Чуть менее недели назад компания MINI заявила, что у нее очень большие планы на электрификацию почти половины автомобилей своего модельного ряда. И вот совсем недавно из отчета компании стало известно, что в ближайшем будущем MINI планирует выпустить вариант John Cooper Works GP на электрической тяге.

Кроме того, на полигоне BMW в Германии была замечена модель John Cooper Works GP при проведении испытаний. В связи с этим появились слухи, что это и были испытания GP с электродвигателем. А некоторые источники, которые якобы знакомы с планами компании, подтвердили, что это были оценочные заезды электрической новинки. Пока еще рано говорить о том, какой двигатель будет установлен в новой модели и будет ли она связана с электрическим Cooper SE, ведь информации о новинке крайне мало (источник).

    Но если все эти слухи верны, то более подробную официальную информацию о будущей новинке мы сможем узнать в ближайшие несколько месяцев. Если это так, то John Cooper Works GP с электродвигателем возможно появится в автосалонах в 2022 году, но не раньше. Скорее всего, цена на будущий электромобиль будет начинаться от 50 000 долларов США, выпуск ее будет производиться в ограниченном количестве, так как версий GP на бензиновом двигателе выпущено 3000 экземпляров, а их цена начинается с 45 750 долларов США.

    В MINI собираются проводить электрификацию в каждом классе своих автомобилей. Это они дали понять, подтвердив слухи о том, что компания разрабатывает электрический кроссовер, примерно таких же габаритов, как и Countryman. Но это не значит, что в MINI в ближайшее время откажутся от производства автомобилей с бензиновыми или дизельными двигателями. Таким образом они предоставляют покупателям возможность выбора из доступных на сегодняшний день человеку силовых агрегатов для повседневной езды на своем автомобиле.

    Электрификация еще не затронула класс “горячих” хэтчбеков. И возможно GP от MINI станет одним из первых в этом сегменте. Самым серьезным конкурентом для MINI в этом классе может стать Hyundai, который совсем недавно представила прототип 810-сильного автомобиля на электродвигателе. Время покажет, кто же будет первым в этой гонке. Но, судя по всему, MINI окажется дебютантом, так как для того, чтобы довести прототип до серийного выпуска, необходимо много времени.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей