После того как контрольный пакет акций некогда популярного бренда из Великобритании перешел в собственность концерна SAIC, известная автомобильная марка MG получила второе дыхание, представив вниманию автолюбителей сразу несколько новых моделей. Третьим представителем в линейке автомобилей SUV-класса стал среднеразмерный кроссовер MG HS, презентация которого состоялась в рамках автомобильного шоу в Ченду в июле 2018 года. Флагманом бренда является соплатформенником Roewe RX5, марки, которая также входит в состав концерна SAIC. Первые модели паркетника начали поступать в дилерскую сеть автосалонов на внутреннем рынке уже в конце августа месяца. Старт продаж оказался более чем удачным, и до конца 2018 года было продано 12 810 автомобилей, что позволило занять итоговое высокое 148 место, учитывая короткий промежуток времени. Не менее популярным кроссовер оставался и в 2019 году. За 12 месяцев было реализовано 43 169 автомобилей. МГ ХС 2020 года выпуска производится в 6-ти модификациях, а его стоимость составляет 982 000 – 1 518 000 рублей.

МГ ХС 2020

Технические данные

МГ ХС 2020 года выпуска в новом кузове оснащен двумя типами турбомоторов с прямым впрыском, соответствующим нормам Евро-6. Базовая комплектация автомобиля получила 1,5-литровый 169-сильный мотор, способный обеспечить разгон автомобиля до 190 км/ч. Данный тип установки потребляет в смешанном цикле езды 6,8 литра бензина. Топовые модификации оснащены 2-литровым двигателем, с максимальной мощностью в 231 лошадиную силу, обеспечивающим предельную скорость 210 км/ч. Средний расход топлива для данной установки составляет 8,2 литра. В паре к любому силовому агрегату на автомобиле устанавливаются 6-ступенчатая механическая КПП либо преселективный робот на 7 диапазонов. MG HS получил передний привод с полностью независимой подвеской. Все цены и технические характеристики для каждой комплектации доступны в нашем обзоре. Также здесь опубликованы фото новой модели.

    В качестве основных характеристик модели можно указать:

    1. Размеры кузова – 4574 х 1876 х 1664 мм.
    2. Колесная база – 2720 мм.
    3. Масса – 1533/1557/1644 кг, в зависимости от комплектации.
    4. Количество мест – 5.
    5. Объем бензобака – 55 литров.
    6. Объем багажника – 463 литра. При сложенных задних сиденьях – 1287 литров.

    Характеристики производительности

    Расход топлива (комбинированный)6,9 л / 100 км
    Тип топливаБензин
    Ускорение 0 — 100 км / ч9,82 сек
    Максимальная скорость190 км / ч

    Технические характеристики

    Мощность169 л.с. при 5600 об / мин.
    Крутящий момент250 Нм при 1700-4400 об / мин.
    Объем двигателя1490 см 3
    Количество цилиндров4
    Положение цилиндровРядное
    Количество клапанов на цилиндр4
    Топливная системаПрямой впрыск
    ТурбинаТурбокомпрессор

    К содержанию ↑

    Комплектация и цена

    В базовой модификации кроссовер MG HS 2020 года выпуска, стоимостью 982 000 рублей, в качестве оснащения получил:

    • 17” литые колесные диски;
    • кондиционер;
    • центральный замок с ключом ДУ;
    • систему пуска мотора с помощью кнопки старта;
    • бесключевой доступ в салон;
    • рейлинги;
    • задний спойлер;
    • передний и задний парктроники;
    • набор систем, позволяющих упростить управление паркетником при различных дорожных условиях;
    • автоматический ручной тормоз;
    • галогенный ближний и дальний свет;
    • датчик света;
    • функцию регулировки фар по высоте;
    • ходовые огни;
    • дополнительный стоп-сигнал;
    • интегрированную GPS навигацию;
    • Bluetooth;
    • фронтальные и боковые подушки безопасности;
    • разделительные подлокотники между сиденьями;
    • электростеклоподъемники;
    • обогрев заднего стекла;
    • электрозеркала;
    • задний стеклоочиститель.

    Кроссовер MG HS 2020 года выпуска в средней комплектации, стоимостью 1 250 000 рублей, в дополнение к перечисленным выше сервисам оснащен:

    • 18’’ легкосплавными колесными дисками;
    • электроприводом двери багажника;
    • системой активного торможения;
    • автоматическим переключением на ближний свет;
    • электрорегулировкой передних сидений;
    • мультифункциональным рулем.

    Наиболее богато оснащение получила топовая модификация кроссовера, стоимостью 1 518 000 рублей, в которой дополнительно предусмотрено наличие:

    • системы контроля слепых зон;
    • цифровой панели приборов;
    • панорамного люка с электроприводом;
    • складывающихся электрозеркал с подогревом и встроенными указателями поворотов;
    • датчика дождя.

    К сожалению, о возможности продажи нового MG HS в России на данный момент ничего не сообщается.

    Трансмиссия, тормоза и характеристики подвески

    ПриводПередний привод
    Количество передач (механическая коробка передач) 6
    Передняя подвескаMcPherson
    Задняя подвескаМногорычажная независимая
    Передние тормозаДисковые вентилируемые
    Задние тормозаДисковые
    ABS да
    Размер шин215/60 R17
    Размер колесных дисковR17

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Стильный и современный внешний вид паркетника буквально с первого взгляда приковывает к себе внимание и выделяет его в широком модельном ряду одноклассников. Элегантные формы сочетают в себе черты аристократизма, характерные всем представителям Туманного Альбиона, смешанные с легкими спортивными нотками, присутствующими во всех моделях последнего поколения кроссоверов.

    Спереди обращает на себя внимание оригинальная решетка радиатора с хромовой окантовкой и эмблемой бренда, с которой прекрасно сочетаются фары с лентами ходовых огней. Массивный передний бампер придает уверенности внешнему виду МГ ХС 2020 года, благодаря выступающему воздухозаборнику, оформленному элементами декора кроссоверного обвеса и гармоничному расположению противотуманных огней, соединенных затемненной горизонтальной линией.

    Удлиненное переднее крыло, наклон лобового стекла и восходящая линия боковых окон придают образу кроссовера стремительное выражение. Несколько массивно выглядят глубокие колесные арки, однако это нисколько не ухудшает общее ощущение от восприятия экстерьера.

    Задняя часть автомобиля выглядит презентабельно, демонстрируя классическую дверь багажника с мягкими формами рельефа. Особо нужно отметить работу дизайнеров по созданию бампера. Здесь нет ни одной лишней детали, а все элементы декора отлично дополняют друг друга. Наиболее органично выглядит нижняя часть с декоративной накладкой «под металлик» и овальными вставками выхода выхлопной системы.

    Внутреннее пространство автомобиля выглядит по-настоящему дорого. Это относится как к дизайну, так и к качеству материалов, используемых для отделки салона. Особенно подчеркивает это ощущение двухцветная отделка.

    Выше всяких похвал и уровень сборки, который выражается в первую очередь в отсутствии видимых зазоров между элементами. В центральной консоли органично встроен сенсорный монитор мультимедийного комплекса, который вместе с физическими средствами управления мультифункционального спортивного руля и передней консоли обеспечивает удобный доступ к основным опциям кроссовера.

    Комфортные передние сиденья оснащены оригинальными подголовниками и хорошей боковой поддержкой. Благодаря высокой посадке открывается хороший обзор из салона автомобиля. На заднем ряду, ввиду отсутствия выступающего трансмиссионного тоннеля и переднего разделительного подлокотника, достаточно места для троих взрослых пассажиров.

    Багажный отсек обладает удобной конфигурацией, а его размер позволяет перевозить достаточно объемные грузы. При необходимости полезную площадь багажника можно увеличить за счет сложенного заднего ряда.

    Пространство, объем и вес

    Снаряженная масса1523 кг
    Багажное пространство (минимум)463 л
    Багажное пространство (максимум)1287 л
    Емкость топливного бака55 л

    Размеры

    Длина4574 мм
    Ширина1876 ​​мм
    Высота1664 мм
    Колесная база 2720 ​​мм

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    С полной уверенностью можно сказать, что новый MG HS сочетает в себе все лучшие качества, присущие последним моделям кроссоверов. Современный экстерьер и богатое внутреннее наполнение, несмотря на довольно высокую стоимость, позволяют рассматривать данный автомобиль в качестве одного из основных конкурентов таким популярным моделям известных мировых автопроизводителей, как Nissan Qashqai, Mitsubishi Outlander и Suzuki SX4.

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Константин Старченко

    К содержанию ↑

    Нет больше статей