная, которая доступна с двумя базовыми силовыми агрегатами. Немецкий кроссовер в исполнении First Class приобретает передние кресла с функцией массажа и гидропневматическую подвеску.

    4MATIC+

    Предпоследняя комплектация немецкого кроссовера оценена в 12,95 миллиона рублей. В этой модификации опционально предусматриваются электрорегулируемые подножки. Стандартно немецкую модель в данном исполнении комплектуют атмосферной светодиодной подсветкой салона, премиальной акустикой с 27-ю динамиками, двумя задними сенсорным мониторами, а также системами контроля состояния водителя, слежения за «мертвыми» зонами и дорожными знаками. В модификации 4MATIC+ предусматриваются адаптивный круиз-контроль, ассистент удержания в полосе движения и два раздельных кресла на втором ряду. В данной комплектации под капотом кроссовера устанавливается 612-сильный турбодвигатель, дополненный «мягким» гибридом.

    Maybach

    За 14,33 миллиона рублей можно купить Mercedes-Benz GLS 2021 года в премиальном исполнении Maybach. Данная версия отличается от предыдущих за счет появления 558-сильного турбомотора. Кроме того, в этой модификации предусматриваются более дорогие отделочные материалы и декоративные вставки, а третий ряд сидений исчезает из салона.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смРазгон от 0 до 100, сМакс. скорость, км/чРасход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    1GLS 400 d 4MATIC First Class2019 —9 787 000Полный (4WD)AT-929256.32387,9
    2GLS 400 d 4MATIC Luxury2019 —8 797 000Полный (4WD)AT-929256.32387,9
    3GLS 400 d 4MATIC Premium2019 —7 988 000Полный (4WD)AT-929256.32387,9
    4GLS 450 4MATIC First Class2019 —9 758 000Полный (4WD)AT-929996.624010,1
    5GLS 450 4MATIC Premium Plus2019 —8 079 000Полный (4WD)AT-929996.624010,1
    6GLS 450 4MATIC Sport2019 —8 599 000Полный (4WD)AT-929996.624010,1
    7Mercedes-Maybach GLS 600 4MATIC2020 —NoneПолный (4WD)AT-939824.925012,0
    8GLS 63 S 4MATIC+2020 —12 567 000Полный (4WD)AT-939824.225012,0

    * — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Основу немецкого кроссовера составляют передняя двухрычажная и задняя многорычажная подвески, которые дополняются пневматическими баллонами и стабилизаторами поперечной устойчивости. По кругу у автомобиля размещены дисковые вентилируемые тормозные механизмы. Общая длина Mercedes-Benz GLS составляет 5207 мм при колесной базе в 3135 мм. Ширина кроссовера достигает 1956 мм, высота — 1823 мм.

    В качестве базового мотора на GLS устанавливается дизельный двигатель на 2,9 литра с двойным турбонаддувом. Его максимальная мощность достигает 330 л.с. при крутящем моменте в 700 Н*м. Чуть дороже доступны версии с 3-литровым турбированным мотором, развивающим до 367 л.с. и 500 Н*м. Данный двигатель дополняется 20-сильным электроагрегатом, выдающим дополнительные 250 Н*м. В более дорогих версиях GLS появляется 4-литровый битурбированный мотор, сочетающийся с электродвигателем мощностью 22 л.с. и тягой в 250 Н*м. Данный агрегат в зависимости от модификации развивает 558 либо 612 л.с. и 730 Н*м.

    С каждым из приведенных двигателей поставляются 9-ступенчатая автоматическая КПП и полный привод. Стартовый турбодизельный мотор сочетается с эффективной системой очистки, в состав которой вошли селективный нейтрализатор оксидов азота и каталитический нейтрализатор аммиака. Опционально немецкому кроссоверу доступна еще и гидропневматическая подвеска.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Несмотря на заявленные габариты, Mercedes-Benz GLS демонстрирует отличную устойчивость и маневренность на дороге. Автомобиль оснащается электроникой, подавляющей крены, нивелирующей дорожные дефекты и стабилизирующей положение кузова при прохождении поворотов. Рулевой механизм обеспечивает максимально точную отдачу и информативность. То же самое касается педалей газа и тормоза. Опциональная гидропневматическая подвеска способна в автоматическом режиме контролировать усилие на сжатие и отбой по каждому колесу. Более того, немецкий кроссовер при прохождении поворотов подобно мотоциклу приседает, тем самым снижая центробежные силы и повышая устойчивость. Плюс ко всему, автомобиль дополняется электроникой, способной на скорости до 60 км/ч брать управление на себя.

    Mercedes-Benz GLS также отличается качественными внедорожными характеристиками, которые частично обеспечены 215-миллиметровому клиренсу. Автомобиль комплектуется полным приводом, способным в зависимости от текущих задач перераспределять соответствующим образом крутящий момент между осями. Однако, несмотря на сказанное, GLS не является полноценным внедорожником. И постоянно эксплуатировать его за пределами асфальтового покрытия не рекомендуется.

    К содержанию ↑

    Расходы на обслуживание

    Подсчитать расходы на обслуживание немецкого кроссовера довольно сложно. Во многом это объясняется тем, что перечень бортового оборудования, конструкция и тип силовых агрегатов меняется в зависимости от выбранной комплектации. В частности, дизельный двигатель у GLS, несмотря на заявленные характеристики, плохо переносит низкокачественное топливо. Из-за такого горючего его турбины придется менять примерно через 150-200 тысяч километров, что обойдется в несколько сотен тысяч рублей. Дороже данной процедуры оценивается установка новой пневматической подвески: она стоит порядка полумиллиона рублей.

    К содержанию ↑

    Динамические характеристики и расход топлива

    Немецкий кроссовер с базовым турбодизелем разгоняется до 100 км/ч за 6,3 секунды, потребляя в среднем до 7,9 литра горючего. Версия с турбомотором достигает указанного показателя за 6,6 секунды. Средний расход топлива в этом случае увеличивается до 10,1 литра. Битурбированный двигатель в зависимости от модификации позволяет кроссоверу разгоняться до 100 км/ч за 4,9 или 4,2 секунды. Среднее потребление горючего составляет 12 литров.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Mercedes-Benz CLS, несмотря на статус флагмана, внешне сильно похож на другие кроссоверы немецкой марки. Автомобиль укомплектован большой решеткой радиатора, по центру которой пролегают 2 широкие полоски с вырезами и фирменным значком. Головная оптика со светодиодными огнями имеет прямоугольную форму со скругленными краями. Передний бампер дополняется широкими центральным и боковыми воздухозаборниками. На корме присутствуют также достаточно крупные светодиодные фонари, под которыми закреплен бампер с металлической защитой и двумя патрубками выхлопной системы.

    Салон немецкой модели обеспечивает максимальный уровень комфорта. За это отвечают сидения с развитой боковой поддержкой, многочисленной электронной «начинкой» и удобной конфигурацией. Цифровая приборная панель, как и на других моделях Mercedes-Benz, у GLS объединена с сенсорным  монитором того же размера. Примечательно то, что оба экрана лишены солнцезащитного козырька. На центральной консоли кроссовера расположены 4 прямоугольных дефлектора обдува и тонкая полоска блока управления климатом. Трансмиссионный тоннель содержит компактный мультимедийный джойстик, по бокам которого вынесены оригинальные вставки со светодиодной подсветкой.

    Конфигурация второго и третьего рядов сидений, как и характер отделки салона, меняется в зависимости от выбранной комплектации. В топовых версиях сзади появляются раздельные кресла с отдельным блоком управления мультимедиа. При этом объем багажного отсека даже при наличии третьего ряда достигает 355 литров.

    К содержанию ↑

    Сроки выхода на рынок

    Последнее обновление GLS, в рамках которого кроссовер приобрел новый гибридный агрегат, произошло в июне 2020 года. Автомобиль сейчас доступен на российском рынке, на который его поставляют из Германии.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Конкурентами немецкой модели являются:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Федор Аверьев

    К содержанию ↑

    Нет больше статей